Effective solutions

Монографии
М.В. Станюкович «Бетель, кава, кола, чат: жевательные стимуляторы в ритуале и мифологии народов мира» 2015 год

Важная роль, которую галлюциногены играют в культуре, мифологии и ритуале, связана с их психотропным эффектом, облегчающим общение с миром духов. Легкие жевательные стимуляторы в силу мягкости своего наркотического эффекта и простоты приготовления укоренены в повседневном быту и несут важную коммуникативную функцию, сближаясь в этом с табакокурением. Предметы, связанные с бетелем, кавой, колой, чатом, фигурируют в ритуальных и этикетных ситуациях и нередко являются шедеврами традиционного искусства.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
О.А. Власова «Антипсихиатрия: социальная теория и социальная практика» 2014 год

Стр.282 — "Сас подчеркивает, что различие между больным и здоровым в психиатрии, нормальным и ненормальным в пространстве сексуальности, разрешенным и запрещенным в наркологии носит не медицинский, а церемониальный характер. «Участвуя в церемониале, человек подтверждает свое членство в группе; отказываясь участвовать в нем, он подтверждает свое несогласие с группой или выход из нее», — отмечает он. Сами церемонии и церемониал, который они составляют, служат объединению людей в группы. На основании общепринятых связей разделение церемониала способствует вхождению в группу. Внутрицеремониальные связи, т.е. связь между внутрицеремониальными символами и церемониальными референтами определяются моментом членства в сообществе, а не логическими правилами и фактами".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Б.Р. Мандель «Аддиктология» 2014 год

"По существу получается, что нехимические зависимости покрывают весь спектр поведенческих актов человека, все стороны его жизни: секс, любовь, работа, деньги, спорт и т.д. Получается, что любой человеческий поведенческий акт таит в себе угрозу возникновения зависимости к нему. Все многообразие нашей жизни – это богатство потенциальных аддикций."

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Ф.И. Белялов «Психические расстройства в практике терапевта» 2014 год

В книге рассматриваются вопросы диагностики и лечения психических расстройств, наиболее часто встречающихся в практике терапевта. Основу работы составляют современные рекомендации для врачей общей практики и результаты рандомизированных контролируемых исследований психотропных препаратов. Книга рассчитана на терапевтов и психиатров, интересующихся психосоматическими отношениями.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Е.В. Емельянова "Кризис в созависимых отношениях. Принципы и алгоритмы консультирования" 2014 год

В книге подробно описаны основы консультативной работы с клиентами, вовлеченными в созависимые отношения, модели и алгоритмы работы, анализ личностных особенностей клиентов, уровни и принципы консультативного сопровождения. Книга содержит разнообразный теоретический и практический материал и будет полезна для психологов, консультантов, психотерапевтов, социальных работников, а также для всех тех, кто столкнулся с проблемой созависимости в своей жизни.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Р.Ю.Скоков "Институциональное развитие рынков аддиктивных благ в современной России" 2014 год

В монографии сформированы и обоснованы сценарии институционального преобразования рынков аддиктивных товаров и услуг на основе теоретического анализа их сущности, специфики, институтов и механизмов функционирования и развития, эволюции государственной политики и общественных представлений о запретах, связи с опекаемыми благами, методов и инструментов государственного регулирования и общественного контроля.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
В.В. Похлебкин «История водки» 2014 год

Вильям Васильевич Похлебкин — советский и российский историк-скандинавист, геральдист, географ, журналист, крупнейший знаток русской кулинарии.
"История любого продукта – будь то сельскохозяйственный или промышленный – является частью истории деятельности человека, истории условий материальной жизни общества. Тем самым, изучая возникновение или происхождение того или иного продукта, мы отвечаем на вопрос о том, как создавались условия материальной жизни общества, на какой их ступени появился тот или иной продукт и почему. Это дает возможность углубить наше понимание такого важного фактора в истории человека и человеческого общества, как условия материальной жизни общества, а тем самым лучше понять и возникающие в процессе производства производственные отношения. История продукта, таким образом, – одно из слагаемых истории в целом, первичный элемент, „кирпичики“, из которых построено „здание“ истории человеческого общества" (стр.14).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Т.М.Клименко, В.Б.Малинин "Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических, психотропных, ядовитых и иных сильнодействующих средств" 2014 год

Данная монография посвящена преступлениям в сфере обращения наркотических , психотропных, ядовитых и иных сильнодействующих средств (ст.ст. 228-234 УК РФ). В ней дается понятие наркомании и наркотизма, показана их общественная опасность. Определяется предмет данных преступлений: наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и прекурсоры, а также растения, содержащие наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры. Проводится юридический анализ преступлений, предусмотренных статьями 228-234 УК РФ.
стр. 61 - Теперь необходимо затронуть проблему наказуемости рассмотренных деяний. Говоря словами А. Дьяченко и Е. Цымбала — «следует решить главный вопрос: какими средствами государство собирается добиваться поставленных целей — с помощью уголовных репрессий, административных запретов или ограничений в отношении потребителей наркотиков или через помощь и сотрудничество с ними. Иными словами — ответа требует вопрос, кому государство и общество объявляют войну — наркомании или самим наркоманам?».

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Н.В. Павловская "Коррупция в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств" 2014 год

В настоящем издании представлены результаты исследований состояния коррупционной преступности сотрудников правоохранительных органов, призванных осуществлять противодействие незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации в 2008 – 2013 гг., особенностей причинного комплекса данного вида коррупционной преступности и основных направлений совершенствования борьбы с ней на современном этапе развития российского общества.

скачать

 

scroll back to top
Подробнее...
 
"Девиантное поведение в современной России: алкоголь, наркотики, молодежный экстремизм (концепции и исследования)" 2014 год

"Представим общество в виде бочки, внутрь которой налита вода человеческих страстей, потребностей и желаний. Стенки бочки – это базовые социальные регуляторы: мораль, религия, семья, традиция и культура вообще (в первую очередь массовые виды искусства). Эти стенки скреплены железными обручами Права и Экономики. Когда стенки бочки по какой-то причине сгнили, то сколько ни одевай сверху обручей – правовых механизмов – бочка все равно будет протекать: страсти и желания вырвутся наружу. Что мы и наблюдаем последние 20 лет" (стр.5).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая > Последняя >>
Страница 3 из 13
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.