Effective solutions

Доклады, документы, обзоры, публикации
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) 2022 год

Терапия опиоидными агонистами

Создание и предоставление, основанных на фактических данных, высококачественных услуг по терапии опиоидными агонистами - оперативный инструмент для стран с низким и средним уровнем дохода. Этот инструмент предназначен для разработчиков политики в области здравоохранения, администраторов медицинских учреждений и менеджеров.
В нем основное внимание уделяется терапии опиоидными агонистами, в контексте оказания услуг по борьбе с ВИЧ и гепатитами В и С, связанных с употреблением наркотиков в условиях сообщества, информация об организации работы в тюрьмах и других закрытых учреждениях не включена.
В конце монографии (стр.83) представлена актуальная информация о деятельности УНП ООН по профилактике передозировки опиоидами.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Альянс общественного здоровья 2022 год

Аналитический документ по декриминализации людей, которые употребляют наркотики. Грузия

Целью данного аналитического документа является предоставление информации о барьерах и проблемах, связанных с криминализацией людей, которые употребляют наркотики в Грузии и подготовка рекомендаций по декриминализации употребления наркотиков, для дальнейшего его использования представителями местных сообществ и НПО в целях адвокации. В рамках настоящего исследования основное внимание уделяется вопросу криминализации употребления наркотиков в стране. Мы рассмотрим соответствующую правовую базу и существующие проблемы, представим аргументы по необходимости декриминализации, определим последствия криминализации, как барьера для программ профилактики ВИЧ в Грузии.

На стр.40 представлен доклад "Наркополитика в Грузии. Тенденции в 2022 году" составленный Центром социальной справедливости при поддержке Альянса общественного здоровья в 2023 году.


скачать (рус.,англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Альянс общественного здоровья 2022 год

Аналитический документ по декриминализации потребления наркотиков в Кыргызской Республике

Придерживаясь прогрессивных подходов в отношении поддержки программ профилактики ВИЧ, и, учитывая, высокую распространенность ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков, Кыргызская Республика с 2002 года начала внедрение программ снижения вреда и пункты терапии агонистами опиоидов (ПТАО) в г. Бишкек. К 2022 году программами снижения вреда, включая обмен шприцев и тестированием на ВИЧ, были охвачены более 16000 ЛУИН (лиц, употребляющих инъекционные наркотики) во всех регионах страны и действовало 24 пункта терапии агонистами опиоидов, включая пенитенциарную систему, предоставляющих услуги для более 900 ЛУИН.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Фонд изменения наркополитики (Transform Drug Policy Foundation) (Великобритания) 2022 год

Как регулировать каннабис. Практическое руководство

Сейчас задача состоит в том, чтобы использовать передовую практику, извлечь уроки из раннего опыта и обосновать необходимость оптимизации моделей регулирования, чтобы гарантировать, что они наилучшим образом защищают общественное здоровье, снижают вред и способствуют социальной справедливости.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Комиссия по наркополитике стран Восточной и Центральной Европы и Центральной Азии (ECECACD) 2021 год

Комиссия по наркополитике стран Восточной и Центральной Европы и Центральной Азии (ECECACD) была создана в ноябре 2021 года группой лидеров высокого уровня, включая бывших глав государств, политиков, ученых, дипломатов и филантропов из данного региона. Создание ECECACD инициировано Глобальной комиссией по наркополитике (GCDP), ECECACD работает в тесном сотрудничестве с ней. ECECACD стремится вдохновлять на открытую дискуссию и продвигать научно обоснованные подходы к наркополитике во всем регионе. Комиссия сосредоточится на конкретных потребностях и проблемах региона Восточной Европы и Центральной Азии.

Содержание подборки:

Руководящие принципы эффективной и гуманной наркополитики в Восточной и Центральной Европе и Центральной Азии — стр.1

Законы и политика в отношении наркотиков в четырех регионах Евразии — стр.17

Восприятие наркотиков в Центральной и Восточной Европе и Центральной Азии: необходим пересмотр — стр.47

Производство, оборот и потребление запрещенных наркотиков в регионе ВЕЦА — стр.81

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Международный Консорциум по наркополитике (IDPC) 2021 год

Индекс глобальной наркополитики 2021

Индекс глобальной наркополитики - это уникальный инструмент, который документирует, измеряет и сравнивает наркополитику на национальном уровне, предоставляя каждой стране оценку и рейтинг, которые показывают, насколько их наркополитика и ее реализация соответствуют принципам ООН в области прав человека, здравоохранения и развития. Индекс обеспечивает необходимый механизм подотчетности и оценки политики в области наркотиков. Он состоит из 75 показателей, охватывающих 5 широких аспектов данной темы.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
«Альянс по Наркополитике» (Drug Policy Alliance) 2021 год

Война с наркотиками вредит всем и влияет на все аспекты жизни

Система общественных льгот — стр.1

Жилищная система — стр.19

Система занятости — стр.34

Иммиграционная система — стр.58

Система образования — стр.80

Система социального обеспечения детей — стр.103

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) 2021 год

Рекомендации «Веб-аутрич для людей, употребляющих наркотики»

Данные рекомендации предназначены для использования сотрудниками неправительственных организаций, работающих в сфере «снижения вреда» среди людей, употребляющих наркотики (ЛУН), а также представителями государственных учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Описанные подходы в работе могут быть адаптированы в соответствии с возможностями и потребностями конкретной организации, а также с учетом локального контекста. Это относится, в том числе, и к используемым онлайн-площадкам, популярность и востребованность которых могут различаться от страны к стране.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Международная сеть людей, употребляющих наркотики (INPUD) 2021 год

Ценности и предпочтения ключевых групп населения в отношении услуг по борьбе с ВИЧ, гепатитом и ИППП

В 2021 году INPUD сотрудничал с Департаментом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по глобальным программам борьбы с ВИЧ, гепатитом и ИППП в рамках глобального качественного исследования, посвященного изучению ценностей и предпочтений ключевых групп населения, включая людей, употребляющих инъекционные наркотики, в отношении услуг по борьбе с ВИЧ, гепатитом и ИППП.
Сводный отчет INPUD: Ценности и предпочтения основных групп населения ВОЗ в отношении услуг в связи с ВИЧ, гепатитом и ИППП — стр.1
Ценности и предпочтения ключевых групп населения в отношении услуг по борьбе с ВИЧ, гепатитом и ИППП: Качественное исследование — стр.20

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Международный Консорциум по наркополитике (IDPC) 2021 год

Как декриминализировать наркотики: конструктивные особенности некриминального реагирования на личное хранение наркотиков

Существуют существенные различия в политике и вариантах, доступных в рамках некриминальных мер реагирования. Конструктивные особенности, описанные в этом документе, предлагают основу, которая может быть использована для разработки будущих реформ и проведения исследований по некриминальным мерам реагирования на личное хранение наркотиков.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Следующая > Последняя >>
Страница 2 из 31
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.