Effective solutions

Обзоры, публикации
Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского 2015 год

Методические рекомендации

"Формирование мотивации на обращение за наркологической помощью и медицинской реабилитацией у дифференцированных групп граждан".
Высокий уровень мотивации к обращению за лечебной и реабилитационной помощью является залогом эффективности проводимого лечения, а также необходимым условием успешной реабилитационной работы. В рекомендациях рассмотрено понятие мотивации, а также специфика ее формирования у лиц с наркологическими расстройствами.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Портал "The Village" 15 октября 2014 года

Криминолог Яков Гилинский — о спаде преступности и легализации марихуаны

Криминолог Яков Гилинский — о том, как преступность ушла с улиц в интернет, о тюрьме, в которой заключённым дают ключи от их камер, и о том, почему некоторые люди постоянно становятся жертвами.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Аналитическое управление аппарата Совета Федерации 2014 год

Государственная политика в сфере противодействия распространению наркомании в Российской Федерации

Аналитический вестник № 2 (520). Серия: Проблемы национальной безопасности.
Проблема распространения наркомании и роль Национального стандарта реабилитации в реализации Указа Президента Российской Федерации о модернизации наркологической службы.
(Сборник материалов к «правительственному часу» 345 заседания Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 19 февраля 2014 года).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева 2014 год

Методические рекомендации

"Психотерапия в лечебно-профилактических учреждениях наркологического профиля (принципы организации, формы и методы работы)" — стр.1

"Психотерапевтические подходы к лечению пациентов с наркотической зависимостью" — стр.54

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Иркутский государственный университет 2014 год

Учебное пособие

"Зависимое поведение: клинико-психологические аспекты профилактики и коррекции". В пособии рассматриваются вопросы проявлений, классификаций, социальных и психобиологических предпосылок зависимостей. Представлены основные подходы к профилактике и коррекции зависимого поведения. Пособие будет полезно практическим психологам и социальным работникам, повышающим квалификацию по программам профилактической деятельности и реабилитации личности с зависимыми формами поведения.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Социологическая наука и социальная практика» 2014 год

Антинаркотическая визуальная социальная реклама как часть дискурса государственной власти о наркополитике

Проведённый анализ показывает, что сообщения, транслируемые в антинаркотических плакатах, являются частью дискурса государственной власти о наркополитике. Его характерными чертами являются идея патерналистски-ориентированного государства и репрессивный подход к решению проблемы наркотизма. Проанализированные плакаты не только не ориентированы на гуманизацию общества, а, напротив, способствуют усилению общественных страхов, возбуждению социальной ненависти, а также стигматизации и маргинализации некоторых групп населения.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Форум «Свободные люди» 2014 год

Презентация "Гуманность и результаты наркополитики"

Презентация доцента факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Анны Леонтьевой на форуме «Свободные люди» в городе Новосибирске.

скачать презентацию

scroll back to top

Подробнее...
 
Информационное агентство «Аргументы и Факты» 8 февраля 2014 года

Отрезвлять или домой?

Коммерсанты хотят узаконить частные вытрезвители и рассчитывают на помощь государства в виде дотаций и бесплатно отданных им в аренду помещений. Но зачем?

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Портал «Газета.Ру» 11 декабря 2013 года

Пора уже перестать спасать нацию

Общественники «разгромили» подготовленный ФСКН законопроект о наделении ведомства новыми широкими полномочиями. Заодно на слушаниях в Общественной палате наркополиции припомнили провокации, коррупцию и даже факты дискриминации по конфессиональному признаку. Самих правозащитников в ответ обвинили в работе на международную мафию.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Информационное агентство «Агентство Социальной Информации» 6 декабря 2013 года

Олег Зыков: закон о принудительном лечении наркоманов неуместен и нелеп

Закон, наделяющий суды правом обязывать наркозависимых пройти курс лечения и медико-социальную реабилитацию, предполагает дополнительные репрессии в отношении людей, страдающих наркозависимостью, считает президент Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (НАН) Олег Зыков.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая > Последняя >>
Страница 8 из 13
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.