Effective solutions

Монографии
Я.И. Гилинский, И.Н. Гурвич и соавторы "Девиантность подростков. Теория, методология, эмпирическая реальность". 2001 год

Предлагаемая авторами работа родилась в результате попытки ответить на несколько актуальных вопросов: Что представляет собой девиантное поведение подростков в современной России? Каковы теоретические предпосылки объяснения девиантности подростков? Каковы  методологические возможности исследования их девиантного поведения? Легкомысленно было бы предположить, что в одной работе мы более или менее полно ответим на эти сложнейшие вопросы. В действительности мы постарались кратко изложить теоретические и методологические основы изучения проблемы, сосредоточив усилия на эмпирической верификации наших предположений. Кроме того, нами сделан ряд выводов, которые могут оказаться полезными для профилактики некоторых форм подростковых девиаций.

скачать

 

scroll back to top
Подробнее...
 
В.В.Батищев, Н.В.Негериш "Программа «РЕШЕНИЕ»: теория и практика". 2001 год

Методология организации программы психотерапии и реабилитации больных с зависимостью от психоактивных веществ, имеющих низкий уровень мотивации на лечение. Стр.184 — статья В.В.Батищева "Современные модели организации наркологической помощи с реабилитационной направленностью".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева «Психосоциальная аддиктология» 2001 год

Практика последнего десятилетия убедительно продемонстрировала необходимость дальнейшего развития концепции аддиктивных расстройств, которая все более часто используется в научных и практических подходах. Произошло формирование нового направления, которое может быть названо аддиктологией - наукой об аддикциях. Одной из основных особенностей аддиктологии является холистический (от «whole» - целостный) характер, объединяющий различные используемые ею парадигмы. К ним относятся социопсихологическая, биомедицинская, культуральная, педагогическая, юридическая, спиритуальная и др.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Л.Е.Кесельман, М.Г.Мацкевич "Социальное пространство наркотизма". Л.М.Тимофеев "Наркобизнес". 2001 год

В настоящее время в цивилизованном мире наблюдается постепенный переход от политики «войны с наркотиками» к политике «сокращения (уменьшения) вреда». К сожалению, Российская Федерация опять идет «своим путем», пренебрегая как зарубежным, так и собственным историческим опытом. Уголовный Кодекс, Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», популистские законопроекты о применении смертной казни по преступлениям, связанным с наркотиками, милицейская и судебная практика свидетельствуют о  реализации политики запрета и репрессий в современной России. Это, конечно же, «проще» кропотливой каждодневной работы по антинаркотической пропаганде, оказанию качественной социальной и медицинской помощи наркозависимым. Обе представляемые книги являются своеобразным прорывом в направлении серьезного научного изучения проблемы, окутанной мифами, политизированными страстями и яростными требованиями «простых решений».

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Ева Иванова "Как помочь наркоману" 2001 год

"В этой книге мне хочется рассказать о том, что такое наркомания, как ее лечат, рассказать истории наркоманов, которым благодаря Сообществу Анонимных Наркоманов удалось отказаться от наркотиков. Может быть, для кого-то этот путь станет путем исцеления."

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
К. Ю. Королев «Как избежать алкогольного срыва» 2000 год

Эта книга об алкогольном срыве, о том, что он из себя представляет и как его можно предотвратить. Срыв — сложный процесс, у него много аспектов, и чтобы предотвратить его, необходимо понять процесс выздоровления и что происходит, когда выздоровление является частичным. Автор описывает нормальный процесс выздоровления и показывает, что препятствует полному выздоровлению.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Я.И.Гилинский и соавторы "Девиантность и социальный контроль в России (XIX—XX вв.): Тенденции и социологическое осмысление" 2000 год

"Для преодоления сложившейся ситуации необходимо учитывать, что запрет и преследование одних наркотических веществ привлекает интерес к другим, а политика запрета и наказания никогда не принесет желаемых результатов... Основную суть таких систем должно составлять уменьшение ущерба. Под этим подразумевается сосредоточение усилий на минимизации вреда от употребления, вместо простого объявления определенного класса лекарственных веществ вне закона" (стр.246/611).
Перепечатанная версия в конце текста (стр.384).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
С.Т. Баймухаметов "Сны золотые. Исповеди наркоманов" 1998 год

Стр.136 - Олег Зыков, врач-нарколог, президент фонда  «Нет алкоголизма и наркомании»: Прежде всего - про Алексея Чекина и - для Алексея Чекина. Потому что он выразил типичное заблуждение всех наркоманов. Заблуждение безысходности, заблуждение, вызванное отчаянием. Но тем не менее - заблуждение, и очень страшное, потому что оно лишает и надежды на другую жизнь. Не только многие наркоманы, но и врачи, работники правоохранительной системы убеждены, что наркомания неизлечима. В некотором медицинском смысле она действительно неизлечима: медицине неизвестны центры, управляющие наркозависимостью. А раз неизвестны - то и воздействовать на них невозможно. Однако грубейшая ошибка считать наркозависимость непреодолимой. Все - в руках человека. И это не просто слова.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Е.Тихорский «Как бросить пить» 1997 год

Книга содержит многочисленные примеры из жизни как самого автора, так и других людей, сумевших с помощью метода Анонимных Алкоголиков вырваться из плена алкогольного безумия и прийти к нормальной трезвой жизни. Автор книги, сам член Сообщества АА, публикуется под псевдонимом. Около четырех лет назад Тихорский начал подниматься со дна алкогольной пропасти и теперь делится опытом своей трезвой жизни со всеми, кто хочет выздороветь. Эта книга адресована не только тем, кто испытывает зависимость от алкоголя, но в первую очередь их родным и близким, так как именно от окружающих зависит, будет ли выздоровление успешным. На примере многих людей вы убедитесь, что возвращение к нормальной жизни возможно, нужно только сделать первый Шаг...

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Ц.П. Короленко, Т.А. Донских «Семь путей к катастрофе» 1990 год

В книге описаны нарушения поведения, оказывающие влияние на судьбу человека, приводящие к серьезным осложнениям межличностных отношений. Анализируются ситуации, когда нарушения поведения, захватывающие, подобно эпидемиям, большое количество людей, приводят к разрушительным последствиям для общества, уродуют личность, становятся причиной страданий, задерживают социальное развитие.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая > Последняя >>
Страница 10 из 13
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.