Effective solutions

Монографии
Стефан Ваништендаль «Резильентность на практике. Касита – простой инструмент работы для решения сложной задачи» 2018 год

Резильентность – это способность человека или группы лиц преодолевать очень серьезные трудности и при этом позитивно развиваться. Многие научные исследования в области резильентности позволили выявить различные нюансы этой концепции и сделать вывод о том, что речь идет о сложной, многофакторной конструкции. Но как простым и понятным способом представить некоторые факторы резильентности не как абстрактные понятия, а в более человечной, гармоничной и гибкой форме, необходимой для практической деятельности? Как перейти от изучения этой концепции и от энтузиазма, который она вызывает, к конкретной помощи в построении резильентности? Основываясь на многочисленных источниках информации и учитывая многочисленные проблемы, настоящая работа дает практический ответ на эти вопросы и на те, которые часто задают специалисты: как помочь ребенку, испытывающему трудности, нормально развиваться? Иными словами, как помочь ему стать резильентным? Для этого нам предлагается простой инструмент работы. Речь идет о касите.

Текст монографии публикуется с любезного разрешения БИСЕ.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Карло Ди Клементе «Аддикция и изменения: как развиваются аддикции и выздоравливают зависимые люди» 2018 год

Не все, кто экспериментирует с употреблением психоактивных веществ или рискованным поведением, становятся зависимыми, и многие из них смогли выздороветь. Автор освещает общий путь, по которому люди идут, устанавливая и укрепляя новые модели поведения, независимо от того, развивают ли они аддикцию или борются за освобождение от нее, и независимо от конкретного аддиктивного поведения. В книге рассматриваются важнейшие вопросы о том, почему, когда и как вмешаться, чтобы поддержать выздоровление тех, кто уже зависим, и эффективно обратиться к людям, находящимся в группе риска.
В конце текста представлен перевод на русский язык (стр.377).

скачать (англ.,рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Кэтрин ван Вормер, Диана Рей Дэвис «Лечение зависимости: Сильная сторона» 2018 год

Монография охватывает биологические, психологические и социальные аспекты алкоголизма, расстройств пищевого поведения, навязчивых азартных игр и других зависимостей. Авторы устраняют разрыв между популярными двенадцатишаговыми подходами и подходами к снижению вреда, тем самым проливая свет на то, как будущий практикующий врач, может направлять своих пациентов по надежному пути, ориентированному на конкретные потребности. Рассказы от первого лица об опыте лечения зависимости дает реалистичную и глубинную картину, которые обычно не встречаются в учебниках.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Карл Г. Лейкефельд, Томас П. Гуллотта «Злоупотребление психоактивными веществами подростками» 2018 год

Научно обоснованные подходы к профилактике и лечению

Второе издание этой книги включает в себя новейшие теории, исследования и лучшие практики для понимания, лечения и профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди подростков.  Добавлены новые главы о опиатах и злоупотреблении метамфетамином. Главы содержат научно обоснованные рекомендации по оценке потребностей подростков в лечении и обзор психологических, фармакологических и семейных подходов, а также подходах основанных на принципах самопомощи.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Жадсон Брюер «Зависимый мозг. От курения до соцсетей: почему мы заводим вредные привычки и как от них избавиться» 2018 год

Опытный нейробиолог и психиатр Judson Brewer рассказывает, как преодолеть вредные привычки и зависимости. Легко и доступно на примерах своих исследований и историй пациентов автор знакомит читателей с ловушками зависимого поведения и предлагает практический метод освобождения от них.

scroll back to top
Подробнее...
 
