Effective solutions

Монографии
Джеймс Р. Финли «Интеграция 12 Шагов в терапию зависимости» 2004 год

Сборник ресурсов и Руководство по реабилитации. Интеграция 12 шагов в терапию зависимости служит незаменимым ресурсом для врачей, лечащих пациентов с зависимостью, которые одновременно участвуют в 12-шаговых программах. Борьба с зависимостями - будь то химические или нехимические - может быть одной из самых сложных задач, с которыми сталкиваются специалисты в области психического здоровья. Для многих людей 12-шаговые программы сыграли решающую роль в том, чтобы справиться со своим аддиктивным поведением. Интеграция 12 шагов в терапию зависимости дает психологам, терапевтам, консультантам, социальным работникам и клиницистам инструменты и ресурсы при лечении широкого спектра зависимостей.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Билл Рединг, Мартин Вегманн «Групповая психотерапия и проблемы зависимостей» 2004 год

Богатые традиции групповой терапии пронизывают область реабилитации злоупотребляющих психоактивными веществами — от групповых программ в стационарах и дневных центрах, до множества групп поддержки и профилактики рецидивов, предлагаемых амбулаторными службами. В конечном счете, все участники этих групп заинтересованы в том, чтобы усилить эмпатический контакт и тем самым облегчить наркоманам возможность приступить к переменам.

скачать (англ.)

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Клод Штайнер «Лечение алкоголизма» «Игры, в которые играют алкоголики» 2004 год

"Я полагаю, что алкоголики не являются ни неизлечимыми, ни больными, и эти слова я говорю людям, ради которых работаю. Это предположение — первое в серии доводов, которые помогают мне как терапевту эффективно справляться с проблемой алкогольной зависимости. В раскрытой перед вами книге много говорится о психотерапии, но я уверен, что из моих наблюдений сумеют извлечь пользу все читатели — как в случае алкоголизма, так и при других эмоциональных проблемах".

Перепечатанная версия монографии «Лечение алкоголизма» представлена в конце текста (стр.217).

Лечение алкоголизма (рус.)

Игры, в которые играют алкоголики (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джейн Эллен Смит, Роберт Дж. Мейерс «Мотивация лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами» 2004 год

Удовлетворяя насущную потребность, эта книга представляет собой программу укрепления сообщества и семейного тренинга (CRAFT), экономичную по времени и затратам терапевтическую программу, ориентированную на людей, которые хотят побудить любимого человека обратиться за помощью. Неконфронтационный подход авторов учит заинтересованных значимых людей, как изменить свое собственное поведение, чтобы поощрять трезвость, препятствовать употреблению психоактивных веществ и, в конечном счете, помочь направить человека, злоупотребляющего психоактивными веществами, на лечение.
На стр.302 представлен перевод текста монографии.

скачать (англ.,рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Роберт Дж. Мейерс, Бренда Л. Вульф «Протрезвите своего любимого человека: альтернативы нытью, мольбам и угрозам» 2004 год

Первая в истории книга для широкого круга потребителей о мощной, отмеченной наградами, научно доказанной новой системе вмешательства, которая переворачивает сферу выздоровления с ног на голову. Соавтор доктор Роберт Мейерс потратил десять лет на разработку программы лечения, которая помогает заинтересованным близким людям улучшить качество их жизни и узнать, как сделать лечение привлекательным вариантом для их партнеров, злоупотребляющих психоактивными веществами. Программа называется "Укрепление сообщества и семейное обучение" (CRAFT) и использует научно обоснованные принципы поведения, чтобы уменьшить употребление психоактивных веществ близким человеком и побудить его обратиться за лечением. Не менее важно, что CRAFT также помогает близким снизить личный стресс и привнести в их жизнь новые значимые источники удовлетворения.
На стр.183 представлен перевод текста монографии.

