Effective solutions

Монографии
Рено Колсон, Анри Бержерон «Европейская наркополитика: пути реформирования» 2017 год

Режим контроля над наркотиками, установленный международным сообществом, не смог обуздать ни спрос на наркотики, ни их предложение. В этой книге рассматриваются различные факторы, влияющие на политику в области наркотиков в Европе, поскольку массовые движения, сети НПО, частные фонды и академические исследовательские центры все чаще сталкиваются с преобладающими дискурсами запрета наркотиков. Придерживаясь междисциплинарного подхода и объединяя ученых-юристов, социологов и практиков, дается всесторонняя и критическая оценку реформы наркополитики в Европе.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Лоран де Суттер «Наркокапитализм. Жизнь в эпоху анестезии» 2017 год

Что общего между изобретением анестетиков в середине XIX века, использованием нацистами кокаина и разработкой прозака? Все они являются продуктом той же логики, которая определяет новый этап современности — «Эпоху анестезии». Лоран де Саттер рассказывает, как наша жизнь теперь характеризуется управлением эмоциями с помощью препаратов, начиная от повседневного употребления снотворного и заканчивая сильнодействующими наркотиками. Химия настолько вошла в нас, что мы даже не можем понять, насколько она нас изменила.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джонатан Леви «Наркотики в Германии и Соединенных Штатах» 2017 год

"Наркотики в Германии и Соединенных Штатах, 1819-1945: Рождение двух зависимостей". Употребление наркотиков старо, как мир. Однако лишь сравнительно недавно, вслед за развитием современной медицины, зародилось понятие "наркомания", которое стало рассматриваться как клиническое и социальное расстройство. Сосредоточив внимание на периоде с 1800 года до конца Второй мировой войны, эта книга прослеживает, как наркомания развивалась в двух совершенно разных странах. Почему алкоголь легален, в то время как героин и кокаин - нет; прослеживается связь между войной Америки с наркотиками, с одной стороны, и ее расизмом - с другой; и демонстрируются совершенно разные роли, которые играют медицинские учреждения в двух рассматриваемых странах.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Норман Олер «Блицкриг: наркотики в Третьем рейхе» 2017 год

Нацистский режим проповедовал идеологию физической, умственной и моральной чистоты. Но, как показывает Норман Олер в этой захватывающей новой истории, Третий рейх был насыщен наркотиками. Накануне Второй мировой войны Германия была фармацевтической державой, и такие компании, как Merck и Bayer, готовили кокаин, опиаты и, прежде всего, метамфетамины, которые употребляли все - от фабричных рабочих до домохозяек и миллионов немецких солдат.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джон Б. Сондерс, Кэтрин М. Конигрейв, Ноэлин К. Латт, Дэвид Дж. Натт , Э. Джейн Маршалл, Уолтер Линг, Сусуму Хигучи «Наркология» 2016 год

Учебник «Addiction Medicine» является результатом многолетней работы группы ученых и клиницистов из Австралии и Великобритании. Учебник по наркологии обеспечивает базу знаний и набор навыков, необходимых для хорошей профессиональной практики в этой области. Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, могут вызывать, имитировать, лежать в основе или осложнять большое число распространенных соматических и психиатрических заболеваний. Важна своевременная диагностика и правильная тактика лечения. В этом практическом руководстве обсуждается широкий спектр вариантов лечения, основанных на доказательной базе современной наркологической науки.

второе издание (англ.)

первое издание (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Мэри Марден Веласкес, Кэти Крауч, Нанетт Стоукс Стивенс, Карло К. ДиКлементе «Групповое лечение злоупотребления психоактивными веществами» 2016 год

«Group Treatment for Substance Abuse, Second Edition: A Stages-of-Change, Therapy Manual» — эта в высшей степени практичная книга, являющаяся ведущим руководством по групповому лечению расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, основана на транстеоретической модели и подчеркивает эмпирические и поведенческие процессы изменений. Программа помогает клиентам пройти через этапы изменений, развивая навыки распознавания проблемы, принятия решения действовать, разработки и выполнения плана и выполнения других важных задач.

В конце текста представлен перевод на русский язык (стр.320).

скачать (англ.,рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Майа Шалавиц «Жизнь и ее суррогаты. Как формируются зависимости» 2016 год

Эта книга, заслуженно ставшая бестселлером, дает нам новый взгляд на одну из самых актуальных проблем двух последних веков - проблему химической зависимости, проблему сложную, очень неоднозначную и вызывающую активные дискуссии. Взгляд, изложенный в этой книге и основанный на результатах современных научных исследований, является по-настоящему гуманным и вселяющим надежду. "Фундаментальные принципы движения за уменьшение вреда заключаются в следующем: надо перестать бороться с употреблением наркотиков, большинство которых не причиняет людям и обществу никакого вреда. Надо перестать думать о том, является ли получение кайфа нравственным или общественно приемлемым поведением; надо понять, что люди всегда принимали и, вероятно, будут и впредь принимать наркотики, и это не превращает их ни в безумцев, ни в недочеловеков. Вместо этого надо работать над тем, как создать практические методы уменьшения риска и сведения к минимуму вреда, а также понять, что все люди в состоянии учиться, хотя и разными способами."

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эрик Берн 2016 год

Eric Lennard Berne известен прежде всего, как разработчик трансакционного анализа и сценарного анализа. Развивая идеи психоанализа, общей теории и метода лечения нервных и психических заболеваний, Эрик Берн сосредоточил внимание на «трансакциях», лежащих в основе межличностных отношений. Некоторые виды трансакций, имеющие в себе скрытую цель, он называет играми.

Игры, в которые играют люди (стр.1). Люди, которые играют в игры (стр.166) (рус.)

Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных (рус.)

Трансакционный анализ в психотерапии (стр.1). Лидер и группа (стр.361) (рус.)

Сценарии жизни людей (стр.1). За пределами игр и сценариев (стр.405) (рус.)

Тренинг по системе Эрика Берна (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Гермина Л. Грэм, Алекс Копелло, Макс Бирчвуд, Эмма Гриффитс «Краткое интегрированное мотивационное вмешательство» 2016 год

Краткое интегрированное мотивационное вмешательство предоставляет клиницистам и специалистам-практикам краткий, основанный на фактических данных подход к лечению для мотивации клиентов, страдающих коморбидными состояниями и злоупотребляющих алкоголем и наркотиками.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Рой Эскапа «Пить, чтобы бросить пить» 2016 год

"Революционный метод Синклера спасает жизни реальных людей. Этот метод - разгадка старой загадки физиологии и биохимии мозга. Метод Синклера, называемый также фармакологическим отвыканием, позволяет покончить со страстью к спиртному и вызываемыми ею страданиями".

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Следующая > Последняя >>
Страница 5 из 26
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.