Effective solutions

Монографии
Шелли Маршалл «Молодые, Трезвые и Свободные» «Час за часом» 2003 год

Shelly Marshall посвятила 33 года работе с молодыми наркоманами. Известный тренер, автор и исследователь, она признана на международном уровне в качестве эксперта в области реабилитации зависимых подростков. Монография "Young, Sober and Free", впервые опубликованная в 1978 году, помогла выздоровлению бесчисленного количества молодых наркоманов и алкоголиков. Это второе издание, включающее четыре новых рассказа от подростков, которые несомненно, вдохновят еще многих. Брошюра "Hour to Hour" — это путешествие в выздоровление, размышления на каждый отдельный час предлагают понимание и опыт, которые укажут путь в этом путешествии.

Young, Sober and Free (англ.)

Час за часом (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Макс Хартштейн «Война с наркотиками-худшая зависимость из всех» 2003 год

Эта книга - переосмысление разрушительных последствий сухого закона, так называемой "войны с наркотиками". Она показывает ошибочность нынешней политики и невозможность выиграть войну. Эта книга также показывает ужасную разрушительную человеческую цену, которую мы платим за поддержание этого неэффективного, людоедского и разрушительного набора карательных законов. Война с наркотиками - это современный моральный эквивалент испанской инквизиции, а также огромная многомиллиардная налоговая субсидия организованной преступности.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джей Стивенс «Штурмуя небеса. ЛСД и американская мечта» 2003 год

Диэтиламид лизергиновой кислоты - одно из самых загадочных веществ, с которыми на настоящий момент пришлось столкнуться человечеству. Опасный наркотик или «витамин для души», социальный яд или способ приблизить человеческую душу к божественному, генератор безумия или катализатор прозрения - точный ответ на этот вопрос не найден до сих пор, поскольку вести научные исследования в этом направлении отныне имеют право только секретные лаборатории. В книге Jay Stevens беспристрастно и подробно рассматривается история ЛСД от его открытия и до того момента, когда загадочное соединение было объявлено вне закона.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джек С. Блокер, Дэвид М. Фейхи, Иэн Р. Тиррелл «Алкоголь и воздержание в современной истории: международная энциклопедия» 2003 год

Международная энциклопедия охватывает историю производства и потребления алкоголя от разработки дистиллированных спиртных напитков и современных методов производства и распространения до настоящего времени. Описываются международные договоры и организации, связанные с производством и распространением алкоголя, глобальными моделями потребления, исследовательскими и лечебными учреждениями, а также усилиями по воздержанию, запрету и борьбе с алкоголизмом во всем мире.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Филипп Арверс и соавторы «Алкоголь: социальный ущерб, злоупотребление и зависимость» 2003 год

В этой книге представлена работа группы экспертов, отвечающих на вопросы по моделям потребления, социальному ущербу, злоупотреблению алкоголем, основываясь на научных данных, доступных по состоянию на второе полугодие 2002 год. Более 2000 статей и документов легли в основу этой экспертизы. "Неотъемлемая часть нашей культуры, наследия и традиций, употребление алкоголя сопровождает все праздничные мероприятия в семейной и общественной жизни - «за ваше здоровье!» - говорят, выпивая, собравшиеся за столом. Это парадокс для продукта, который влияет на здоровье как минимум 5 миллионов человек во Франции, из которых 2 миллиона являются зависимыми. Хроническое употребление алкоголя, оказывающее пагубное воздействие на печень, сердечно-сосудистую систему, нервную систему и способствующее развитию рака, ежегодно приводит к 23 000 смертей, и употребление алкоголя привело к 2700 смертельным случаям на дороге. Таким образом, важность проблемы с точки зрения общественного здравоохранения и безопасности больше не нуждается в доказательствах".

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Денни Бриггс «Хорошо прожитая жизнь: Максвелл Джонс» 2003 год

Начиная с их первой встречи в 1956 году и заканчивая смертью Максвелла Джонса в 1990 году, "Хорошо прожитая жизнь" следует за ростом дружбы между двумя ключевыми фигурами в социальной психиатрии и отслеживает эволюцию терапевтических сообществ от их экспериментального начала до устоявшихся практик, существующих сегодня. Как близкий друг и сотрудник, Бриггс может подробно рассказать о революционной работе Джонса в психиатрических больницах, тюрьмах, общинах и школах и предлагает редкое и увлекательное понимание мышления одного из самых важных пионеров в области создания теории и практики терапевтических сообществ.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Роналд Т. Поттер-Эфрон "Стыд, Вина и Алкоголизм" 2002 год

Читателя, открывшего эту книгу, случайно, или по здравому умыслу, хочется искренне поздравить. Без сомнения, этот труд является на сегодня настоящим подарком- как для профессионалов, так и для всех людей, в той или иной мере имеющих интерес к психической реальности нашего существования. И уж точно, текст не оставит равнодушным ни одного человека, в той или иной мере затронутого "любимой" российской (а как житель сопредельной дружественной страны добавлю — не только российской) проблемой — алкоголизмом. Не обязательно собственным, ибо эта книга адресована также всем тем, кто задет болезнью близких людей. История и жизнь так распорядились нами на необозримом постсоветском- пространстве, что все мы, в той или иной степени — родственники людям, страдающим зависимостью от алкоголя, или, что еще более грустно — от наркотиков и других веществ.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Доналд У. Гудвин "Алкоголизм" 2002 год

«Алкоголизм» - классическое исследование, посвященное наркотику номер один. По поводу алкоголизма существует множество заблуждений. Многие, в том числе и врачи, смотрят на дело чрезмерно пессимистично: считают, что алкоголизм неизлечим. Автор книги доказывает, что это неверно. Эта книга не проповедь, основной ее постулат - алкоголизм не rpex, а болезнь, которая лечится.
Стр. 181 - Атеисты чувствуют себя в среде АА не менее комфортно, чем верующие. Формальная доктрина отсутствует, и никто не настаивает на конкретном объяснении природы алкоголизма. АА открывают пьяницам определенное поле деятельности на период, когда они вне запоя. Люди получают возможность согреть душу, помогая другим.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд «Освобождение от созависимости» 2002 год

Созависимость — одна из самых распространенных проблем, мешающих полноценной жизни людей. Она касается не только отдельных личностей, но и общества в целом, которое создает условия, благоприятствующие созависимым отношениям и их передаче из поколения в поколение. Традиционная медицинская модель считает невозможным окончательное излечение от созависимости. Авторы этой книги утверждают обратное — на основе собственного опыта и многолетней успешной работы с клиентами. Они раскрывают причины и механизмы действия созависимых отношений, описывают способы избавиться от них, а главное — вселяют надежду на выздоровление. Результатом этой нелегкой работы станут по-настоящему близкие и продуктивные отношения.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Лэнс Додес «Сердце аддикции» «Преодоление аддикции» «Трезвая правда» 2002 год

"Аддикции — это фундаментальная физическая проблема. Люди с зависимостями отличаются от других людей. Вы должны достичь дна, прежде чем вы сможете выздороветь. Вы напрасно тратите свое время, если спрашиваете, "почему" у вас есть зависимость".

Монография "The Sober Truth: Debunking the Bad Science Behind 12-Step Programs and the Rehab Industry" написана совместно с Закари Додесом.

Содержание подборки:

"The Heart of Addiction" — стр.1
"Breaking Addiction" — стр.354
"The Sober Truth" — стр.534

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Следующая > Последняя >>
Страница 18 из 26
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.