Effective solutions

Обзоры, публикации
Методический центр развития социального обслуживания (Сургут) 2016 год

Технология постреабилитационного сопровождения

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа–Югры «Методический центр развития социального обслуживания». Технология постреабилитационного сопровождения лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, в процессе ресоциализации. Учебно-методическое пособие.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Президиум Российской академии наук (РАН). Заседание 27 декабря 2016 года

Доклад академика В.В. Покровского «Эпидемия ВИЧ/СПИД – вызов российской науке».

По данным, собираемым авторами, к концу 2016 г., ВИЧ-инфекция была диагностировано у 1,1 миллиона россиян, 240 000 из которых умерли в трудоспособном возрасте, а, по расчетным данным, с ВИЧ жили до 1,5 млн. россиян. Зараженный ВИЧ-россиянин без лечения в среднем живет 11,8 лет. ВИЧ-инфекция в 2015 г. стала лидирующей причиной смерти россиян от инфекционных болезней. ВИЧ-инфекция поражает в основном экономически активную часть населения, более 500 тыс. россиян, живущих с диагностированной ВИЧ-инфекцией, заняты трудовой деятельностью, что делает их заболевание угрозой экономической безопасности России. Продолжающееся распространение ВИЧ указывает на недостаточную эффективность профилактических мероприятий, а увеличение числа смертей от СПИДа - на плохую организацию лечения ВИЧ-инфицированных россиян, требующую обеспечения пожизненного приема дорогостоящих химиопрепаратов.

Доклад

Постановление Президиума РАН

scroll back to top

Подробнее...
 
Форум людей употребляющих наркотики (ЛУН). Москва,1-3 декабря 2016 года

Основная цель форума – мобилизация людей, употребляющих наркотики, и их сторонников для консолидации их усилий по продвижению гуманной наркополитики и расширению доступа к услугам профилактики и лечения при ВИЧ/СПИДе.

Презентация на форуме директора Института наркологического здоровья нации О.В.Зыкова "Наркополитика. Тактические задачи".

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Исследования социальной политики» 2016 год

Риторика контролируемого бедствия: специфика конструирования ФСКН проблемы потребления наркотиков — стр.1

В статье представлены результаты исследования риторики Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН). Конструкционистские работы показывают, что силовые ведомства занимаются тонкой риторической игрой, одновременно демонстрируя как непреходящее значение «своей» проблемы, так и успешность ведомственных действий.

Наркоистерия в «странах тюрем» — стр.17

Каким должно стать число людей, живущих с ВИЧ, число заключенных, отбывающих наказания «за наркотики», и расходы на репрессивную наркополитику, чтобы абсурдность наркоистерии и «войны с наркотиками» стала очевидной и в России?

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Газета «Известия» 6 июня 2016 года

Совет Федерации проведет ревизию антинаркотического законодательства

Обсуждаются амнистия для наркоманов и изъятие целой главы из закона о психотропных веществах. Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков предложил амнистировать всех, кто сидит за хранение без цели сбыта.
Еще одним предложением по изменению законодательства стало изъятие из закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года седьмой главы — «Наркологическая помощь больным наркоманией и их социальная реабилитация». Эту главу несколько раз дополняли и расширяли по инициативе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. По мнению Олега Зыкова, это было обусловлено желанием получить финансирование на эту деятельность.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Газета "Коммерсантъ" 18 января 2016 года

Общественность просит Генпрокуратуру проверить конкурс ФСКН

В Общественной палате РФ отреагировали на публикацию "Ъ" о конкурсе ФСКН, по итогам которого большинство грантов получили НКО, связанные с братом одного из организаторов конкурса. Члены палаты просят Генпрокуратуру проверить конкурс "на наличие коррупционной составляющей, сговора, экономического преступления и нецелевого использования бюджетных средств". Одновременно палата попросила главу ФСКН Виктора Иванова пересмотреть решения конкурсной комиссии и при необходимости отозвать гранты. Но, как стало известно "Ъ", Виктор Иванов уже направил письмо президенту Владимиру Путину, где рассказывает, что конкурс прошел успешно, и просит выделить ФСКН еще 900 млн руб. на дополнительные гранты.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Газета "Коммерсантъ" 12 января 2016 года

ФСКН распределила гранты по-братски

В конце декабря 2015 года ФСКН впервые выдала гранты для социально ориентированных НКО: 10,2 млн руб. были распределены между восемью организациями. “Ъ” проанализировал результаты конкурса и обнаружил, что пять НКО из этих восьми связаны с одним человеком, лидером Движения развития Юрием Крупновым. Его родной брат Борис Крупнов является заместителем директора НИЦ ФСКН, а также членом координационного совета ведомства, который и организовывал конкурс. В ФСКН утверждают, что конкурс был проведен в строгом соответствии с утвержденными процедурами, и потому конфликта интересов нет.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Преступления ФСКН 2009-2016 годы

Информация о преступлениях сотрудников Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России), находившаяся в открытом доступе.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Генеральная прокуратура Российской Федерации 2015 год

Методические рекомендации

"Методические рекомендации по обеспечению законности при подготовке и проведении органами наркоконтроля и внутренних дел проверочной закупки наркотических средств и психотропных веществ".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая > Последняя >>
Страница 5 из 13
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.