Effective solutions

Обзоры, публикации
Газета «Московский Комсомолец» 23 июля 2013 года

Минздрав и ФСКН делят клиентов

Наркополиция хочет лечить даже тех, кто не стал наркоманом. На одной из пресс-конференций Виктор Иванов сказал, что в России в год реализуется 1 миллиард доз и совершается 200 млн наркопреступлений. Казалось бы — чем не поле для деятельности. Но нет, не то. И недавно наркополицейские (!) написали свою «Программу реабилитации потребителей наркотиков». Но не это самое смешное. Оказалось, что для приведения в чувство всех российских наркоманов им потребуется около 180 миллиардов рублей. Любители математики уже посчитали — это два полета марсохода «Кьюриосити».
«У нас есть ГАК, который должен регулировать все процессы консолидации в области наркополитики, — говорит Олег Зыков. — Но консолидации нет. Вместо этого ФСКН заявляет, что «Минздрав ни с чем не справится и реабилитацией будем заниматься мы. И дайте нам на это денег, причем сотни миллиардов». Но если программу примут и она провалится — а она провалится! — виноват будет только Минздрав, который не смог обеспечить ребцентры ФСКН клиентами. ...2016 год наступит очень скоро. А двигаемся мы куда-то не туда».

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Общественная палата Российской Федерации (ОП РФ) 26 июня 2013 года

Сидеть или лечиться?

26 июня в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств в Общественной палате обсуждали, как меняется современная наркологическая служба в России. Одна из идей об «амнистии для наркоманов», прозвучавшая во время дискуссии, была растиражирована журналистами.

На круглом столе представили проект резолюции Института наркологического здоровья нации ОП РФ. В документе отражено состояние современной наркологической службы с точки зрения экспертов института, предложен анализ деятельности Минздравсоцразвития и ФСКН. Участники обсуждения от общественных и государственных организаций договорились о дальнейшем сотрудничестве.

проект резолюции

тематическая публикация

scroll back to top

Подробнее...
 
Рабочая группа «Общественное здоровье» 2013 год

Научно обоснованные рекомендации

"Прекращение потребления табака и лечение табачной зависимости". Именно теперь отмечается важный момент в международной борьбе против табака. Научные доказательства того, что потребление табака и пассивное курение вызывают множество смертельных и инвалидизирующих заболеваний, не вызывают сомнений (стр.244).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Бюллетень «Здоровье населения и среда обитания» 2013 год

«Сухой закон» 1914 года

«Сухой закон» 1914 года: первый опыт принудительной трезвости и кризис духовно-нравственного здоровья населения России в начале XX века. "В российской истории было несколько попыток введения «сухого закона» (1914, 1917,1929, 1958, 1972, 1985 гг.), которые, несмотря на благие намерения, привели в результате к негативным последствиям".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Наркология» 2013 год

Уменьшение вреда от употребления алкоголя – новая реалистическая терапевтическая задача в наркологии?

Эффективность терапии алкогольной зависимости, ориентированной на полный отказ от употребления алкоголя, в целом, является низкой. Двое из трех пациентов с алкогольной зависимостью возвращаются к употреблению алкоголя и снова начинают пить в течение нескольких недель или месяцев после проведённого лечения. Лицам с алкогольной зависимостью бывает трудно решиться на полное воздержание от алкоголя. При этом специалист, не должен отказывать в помощи тем пациентам, которые в настоящий момент не могут или не хотят полностью отказываться от употребления алкоголя. В таких случаях, задача клинициста совместно с пациентом помочь ему разработать специфические стратегии контроля и сокращения употребления алкоголя. Необходимо изменение мышления специалиста в пользу реалистических терапевтических задач в наркологии, направленных на уменьшение вреда связанного с употреблением алкоголя. В качестве инструментов для достижения данной цели нужен особый подход в рамках проведения мотивационной и когнитивно-поведенческой психотерапии и специфические схемы назначения фармакотерапии. При этом индикатором эффективности лечения выступает не ремиссия и её продолжительность, а увеличение количества трезвых дней в году и снижение количества дней тяжёлого злоупотребления алкоголем. В результате, выгоду от подхода ориентированного на уменьшения вреда, может получить как сам пациент, так и общество, в целом.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Московский научно-практический центр наркологии 2013 год

Методические рекомендации. 

"Современные подходы в организации медико-социальной реабилитации наркологических больных".


скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Национальный научный центр наркологии 2013 год

Методические рекомендации

"Организация лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией, совершивших преступление небольшой тяжести и получивших отсрочку отбывания наказания".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Вестник Южно-Уральского государственного университета, серия «психология» 2013 год

Метод экспертных оценок личностных и социально-психологических ресурсов в процессе реабилитации пациентов, зависимых от психоактивных веществ

Представлены результаты анализа личностных и социально-психологических ресурсов, используемых в процессе реабилитации пациентов, зависимых от психоактивных веществ. Приводится систематизация описываемых ресурсов. В качестве основного метода исследования используется метод экспертных оценок, выносимых специалистами, работающими с такими пациентами. Описаны уровни реабилитационных воздействий, охватывающие биологический, психологический, социальный, духовный аспекты заболевания. Наиболее часто встречающимися личностными ресурсами являются активность, готовность действовать, приверженность лечению, наименее часто — навыки самоконтроля. Значимыми факторами личностных изменений являются длительность реабилитационного этапа лечения и пол.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Нижегородский областной наркологический диспансер 2013 год

Методические рекомендации

"Мотивационное консультирование наркологических больных на начальном этапе терапии". В методических рекомендациях представлена программа мотивационного консультирования, необходимая специалистам наркологической службы на двух наиболее ответственных этапах: на начальном этапе терапии при первом обращении больного за помощью и на этапе принятия больным решения о его переходе на этап медико-социальной реабилитации. Технологии мотивационного консультирования изложены в виде конкретных пошаговых алгоритмов действий специалиста, что имеет ряд преимуществ: повышает технологическую оснащенность специалиста, позволяет ему не терять время для подбора вариантов психотерапевтического воздействия на больного, сосредоточить внимание на установлении психологического контакта с больным с помощью наиболее эффективных приемов консультирования.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева 2012 год

Пособие для врачей

"Динамическая оценка клинических и социальных характеристик находящихся на реабилитационном лечении потребителей опиатных наркотиков".
Пособие посвящено проблеме оценки эффективности реабилитации наркологических больных. В работе проведен анализ существующих способов контроля результативности восстановительного лечения. С учетом необходимости обеспечения достоверности получаемых результатов и важности регистрации всего спектра медико-социальных последствий, связанных с потреблением психоактивных веществ, сформулированы основные требования к разработке программы мониторинга реабилитационного процесса.

скачать

Приложение 1

Приложение 2

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая > Последняя >>
Страница 9 из 13
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.