Effective solutions

Доклады, документы, обзоры, публикации
Форум гражданского общества по проблемам наркотиков (CSFD) 2021 год

Стандарты качества

Стандарты качества участия гражданского общества в наркополитике — стр.1
Стандарты качества снижения спроса на наркотики в Европейском союзе — стр.25
Стандарты качества в области профилактики наркомании — стр.58
Стандарты качества в области снижения вреда — стр.132
Стандарты качества в лечении расстройств, связанных с употреблением наркотиков — стр.174

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Управление службами по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами и психическим здоровьем (SAMHSA) Министерства здравоохранения и социальных служб США 2021 год

Лечение подростков и молодых людей

Лечение подростков и молодых людей с расстройствами настроения и другими серьезными эмоциональными расстройствами с сопутствующим употреблением психоактивных веществ.  В этом руководстве представлены основанные практики — к ним относятся психосоциальные вмешательства, семейная поведенческая терапия, медикаментозное лечение, активная информационно-пропагандистская работа и другие технологии.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 2021 год

Безопасное предупреждение передозировки

Сводный отчет: Реализация проекта УНП ООН-ВОЗ «Безопасное предупреждение передозировки» (Инициатива SOS) в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Украине.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Корреляционная Европейская сеть Снижения вреда (C-EHRN) 2021 год

Взгляд гражданского общества на снижение вреда в Европе 2020

Более 90% стран Европейского Союза ссылаются на снижение вреда в своей национальной наркополитике. Тем не менее стигматизация и дискриминация в отношении людей, употребляющих наркотики, по-прежнему существуют, и многое необходимо сделать для поддержки и обеспечения доступа к услугам и правам человека для всех групп людей, употребляющих наркотики.
По сравнению с отчетом C-EHRN 2019 года, информация, представленная в 2020 году, выводит на передний план ситуацию в конкретных городах или регионах, демонстрирующую опыт поставщиков услуг по снижению вреда на местах. Мы также приводим прямые перспективы людей, употребляющих наркотики. Этот важный подход, как мы надеемся, обеспечит понимание успехов и проблем реализации наркополитики и снижения вреда.

резюме (рус.)

доклад (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Британский медицинский журнал (BMJ) 27 января 2021 года

Связь между количеством каннабисных аптечных пунктов и уровнем смертности от опиоидов

"Увеличение от одного до двух аптечных пунктов медицинского или рекреационного каннабиса в округе, связано с примерно 17%-ным снижением всех показателей смертности от передозировки опиоидами".

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Международный Консорциум по наркополитике (IDPC) 2021 год

Подведение итогов за полдесятилетия политики в области наркотиков

В апреле 2021 года исполнилось пять лет со дня проведения в 2016 году Специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (UNGASS) по наркотикам. Цель настоящего доклада - оценить прогресс, достигнутый в выполнении оперативных рекомендаций, включенных в Итоговый документ UNGASS.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Совет по правам человека ООН 2021 год

Произвольные задержания, связанные с политикой в отношении наркотиков

"96. В Российской Федерации государственная система здравоохранения имеет низкий уровень эффективности в лечении наркозависимых лиц и существует множество частных реабилитационных учреждений и частных практик, которые используют методы, не опирающиеся на научные обоснования. По сообщениям, к таким методам относятся порка, избиение, наказание голодом, недоедание, унижение, приковывание на долгое время наручниками к раме кровати, гипнотерапия, направленная на убеждение человека в том, что употребление наркотиков ведет к смерти, удары электрическим током, погружение в ледяную воду, закапывание человека в землю на 15 минут, длительные периоды принудительного физического труда и молитвы. Попытки избавиться от лечения наказываются жестокими избиениями".

Подробнее...
 
Комиссия ООН по наркотическим средствам (CND) 2 декабря 2020 года

CND голосует по рекомендациям в отношении каннабиса и связанных с ним веществ

"Рекомендация ВОЗ исключить каннабис и смолу каннабиса из списка IV конвенции 1961 года, но сохранить ее в списке I Конвенции 1961 года: Комиссия приняла решение 27 голосами против 25 и при одном воздержавшемся следовать этой рекомендации. Соответственно, каннабис и смола каннабиса будут исключены из списка IV конвенции 1961 года. Они остаются в списке I Конвенции 1961 года и, таким образом, по-прежнему подпадают под все уровни контроля конвенции 1961 года".

скачать (англ.)

Комментарий (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Главное управление по борьбе с аддиктивным поведением и зависимостями (SICAD) Министерства здравоохранения Португалии 2020 год

Политика декриминализации в Португалии

Подборка нормативных документов:

Закон о Декриминализации от 29 ноября 2000 года — стр.1

Закон о Новых психоактивных веществах от 17 апреля 2013 года — стр.17

Национальный план по сокращению аддиктивного поведения и зависимостей на 2013-2020 годы — стр.37

В качестве самостоятельных текстов представлены две брошюры — "Политика в области наркотиков в Португалии: преимущества декриминализации употребления наркотиков" и "Декриминализация наркотиков в Португалии: вносить ясность".

Законы Португалии (англ.)

Политика в области наркотиков в Португалии (англ.)

Декриминализация наркотиков в Португалии (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>
Страница 4 из 30
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.