Effective solutions

Доклад ВОЗ о глобальной табачной эпидемии 2017 год

Мониторинг потребления табака и стратегий профилактики

В опубликованном докладе ВОЗ о глобальной табачной эпидемии 2017 г. делается вывод об увеличении числа стран, которые провели в жизнь различные меры политики по борьбе с табаком — от размещения наглядных предупреждений на пачках до запрета рекламы табачных изделий и организации зон, свободных от курения. Примерно 4,7 миллиарда человек, или 63% мирового населения, защищены как минимум одной комплексной антитабачной мерой, и это вчетверо больше по сравнению с 2007 г., когда такие меры распространялись только на 1 миллиард человек или 15% населения планеты. Благодаря стратегиям реализации таких мер миллионы человек избежали преждевременной смерти. Вместе с тем в новом докладе ВОЗ о глобальной табачной эпидемии 2017 года также отмечается, что табачная промышленность продолжает противодействовать усилиям правительств по полномасштабной реализации мер, позволяющих спасать человеческие жизни и сокращать расходы.

Текст доклада (англ.)

Краткое содержание доклада (рус.)

Обзор прогресса (рус.)

Цели в области устойчивого развития (рус.)

 

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.