Effective solutions

Е.А.Брюн: Комментарии к обращению

Краткий комментарий к письму Менделевича В.Д. В РОП

Не так давно на имя Председателя Российского общества психиатров Н.Г. Незнанова поступило письмо,  подписанное группой психиатров и наркологов,  из числа которых я выделил бы Менделевича В.Д.,  т.к.  имею достаточно оснований считать,  что это он является автором письма. Остальных,  подписавших письмо,  заранее приношу свои извинения,  не упоминаю по разным причинам, в том числе и потому, что не все занимаются изучением психопатологических расстройств у больных наркологического профиля или организацией наркологической помощи.

О чем это письмо?  И нужно ли его комментировать?  Нужно ли напоминать Автору,  что в Международной классификации болезней 10 пересмотра наши заболевания называются «психические и поведенческие расстройства…»,  а не «…исключительно как поведенческие…».  Позиция Владимира Давидовича всем давно известна…  И все же я решил дать некоторые пояснения,  чтобы привлечь внимание прежде всего молодых, входящих в нашу профессию, врачей психиатров-наркологов.

скачать

 

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.