скачать (англ., рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Роберт Р. Перкинсон «Лечение алкоголизма» 2004 год

Монография «Treating Alcoholism» предоставляет полную дорожную карту для оценки, диагностики и лечения этого многогранного и стойкого заболевания. Клиническая информация о заболевании сопровождается готовыми к использованию инструментами для практики. Уделяя особое внимание 12 шагам Анонимных алкоголиков, автор подробно знакомит вас с первыми пятью шагами этой устоявшейся методологии, показывая, как возможно применить каждый из них в лечебном процессе.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эндрю Соломон «Демон полуденный. Анатомия депрессии» 2004 год

"ПРИСТРАСТИЯ. Депрессия и злоупотребление различными веществами образуют замкнутый круг. Люди в депрессии злоупотребляют алкоголем или наркотиками в попытке освободиться от депрессии. Делающие это нарушают ход своей жизни до того, что от нанесенного себе вреда впадают в депрессию. Становятся ли "генетически склонные" к алкоголизму люди пьяницами и испытывают ли потом депрессию как следствие потребления известных веществ или генетически склонные к депрессии люди используют алкоголь как форму самолечения? На оба вопроса ответ один: да" (стр.291).

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Ричард Дейвенпорт-Хайнс "В поисках забвения" 2004 год

Всемирная история наркотиков 1500-2000 гг.

"Начиная с 1909 года, Соединенные Штаты объявили себя лидером в глобальной войне с наркотиками. Их карательное законодательство послужило основой для международных соглашений о контроле над наркотиками. Запретительная политика США выросла во всемирную войну с наркотиками, которую с 1969 года связывают с администрацией президента Никсона, Рейгана и Джорджа Буша-старшего. Американский подход можно кратко охарактеризовать как требующий безусловной капитуляции наркодельцов, крупных и мелких торговцев и наркоманов. Но капитуляции не произошло. Политика Соединенных Штатов не оправдала себя вчера и не оправдывает себя и по сей день. Несмотря на неудачу, Администрация по контролю за применением законов о наркотиках США (DEA) убедила правительства всего мира, что обладает непревзойденным опытом в борьбе с наркотиками. Сменяющие друг друга администрации президентов США склоняли европейские государства к принятию своей тактики и навязали ее странам Третьего мира."

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Гарри Гелбер «Опиум, солдаты и евангелисты» 2004 год

Война Великобритании с Китаем в 1840-42 годах и ее последствия. Книга Harry G. Gelber ставит под сомнение всеобщее убеждение в том, что эта война была "опиумной войной". Что действительно беспокоило Лондон, так это "оскорбления короны", претензии полуразрушенного и коррумпированного Китая на превосходство над всеми, угрозы британским мужчинам и женщинам и захват британской собственности, а также желание расширяться и свободно торговать повсюду. Лишь много позже всеобщее негодование китайцев и мнение евангелистов дома - и в Америке - убедили всех в том, что Британия действительно была злой и боролась за опиум.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Теренс Т. Горски «Путь выздоровления» «Понимание 12 шагов» «Остаться трезвым» 2003 год

"В течение семнадцати лет, работая консультантом по химической зависимости, я наблюдал борьбу многих людей, которые пытались выздоравливать от этой болезни. Некоторые люди искали трезвость с помощью Двенадцатишаговых Программ Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов. Другие обращались к терапии. Многие люди искали преимущества обоих методов. Были и другие, которые пытались проделать это в одиночестве. Я видел многих людей, которые успешно достигли продолжительного выздоровления. Некоторые много раз срывались, пока не пришли к трезвости. Многие сдались в отчаянии и, возможно, умерли от своей болезни. Цель этой книги - показать вам примеры, взятые из тысяч историй выздоровления, которые я видел в развитии. Также она поможет мне понять опыт выздоровления, прожитый мной лично".

Содержание подборки:

«Путь выздоровления» — стр.1
«Понимание 12 шагов» — стр.79
«Остаться трезвым» — стр.182

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Следующая > Последняя >>
Страница 17 из 26
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.