Effective solutions

Доклады, документы, обзоры, публикации
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) 2014год

Женщины, употребляющие инъекционные наркотики и ВИЧ

На сегодняшний день недостаточно внимания уделяется устранению гендерного неравенства в программах снижения вреда. Срочно необходимы стратегии и политика для устранения этого разрыва в качестве первого шага на пути к повышению безопасности, здоровья и благополучия женщин, употребляющих инъекционные наркотики.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Национальный институт по проблемам злоупотребления наркотиками (NIDA) (США) 2014 год

Принципы лечения подростковой наркомании

«Подростковый мозг часто сравнивают с автомобилем с полностью функционирующей педалью газа (система вознаграждения), но слабыми тормозами (префронтальная кора). Вопреки распространенному мнению, одной силы воли часто недостаточно для преодоления зависимости. Употребление наркотиков компрометируют те самые части мозга, которые позволяют "сказать нет"».

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) 2014год

Употребления наркотиков детьми и подростками

Профилактика незаконного употребления наркотиков и лечение расстройств, связанных с употреблением наркотиков, у детей и подростков, находящихся в группе риска. Проблемы употребления наркотиков и наркотической зависимости у детей и подростков по большей части остаются скрытыми, поскольку наиболее пострадавшие, наиболее уязвимые и подверженные наибольшему риску группы населения также легче всего игнорировать. Результирующая реальность такова, что группа детей, смотрящих на мир без особой надежды, оказывается в ситуации, когда надежды на будущее нет.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Американское общество аддиктивной медицины (АСАМ) 2014 год

Показатели эффективности работы врача-аддиктолога

В январе 2014 года  американское общество аддиктивной медицины (АСАМ) выпустило стандарты для врачей и специалистов по аддикциям. Эти стандарты были разработаны комитетом для улучшения на практике показателей эффективности (PIPMAG) состоящем из специалистов АСАМ. В 2013 году правление директоров АСАМ утвердило стандарты и после дальнейшего рассмотрения и улучшения комитетом PIPMAG они был размещены на сайте АСАМ и розданы делегатам конференции в апреле 2014 года.

Стандарты включают 6 основных направлений деятельности врачей-аддиктологов:
1.Оценка и диагностирование;
2.Руководство для вывода из зависимости;
3.Планирование лечения;
4.Организация  лечения;
5.Помощь и координация в переходный период;
6.Организация пролонгированной помощи.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Межамериканская комиссия по контролю злоупотребления наркотиками Организации американских государств (CICAD) 2012-2014 год

Руководство по критериям функционирования лечебных центров — стр.1
Руководство по основным критериям для открытия и функционирования лечебных центров для людей с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ. В настоящем документе собраны характеристики, которые страны Северной и Южной Америки, в соответствии с их прогрессом и уровнем внедрения, могут учитывать при разработке своих руководящих принципов и, применяя их, способствовать повышению качества медицинской помощи при проблемах, связанных с употреблением психоактивных веществ.
Руководство по предотвращению злоупотребления отпускаемыми по рецепту лекарствами — стр.15
Отпускаемые по рецепту лекарства обладают огромным потенциалом для облегчения страданий многих людей, но в тоже время некоторые из них, также могут быть использованы для злоупотребления. Злоупотребление отпускаемыми по рецепту лекарствами в настоящее время вызывает озабоченность. Политика в этой области должна обеспечивать баланс между максимальным законным доступом и использованием этих лекарств и минимизацией их утечки, неправильного использования и злоупотреблений.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Фонд изменения наркополитики (Transform Drug Policy Foundation) (Великобритания) 2014 год

Окончание войны с наркотиками: как выиграть дебаты о глобальной наркополитике.

Это руководство по проведению реформы наркополитики и законодательства с позиции доверия и авторитета, с особым акцентом на вопросе правового регулирования  рынков наркотиков.

скачать (англ.)

Роль России в дебатах о наркотиках (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) 2013 год

Конвенции о международном контроле над наркотиками

Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года.

Конвенция о психотропных веществах 1971 года.

Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
«Альянс по Наркополитике» (Drug Policy Alliance) 2013 год

Стратегии выхода из неудачной войны с наркотиками.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Управление службами по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами и психическим здоровьем (SAMHSA) Министерства здравоохранения и социальных служб США 2013 год

Интенсивное амбулаторное лечение людей с расстройствами, связанными с употреблением стимуляторов

Эти руководства и рабочие тетради, разработанные на основе лучших лечебных практик по лечению зависимых от метамфетамином, интегрируют элементы различных стратегий, включая когнитивно-поведенческую терапию, мотивационное интервью, психообразование, семейное образование и участие в программе взаимопомощи (12 шагов).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Институт медицины (IoM) (США) 2013 год

Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ в Вооруженных силах США

"Проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголем и другими наркотиками, ни в коем случае не являются новым явлением, хотя в последние годы облик проблемы изменился. Тенденции указывают на значительный рост злоупотребления отпускаемыми по рецепту лекарствами.Этот рост особенно заметен среди военнослужащих, которые также продолжают испытывать давние проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголем. Растущие показатели злоупотребления алкоголем и другими наркотиками отрицательно влияют на боеготовность военнослужащих, тем самым создавая серьезную проблему общественного здравоохранения для Министерства обороны".
На стр.404 представлена разработка Министерства по делам ветеранов и Министерства обороны США "Руководство по клинической практике для лечения расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ" 2021 года издания.

 

scroll back to top
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Следующая > Последняя >>
Страница 15 из 31
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.