Effective solutions

Монографии
Бернис Грюнвальд, Гарольд Макаби «Консультирование семьи» 2008 год

Эта монография о том, как помочь родителям в разрешении проблем, связанных с детьми. Ошибки в воспитании совершаются главным образом из-за нехватки знаний, а не из-за недостаточной ответственности или любви к детям. Фактический автор раздела «Подростковая наркомания, алкоголизм и другие зависимости» (Глава 9) — Джей Колкер консультант по алкоголизму и наркомании, автор книги «What Do I Do If...?: Practical Solutions To Common Parenting Problems».

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
В. Стюарт Аграс, Робин Ф. Эпл «Преодоление расстройства пищевого поведения» 2008 год

Преодоление расстройства пищевого поведения: когнитивно-поведенческая терапия при нервной булимии и психогенном переедании. Руководство по самопомощи издано в серии "TreatmentsThat Work" Oxford Clinical Psychology

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) доказала свою эффективность при лечении нервной булимии и расстройств пищевого поведения. Если вы страдаете расстройством пищевого поведения и хотите пройти курс лечения, но у вас мало времени, чтобы посвятить его терапии, вам может подойти более короткая программа с ограниченным временем. Большую часть лечения вы будете проводить самостоятельно, используя рабочую тетрадь в качестве руководства.
На стр.100 представлен перевод текста "Когнитивно-поведенческая терапия при нервной булимии и психогенном переедании. Руководство психотерапевта".

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эстер Гвиннелл, Кристина Адамек «Энциклопедия злоупотребления наркотиками» 2008 год

Злоупотребление наркотиками - давняя и болезненная проблема, которая может привести к разрушительным последствиям для потребителей, а также их семей и друзей. "The Encyclopedia of Drug Abuse", содержащая около 200 статей, охватывает весь спектр незаконных и легальных наркотиков и то, как они влияют на общество. В этом новом издании с глобальной точки зрения рассматривается мировая торговля наркотиками и последствия злоупотребления наркотиками в странах и культурах по всему миру. В этом всеобъемлющем справочнике рассматриваются различные виды наркотиков и способы их применения, риски, причины и последствия злоупотребления, социальные проблемы, психиатрические проблемы, средства профилактики и усилия правоохранительных органов. Темы включают: смерть от случайной передозировки; барбитураты; клубные наркотики; наркозависимость; банды и наркотики; наркотические средства; опиаты; беременность и злоупотребление психоактивными веществами; злоупотребление отпускаемыми по рецепту лекарствами; лечение и насилие связанные со злоупотреблением наркотиками.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Стивен Б. Карчер «Справочник по злоупотреблению наркотиками» 2007 год

Справочник фокусируется на наиболее актуальных проблемах, связанных со злоупотреблением наркотиками на сегодняшний день. Содержит подробное обсуждение вопросов, связанных с наркотиками в криминалистике, патологии и токсикологии. Рассматриваются тестирование и фармакокинетика наркотиков, а также область тестирования на наркотики на рабочем месте, использование альтернативных тестовых матриц, наркотики в спорте, вопросы наркологии и неотложной медицинской помощи, связанной с наркотиками.
Представлены вторая (стр.1) и первая (стр.1271) редакции справочника.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Питер Наварро "Грядущие войны Китая. Поле битвы и цена победы" 2007 год

"В России ситуация приняла иной оборот. В стране резко выросло число наркоманов, использующих шприцы, расцвела сексуальная вседозволенность (о чем свидетельствует рост числа внебрачных детей), в геометрической прогрессии выросло количество проституток, а тюрьмы превратились в места гомосексуальных изнасилований любого вновь прибывшего заключенного и стали гигантскими лабораториями для разведения вируса СПИД. Именно поэтому в Российской Федерации прогнозируется наиболее серьезный экономический ущерб от грядущей вспышки эпидемии. Действительно, сегодня число больных в стране превысило 1 млн человек, и эта цифра быстро растет" (стр.231).

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Луиза Фокскрофт «Превращение наркомании в "Употребление и злоупотребление" опиумом в Британии девятнадцатого века» 2007 год

В современном обществе понятие наркомании является заданным и общепринятым, однако в прошлом так было не всегда. Эта книга раскрывает первоначальные влияния, и различные интерпретации зависимости как болезни, и зависимости от опиатов в частности. Многие из стигматизирующих предрассудков возникли из ложных "фактов" и полумифических убеждений и, таким образом, имеют значительное последствие не только для истории зависимости, но и для того, как мы рассматриваем это заболевание сегодня.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Луиджи Зойя «Наркомания. Патология или поиск инициации?» 2007 год

Отношение к проблеме наркотиков и наркозависимости в западном обществе значительно изменялось в течение второй половины XX века. От поэтизации темы, характерной для богемы середины века, к протестным культурам 60-х и 70-х, до современного представления о наркомане как маргинале, отторгнутом обществом. Однако под каким бы предлогом ни приходил бы человек к наркотику, в результате он вынужден был либо искать лечения, либо погибнуть. Давно было известно, что наркомания не сводится исключительно к проблеме физиологической зависимости от наркотика. О глубинных причинах возникновения наркомании и аналитических способа борьбы с ней написана работа Луиджи Зойя.

«Drugs, Addiction and Initiation: The Modern Search for Ritual» (англ.)

«Наркомания. Патология или поиск инициации?» (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Вернон Джонсон "Как помочь наркоману или алкоголику принять решение выздоравливать" 2007 год

Метод убеждения.

Благодаря методу, получившему название интервенция (вмешательство), вы сможете сыграть важную роль в возвращении дорогого вам человека к реальности, к выздоровлению, к более яркой, полнокровной и долгой жизни. Тысячам таких же, как вы, заинтересованных и неравнодушных, уже удалось сделать это для своих родственников и друзей, и тысячи химически зависимых людей и поныне живут и здравствуют, подтверждая действенность метода.

первое издание (рус.)

второе издание (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Ирвин Ялом "Групповая психотерапия. Теория и практика" 2007 год

Книга Ирвина Ялома по праву считается классической работой. Здесь сконцентрирован наиболее ценный опыт, наработанный в области групповой психотерапии. В книге приводится наиболее полное описание группового процесса и даются примеры из терапевтической практики. Как опытный психотерапевт определяя лечебный характер групповой деятельности, Ялом подробно освещает работу терапевта с группой, его стратегию и тактику, дает характеристику динамики самой группы и поведения ее членов.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джойс Макдугалл «Театры тела. Психоаналитический подход к лечению психосоматических расстройств» 2007 год

"Пациенты, которые имеют желание пройти анализ с целью избавиться от аддиктивных наклонностей, ставят перед нами определенную проблему, поскольку такие люди зачастую скорее ищут силу, а не самопонимание; силу, которая была бы могущественнее, чем их собственная, что мы, безусловно, не можем им обещать. Психоанализ и психоаналитическая терапия не заменяют ни общества Анонимных Алкоголиков, ни центров по лечению наркотической зависимости". (стр. 126)

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Следующая > Последняя >>
Страница 14 из 26
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.