Effective solutions

Доклады, документы, обзоры, публикации
Международный Консорциум по наркополитике (IDPC) 2018 год

Подведение итогов: десятилетие наркополитики

Теневой доклад гражданского общества. Вместо уменьшения общего объема наркорынка карательная наркополитика часто приводит к росту насилия, нестабильности и коррупции. С 2011 по 2015 гг. число смертей от наркотиков выросло на 145% до 450 000 в год, с 2009 по 2018 объем культивации опийного мака вырос на 130%, коки – на 34%. Объем выращенной конопли не сократился. Число людей в возрасте от 15 до 64 лет, пробовавших наркотики хотя бы раз, выросло на 31% с 2011 по 2016 год, достигнув 275 миллионов человек. С 2009 по 2017 год на рынке появилось более 800 видов новых синтетических наркотиков. Выросло число людей, нелегально употребляющих рецептурные наркотические препараты. За преступления, связанные с наркотиками, за последние 10 лет казнили 3940 человек, с 2016 года 27 000 человек были убиты на Филиппинах во внесудебных расправах.

доклад (англ.)

доклад (рус.)

Что дальше? Варианты на 2019 г. (рус.)

На пути к министерскому сегменту 2019 г. (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) 2018 год

Глобальный доклад

"Вне Российской Федерации уровень инфицирования стабилен. Но Российская Федерация загнана в угол отсутствием программ заместительной терапии и облегчения доступа наркопотребителей к стерильным шприцам, что позволило бы снизить уровень инфицирования среди этих людей".

Текст доклада (англ.)

Основные слайды по эпидемиологии (рус.)

Глобальная статистика ВИЧ за 2017 год (рус.)

Организация считает недостаточными достигнутые показатели (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) 2018 год

Глобальный мониторинг эпидемии СПИДа

«3.8 Безопасные инъекционные практики среди людей, употребляющих инъекционные наркотики. Процент людей, употребляющих инъекционные наркотики, которые сообщили, что они использовали стерильный инъекционный инструментарий при последней инъекции. 3.9 Количество игл и шприцев, распространенных среди людей, употребляющих инъекционные наркотики (в расчете на одного человека). Число игл и шприцев, распространенных в рамках программ игл и шприцев среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, в расчете на одного человека Количество игл и шприцев, распространенных среди людей, употребляющих инъекционные наркотики (в расчете на одного человека) в год. 3.10 Охват опиоидной заместительной терапией (ОЗТ). Процент людей, употребляющих инъекционные наркотики, которые получают заместительную терапию опиоидной зависимости».

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Всемирная организация здравоохранения, Европейское региональное бюро 2018 год

Руководство по оказанию помощи в связи с психическими и неврологическими расстройствами, а также расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, в неспециализированных учреждениях здравоохранения

Расстройства психического и неврологического характера, а также расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ (ПНВ), широко распространены и составляют существенную долю бремени болезней и инвалидности во всем мире. В связи с этим, остается большой разрыв между имеющимися возможностями и ресурсами систем здравоохранения, экстренно необходимыми и доступными для того, чтобы уменьшить это бремя. Приблизительно один из десяти человек имеет расстройство психического здоровья, и лишь 1% работников здравоохранения во всем мире оказывает помощь больным с психическими расстройствами. Расстройства ПНВ существенным образом препятствуют развитию способностей детей к учебе и мешают взрослым нормально функционировать как в семьях и на работе, так и в обществе в целом.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
64 Сессии Комитета ООН против пыток 28.08.2018 года

Заключительные замечания по шестому периодическому докладу Российской Федерации

Потребители наркотиков

20. Отмечая отсутствие в государстве-участнике заместительной терапии опиоидами, Комитет обеспокоен постоянными сообщениями о том, что правоохранительные органы сознательно используют синдром отмены у лиц, употребляющих наркотики, лишенных свободы, для получения признательных показаний по принуждению и что суды признают такие доказательства.    Комитет с сожалением отмечает информацию о том, что, несмотря на рекомендации ряда других договорных органов, включая Комитет по правам человека в 2015 году, государство-участник не приняло эффективных мер для решения этого вопроса (статьи. 2, 11, 15 и 16).

21. Комитет настоятельно призывает государство-участник принять все необходимые меры для эффективной защиты лиц, употребляющих наркотики и лишенных свободы, от причинения боли и страданий, связанных с синдромом отмены, со стороны полиции, в том числе для получения признания; обеспечить, чтобы такое признание не признавалось судами; и обеспечить наркоманам, содержащимся под стражей, надлежащий доступ к необходимому медицинскому лечению.

скачать (рус.)

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Программа по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP) 2018 год

Руководство по методологии трендспоттинга
Пособие по проведению быстрой оценки новых трендов в области наркотиков.

Данное руководство предназначено для национальных и международных учреждений и организаций, работающих в области наркотиков, включая исследовательские группы, общественные организации, правительственные учреждения или специалистов, заинтересованных в  быстром выявлении и оценки новых тенденций в области наркотиков.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 2018 год

Проект для практического тестирования учреждений

Проводимое ВОЗ и УНП ООН обследование учреждений, занимающихся лечением расстройств на почве употребления психоактивных веществ. Данное обследование проводится с целью получить представление о ситуации с лечением расстройств на почве употребления психоактивных веществ в той или иной стране.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Международный Консорциум по наркополитике (IDPC) 2017 год

Комплект учебных материалов по наркополитике

Этот учебный инструментарий был разработан Международным консорциумом по наркополитике (IDPC) и Евразийской сетью снижения вреда (EHRN) для укрепления потенциала организаций гражданского общества, с целью их более активного влияния на процессы разработки наркополитики и участия в ней.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Международные стандарты лечения расстройств, связанных с употреблением наркотических средств 2017 год

Международные стандарты лечения расстройств, связанных с употреблением наркотических средств (Стандарты) подготовлены Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Стандарты 2017 (англ.)

Стандарты 2016 (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Американская Психологическая Ассоциация (APA) 2017 год

Систематический обзор деятельности групп взаимопомощи «SMART Recovery»

Систематический обзор SMART Recovery: результаты, параметры процесса, и значение для исследований. Хотя положительные эффекты были обнаружены, скромная выборка и разнообразие методов не позволяют нам сделать заключительные замечания об эффективности. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять клиническую пользу и пользу для общественного здоровье SMART Recovery, как жизнеспособного способа поддержки восстановления.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Следующая > Последняя >>
Страница 8 из 31
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.