Гэри Л. Фишер, Томас К. Харрисон «Злоупотребление психоактивными веществами: информация для консультантов» 2018 год

Этот текст обеспечивает всестороннее и доступное освещение профилактики, лечения и восстановления от алкоголя и других наркотиков для студентов общего профиля, будущих специалистов в области психического здоровья и смежных специалистов. В дополнение к базовой информации о веществах, вызывающих злоупотребление и зависимость, в тексте основное внимание уделяется клинически значимым знаниям, которые могут помочь специалистам по таким темам, как культурная компетентность, сопутствующие расстройства, другие поведенческие зависимости, дети и семьи, а также этика и конфиденциальность.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Фрэнк Йоманс, Джон Кларкин, Отто Кернберг «Психотерапия, фокусированная на переносе, при пограничном расстройстве личности» 2018 год

Терапия, фокусированная на переносе, основана на одной из основополагающих теорий психоаналитической мысли — теории объектных отношений — и разработана с использованием скурпулёзной исследовательской методологии и эмпирической оценки. Этот лечебный метод, предназначенный для наиболее трудных пациентов, которые встречаются в практике динамических терапевтов,— пациенты с пограничным расстройством личности, предлагает не только облегчение симптомов, но также подход к лежащему в их основе личностному расстройству.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Д. Капуччи, Д.Р. Гросс, М.Д. Стауффер «Введение в профессию консультанта» «Основы консультирования зависимостей» «Консультирование и психотерапия» «Молодежь группы риска» «Приложения для консультантов» «Введение в групповую работу» 2017 год

В подборке монографий под редакцией David Capuzzi, Douglas R. Gross и Mark D. Stauffer изложена исчерпывающая информация об организации деятельности консультанта по терапии зависимостей — первого человека, с которым должен встречаться клиент, решивший избавиться от аддикции. В этих книгах собраны все рекомендации, необходимые для профессионального консультирования, от оценки и диагностики до выбора методов лечения. Здесь вы найдете описание зависимостей, методики тестирования, виды лечения с учетом индивидуальной ситуации клиента, а также примеры из практики. Также рассматривается терапия в случае коморбидных расстройств, вопросы семейной терапии, необходимость кросс-культурного подхода. Правильно выбранное лечение позволит клиенту сохранять воздержание от алкоголя и наркотиков, преодолевать тягу, распознавать предвестники срывов, избегать рецидивов, уклоняться от потенциально опасных ситуаций.

Монография "Introduction to Group Work" представлена в виде презентации, 16 глава (стр.217) которой, посвящена групповой работе с аддикциями.

Introduction to the Counseling Profession (англ.)

Foundations of Addictions Counseling (англ.)

Психологическое консультирование зависимых клиентов (рус.)

Counseling and Psychotherapy (англ.)

Youth at Risk (англ.)

Applications for Counselors (англ.)

Introduction to Group Work (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Петрос Левунис, Бачаар Арнаут, Карла Мариенфельд «Мотивационное собеседование для клинической практики» 2017 года

Данная монография окажется особенно полезной для клиницистов, которые заинтересованы в изменении поведения пациентов, но не имеют специализированной подготовки по лечению зависимости. Изучение вопросов в конце большинства глав, сопровождаемое руководством по ответам, что поможет укрепить полученные знания и быть использовано для самостоятельного изучения. Мотивационное собеседование является эффективным инструментом для различных групп пациентов, поэтому эта книги будет полезна семейным врачам, терапевтам, педиатрам, консультантам, социальным работникам и другим специалистам, заинтересованным в мотивации своих пациентов стать и оставаться здоровыми.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Марк Льюис «Биология желания» «Мемуары зависимого мозга» 2017 год

Почему люди так легко на все подсаживаются? У современного человека много зависимостей. Мы сидим в социальных сетях, играем в компьютерные и азартные игры, тратим на покупки намного больше, чем собирались, пьем, курим или фанатично занимаемся спортом. Но почему тогда психиатры и психологи называют болезнью только алкогольную или наркотическую зависимость? Marc Lewis — когнитивный нейробиолог и бывший зависимый — объединяет простые истории человеческой жизни с четким научным объяснением.

«Биология желания» — стр.1

«Memoirs of an Addicted Brain» — стр.304

скачать (рус.,англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Следующая > Последняя >>
Страница 4 из 26
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.