Effective solutions

Обзоры, публикации
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) 10 апреля 2018 года

ВИЧ и власти: (де)проблематизация эпидемии ВИЧ на публичной арене исполнительной власти в России

Доклад старшего научного сотрудника Центра молодёжных исследований НИУ ВШЭ (г. Санкт-Петербург) Искэндэра Ясавеева на сессии U-02 XIX Апрельской конференции НИУ ВШЭ. «Таким образом, российские власти способствуют эпидемии ВИЧ, во-первых, тем, что не определяют распространение вируса в качестве значимой социальной проблемы, исключая эту тему из своей “повестки дня”, во-вторых, блокированием сексуального образования в средних учебных заведениях, репрессивной наркополитикой, отказом от заместительной терапии, в-третьих, тем, что антиретровирусной терапией обеспечена лишь меньшая часть людей, живущих с ВИЧ» (стр.15).

В конце текста доклада представлена статья Искэндэра Ясавеева «ВИЧ/СПИД в России: властная и активистская конструкции социальной проблемы» (стр.18).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Портал "Нож" 13 октября 2017 года

Как (и почему) запрещают наркотики

"При доказанном вреде запрещать алкоголь и табак никто не спешит, а вот охота на любителей легких наркотиков, кажется, уже становится национальным спортом для российских полицейских."

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Институт проблем правоприменения (Санкт-Петербург) 2017 год

Наркопреступления в России: анализ судебной и криминальной статистики

Публичная лекция младшего научного сотрудника ИПП Алексея Кнорре. "Заключение. Наказания за преступления, связанные с наркотиками, в современной России являются чересчур жёсткими, а сама наркополитика - чрезмерно репрессивной и завязанной на ведомственные показатели отчётности. Из-за этого российские тюрьмы переполнены людьми, изъятыми из общества и экономики страны. Наказываются чаще всего рядовые наркопотребители, а не распространители наркотических веществ. Наконец, существующая «палочная система» косвенно подталкивает правоохранителей на фальсификации уголовных дел, связанных с наркотиками, из-за чего большое число людей становятся либо невинно осуждёнными, либо получившим несопоставимо более серьёзное наказание. Необходима радикальная переоценка и реформирование системы уголовного преследования за преступления, связанные с наркотиками".

В конце теста лекции представлена статьи Алексея Кнорре и Владимира Кудрявцева «Как реформировать российскую наркополитику» (стр.10) и Ани Саранг, Алексея Кнорре и Максима Литаврина «Цена свободы: онлайн-опрос о взятках полицейским в связи с наркотиками в России» (стр.13).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Городской информационно-методический центр «Семья» (Санкт-Петербург) 2017 год

Лучшие практики реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков в Северо-Западном федеральном округе

В сборник включены статьи, относящиеся к различным дисциплинарным подходам и рассматривающие технологии и методы социальной работы с лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Газета "Собеседник" 26 июня 2017 года

"Врач-нарколог об опросе ВЦИОМ: Наркоманам нечего делать в тюрьмах"

«Это проявление ментальной подлости – всё запретить и всех посадить».
«Тема «всех посадить» должна реализовываться в логике «всех освободить».
«Основную вещь, которая определяет уровень наркотизации общества, – это насилие».
«Идея о том, что мы посадим плохих, а на свободе останутся хорошие неисполнима».
«За деньги обывателя государство из «нехороших» людей делает бандитов».
«Тюрьма – это способ из плохого человека сделать окончательного негодяя». 
«Первично не химическое вещество, а желание человека его употребить».
«Надо снижать уровень насилия в обществе, снижать криминальное мышление». 
«Надо сформулировать политику снижения спроса на разрушительные формы поведения».
«Пока государство будет мыслить категориями борьбы с химическими веществами, оно будет проигрывать».

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Клиническая и медицинская психология: исследования, обучение, практика» 2017 год

Мотивация к лечению и реабилитации у наркозависимых на различных этапах стационарного лечения (стр.2)

Формирование стойкой мотивации на лечение является ключевым этапом в реабилитации пациентов с зависимостями. С.Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев отмечали большое значение при формировании мотивации определенных свойств личности, возникающих из побуждений и закрепившихся в предпочитаемых способах поведения при употреблении психоактивных веществ (ПАВ). В то же время амбивалентность в отношении потребления ПАВ, отказа от его употребления, а также сложность лечения и реабилитации наркозависимых пациентов отмечаются многими авторами.

В подборке представлены статьи В.В. Белоколодова "Динамика психогенных реакций наркозависимых при отказе от приема психоактивных веществ в условиях специализированного стационара" (Часть 1 — стр.9, часть 2 — стр.34), "Приверженность к лечению наркозависимых" (стр.51), на стр.56 — Анкета "Прогноз мотивации к реабилитации" разработанная данным автором.

В конце текста (стр.60) представлена монография Е.Е. Вакнин и В.В. Белоколодова «Психология реабилитации зависимых» 2022 года издания.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Проект «Защита» (Череповец) 2017 год

Методическое пособие

"Нехимическая зависимость". Данное пособие включает в себя описание результатов деятельности по профилактике нехимической зависимости у детей и подростков, собраны примеры социальной рекламы, плакаты. Проблема обеспечения информационной безопасности детей в сети интернет становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних пользователей. Психологи отмечают, что существует ряд аспектов при работе с сетью интернет, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения, порождающее проблемы в поведении у школьников, совершении ими противоправных действий.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Ассоциация наркологов России 2016 год

Методические рекомендации

"Новый подход к терапии алкогольной зависимости, основанный на использовании метода снижения потребления алкоголя".
Полный отказ от алкоголя является неприемлемым условием для 40–45% больных алкогольной зависимостью, что делает невозможным их вовлечение в терапевтические программы.  Более того, ориентация всего лечебного процесса только на достижение трезвости не способствует высокой эффективности терапии.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Методический центр развития социального обслуживания (Сургут) 2016 год

Технология постреабилитационного сопровождения

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа–Югры «Методический центр развития социального обслуживания». Технология постреабилитационного сопровождения лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, в процессе ресоциализации. Учебно-методическое пособие.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Президиум Российской академии наук (РАН). Заседание 27 декабря 2016 года

Доклад академика В.В. Покровского «Эпидемия ВИЧ/СПИД – вызов российской науке».

По данным, собираемым авторами, к концу 2016 г., ВИЧ-инфекция была диагностировано у 1,1 миллиона россиян, 240 000 из которых умерли в трудоспособном возрасте, а, по расчетным данным, с ВИЧ жили до 1,5 млн. россиян. Зараженный ВИЧ-россиянин без лечения в среднем живет 11,8 лет. ВИЧ-инфекция в 2015 г. стала лидирующей причиной смерти россиян от инфекционных болезней. ВИЧ-инфекция поражает в основном экономически активную часть населения, более 500 тыс. россиян, живущих с диагностированной ВИЧ-инфекцией, заняты трудовой деятельностью, что делает их заболевание угрозой экономической безопасности России. Продолжающееся распространение ВИЧ указывает на недостаточную эффективность профилактических мероприятий, а увеличение числа смертей от СПИДа - на плохую организацию лечения ВИЧ-инфицированных россиян, требующую обеспечения пожизненного приема дорогостоящих химиопрепаратов.

Доклад

Постановление Президиума РАН

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая > Последняя >>
Страница 5 из 13
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.