Effective solutions

Монографии
Мишель Фуко «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы» 1975 год

Более 250 лет назад на Гревской площади в Париже был четвертован Робер-Франсуа Дамьен, покушавшийся на жизнь короля Людовика XV. С описания его чудовищной казни начинается «Надзирать и наказывать» – одна из самых революционных книг по современной теории общества. Кровавый спектакль казни позволяет Фуко продемонстрировать различия между индивидуальным насилием и насилием государства и показать, как с течением времени главным объектом государственного контроля становится не тело, а душа преступника. Эволюция способов надзора и наказания постепенно превращает грубое государственное насилие в сложнейший механизм тотальной биовласти, окутывающий современного человека в его повседневной жизни и формирующий общество тотального контроля.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Мишель Фуко, Карл Густав Юнг «Матрица Безумия» 1974 год

Отчего в нашу эпоху так возросло количество психических заболеваний и нервных расстройств? Отчего массовые психозы охватывают целые народы? Отчего в политике, журналистике, культуре столько явно выраженных ненормальностей, шизофренических отклонений, алкоголизма и наркомании? В чем символизм сумасшествия и есть ли в нем скрытый смысл? На эти и многие другие вопросы, связанные с природой патологических психических явлений в современном мире, пытались ответить многие выдающиеся мыслители прошлого века, в их числе К. Г. Юнг и М. Фуко. Они искали корни как массовых, так и личностных психических расстройств, используя аппарат философии, психологии и психиатрии, исследовали данные судебно-медицинских экспертиз.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Макс Глатт «Руководство по зависимости и ее лечению» 1974 год

На протяжении всей книги Max Meier Glatt настоятельно подчеркивает необходимость междисциплинарного подхода к решению проблемы зависимости, он ясно показывает, почему такой скоординированный взгляд необходим, и почему у общества, в контексте такого подхода, должно быть достаточно ресурсов адекватно реагировать на возрастающие различные проблемы, связанные с постоянно растущим употреблением легальных и нелегальных психоактивных веществ. На стр.334-335 можно увидеть схему, которую принято называть "кривая Джеллиника" и которая принадлежит перу Макса Мейера Глатта.

Доктор Глатт, человек удивительной судьбы, мы разместили в конце монографии (стр.346) некролог из которого можно узнать некоторые факты из его жизни. Некролог озаглавлен — "Врач, который пережил Дахау, чтобы стать пионером в лечении алкоголизма".

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эрих Фромм «Анатомия человеческой деструктивности» 1973 год

Учёный, психолог, социолог и философ Эрих Фромм говорит о причинах человеческого насилия. Он рассматривает его с точки зрения влияния социальной системы на человека. Изначально проблема деструктивности рассматривалась с двух точек зрения: инстинктивизма и бихевиоризма. Но в этом труде Фромм находит что-то общее, а что-то опровергает и выделяет свою теорию, которую можно назвать биопсихосоциальной.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Альфред Маккой "Политика героина в Юго-Восточной Азии" 1972 год

ЦРУ было напрямую связано с производителями опиума из Золотого треугольника, распространяло опиаты в среде американских военных во время войны во Вьетнаме и активно способствовало поставкам героина в США. Спецслужбы использовали опиаты для поднятия боевого духа солдат во Вьетнаме: по свидетельствам американских военных медиков, к середине 1971 года от 10 до 15% рядовых армии США во Вьетнаме употребляли героин.

В качестве самостоятельного текста представлено второе, пересмотренное изданием данной монографии by Alfred William McCoy, получившее название "The politics of heroin: CIA complicity in the global drug trade, Afghanistan, Southeast Asia, Central America, Colombia" и опубликованное в 2003 году.

скачать (англ.)

скачать (2003) (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Грегори Бейтсон «Кибернетика Я: теория алкоголизма» 1971 год

Работа крупнейшего мыслителя XX века будет интересна психологам и психотерапевтам, всем, интересующимся глубинными механизмами человеческого поведения и теориями, лежащими в основании программ самопомощи Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов.

В конце текста представлена оригинальная версия статьи (стр.20).

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Гарольд Калант, Ориана Жоссо Калант «Наркотики, общество и личный выбор» 1971 год

Это книга призвана помочь как отдельным людям, так и членам семей и политикам принять полностью обоснованное, сбалансированное и разумное решение о наркотиках. Доктор Гарольд Калант и его жена доктор Ориана Калант хотят предоставить данные, которые помогут ответственным гражданам в достижении этой цели.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Роберт Э. Попхэм «Алкоголь и алкоголизм» 1970 год

Международный симпозиум по алкоголю и алкоголизму был проведен в Сантьяго (Чили), в память о покойном докторе Элвине Джеллинеке. Ведущие авторитетные специалисты приняли участие и представили документы, которые были пересмотрены и обновлены, где это необходимо, для публикации в этом сборнике, редактором которого выступил Dr. Robert E. Popham.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Элвин Джеллинек «Концепция алкоголизма как болезни» 1960 год

Elvin Morton Jellinek был основателем Йельского центра исследований алкоголя и нескольких других исследовательских центров. Он сформулировал "концепцию алкоголизма как болезни" и значительно ускорил движение в направлении медикализации пьянства и привыкания к алкоголю. В этой книге, как многие считают, представлен наиболее тщательный и глубокий анализ данной темы. В 1951 году он покинул Йель, чтобы развивать работу по данной проблеме под эгидой ВОЗ и в сотрудничестве с другими исследовательскими центрами, занимающимися изучением алкоголизма. Разработка концепции болезни алкоголизма, в настоящее время, является классическим трудом в этой области.

В конце текста монографии (стр.254) представлен второй отчет Подкомитета по борьбе с алкоголизмом Экспертного Комитета по охране психического здоровья ВОЗ, в виде документа из серии технических отчетов ВОЗ № 48 за 1952 год. Вторым приложением к этому отчету является доклад Элвина Мортона Джеллиника, который он сделал на заседании подкомитета в октябре 1951 года, где впервые представил свою схему (стр.283) фаз развития алкоголизма как болезни.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Жозеф Кессель «Вместе с Анонимными Алкоголиками» 1960 год

"Возможно, это самое удивительное и трогательное открытие, которое я сделал за всю свою жизнь, посвященную поиску исключительного", - писал Кессель об Анонимных Алкоголиках.
Он действительно ведет нас в другой мир; мир, в котором мужчины и женщины, познавшие крайности страданий, стыда, а иногда и социального упадка, сегодня воскресают из мертвых и сейчас - как мы узнаем читая "Вместе с Анонимными Алкоголиками" - входят в число величайших чудотворцев нашего времени.

скачать (фр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Следующая > Последняя >>
Страница 25 из 26
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.