Effective solutions

Дореволюционные монографии
Труды постоянной комиссіи по вопросу объ алкоголизмѣ 1898-1913 гг.

Матеріалы по исторіи современнаго противоалкогольного движенія въ Россіи — стр.1
Очеркъ дѣятельности комиссіи по вопросу объ алкоголизмѣ за 15 ​лѣтъ​ 1898-1913. Особое прибавленіе къ "Трудамъ постоянной Комиссіи по вопросу объ алкоголизмѣ" — стр.13

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.Л. Мендельсон "Учебник трезвости" 1913 год

Александр Леонтьевич Мендельсон — психиатр, выпускник военно-медицинской академии, пропагандист трезвого образа жизни. Главный врач учреждений для лечения алкоголизма при Санкт-Петербургском городском попечительстве о народной трезвости. "Учебник трезвости" — научно-популярная противоалкогольная книга, предназначенная для школьников. Кроме вполне тривиальных физиологических и химических сведений в книге есть и нечто интересное - полная, подробная и достоверная статистика потребления алкоголя в России, в сравнении с другими государствами.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Т.И. Вяземский «Вырождение и алкоголизм» «Возможна ли в России борьба с алкоголизмом» 1913 год

Терентий Иванович Вяземский — российский учёный, специалист в области бальнеологии и гидротерапии.

"Въ публичныхъ годичныхъ засѣданіяхъ всякое Общество большею частью ставитъ себѣ въ обязанность знакомить своихъ высокочтимыхъ гостей съ положительными успѣхами въ той области чистаго или прикладного знанія, которая соотвѣтствуетъ задачамъ его организаціи. По этимъ успѣхамъ судятъ о прогрессивномъ ходѣ человѣческаго знанія, въ нихъ сочлены находятъ для себя ободреніе и поощреніе для дальнѣйшихъ своихъ работъ; отрадному впечатлѣнію невольно пріобщаются и слушатели. Не такова порученная мнѣ для сегодняшней бесѣды тема. По существу своему она безотрадна, какъ безотрадно всякое антисоціальное явленіе, по впечатлѣнію—она грустна, какъ погребальная пѣснь вымирающему человѣчеству".

«Вырождение и алкоголизм» — стр.3

«Возможна ли в России борьба с алкоголизмом» — стр.31

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
В.М. Бехтерев «Алкогольная политика или алкогольное оздоровление» «Вопросы алкоголизма и меры борьбы с его развитием» 1912 год

Владимир Михайлович Бехтерев — русский и советский психиатр, невропатолог, физиолог, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России.

"Алкоголики, как больные, должны подлежать индивидуальному лечению всеми признанными современной медициной наиболее пригодными для этого мерами, каковы суть: а) временные убежища для лиц, находящихся в состоянии острого опьянения, амбулатории для алкоголиков, могущих пользоваться на ходу гипнозом и другими физиотерапевтическими и фармацевтическими средствами, б) лечебницы для стационарных больных".

«Алкогольная политика или алкогольное оздоровление» — стр.1

«Вопросы алкоголизма и меры борьбы с его развитием» — стр.16

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
К.К. Толстой «К вопросу об алкоголизме» 1912 год

Константин Константинович Толстой — врач-писатель. Поступив на медицинский факультет Московского университета, он в том же году был исключен за участие в студенческих беспорядках; затем был принят в СПб. медико-хирургическую академию, где и окончил курс.
"Пора намъ, наконецъ, сознать, что внутренній ​міръ​ человѣка – ​всѣ​, что касается его личныхъ вкусовъ, убѣжденій, здоровья – не подлежитъ и не долженъ подлежать насильственному вторженію извнѣ… Да, вѣдь и не подѣйствуетъ такое воспрѣщеніе: прекратите продажу водки, - народъ станетъ пить сѣрный эѳиръ, какъ въ Норвегіи и Польшѣ, или настойку мухоморовъ, какъ въ Камчаткѣ" (стр. 127-128).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.Ф. Кони «На жизненном пути» 1912 год

Русский юрист, общественный деятель и литератор Анатолий Федорович Кони в свои записки о судебной деятельности включил главу "По вопросу объ упраздненіи попечительствъ о народной трезвости въ ихъ настоящемъ видѣ", где изложил свои идеи о изменениях в государственном строе, как способе снижения потребления алкоголя.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
И.К. Перетрухин "Алкоголизм - преступление" 1912 год

Иосиф Климович Перетрухин был старообрядческим начётчиком белокриницкого согласия. Начётничество в старообрядческой среде означало начитанность, учёность. У Иосифа Климовича было университетское образование. Он выступал против смертной казни.
"Мы указывали на слабость репрессивныхъ ​мѣръ​ со стороны законодательства у насъ противъ тайной продажи водки. А борьбы противъ пьянства вообще у насъ почти не существуетъ. Существуетъ очень незначительное количество частныхъ обществъ по борьбѣ съ пьянствомъ, но и ​они​ влачатъ жалкое существованіе, подвергаясь репрессіямъ" (стр.24).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
С.А. Первушин «Опыт теории массового алкоголизма в связи с теорией потребностей» 1912 год

Полное название монографии Сергея Алексеевича Первушина "Опытъ теоріи массоваго алкоголизма въ связи съ теоріей потребностей: Къ вопросу о построеніи теоріи алкоголизма, какъ массоваго явленія". "Алкоголь, какъ вкусовое вещество, потому такъ дорогъ для человѣка, что независимо отъ впечатлѣній, полученныхъ изъ внѣшняго ​міра​, и отъ свойствъ нашихъ органовъ чувствъ, можетъ вызывать въ насъ состояніе эйфоріи". По мнению Первушина люди пьют не от бедности, а из-за неуверенности в том, что "болѣе разумное и экономичное расходованіе средствъ можетъ привести его къ «лучшему будущему»" (стр.64).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Д.Г. Булгаковский «До чего доводит пьянство» «Что такое карточные азартные игры» «Роль православного духовенства в борьбе с народным пьянством» «Попечительство о народной трезвости» 1911 год

Дмитрий Гаврилович Булгаковский — священник, писатель, активный пропагандист трезвого образа жизни.

«До чего доводитъ пьянство» — стр.1

«Что такое ​карточныя​ ​азартныя​ игры» — стр.26

«Роль православнаго духовенства въ борьбѣ съ народнымъ пьянствомъ» — стр.48

В качестве отдельного текста представлена монография 1910 года издания «Очеркъ дѣятельности ​попечительствъ​ о народной трезвости за ​всё​ время ихъ существованія (1895-1909 г.) въ двухъ частяхъ»

скачать

Попечительство о народной трезвости

scroll back to top

Подробнее...
 
В.К. Дмитриев "Критические исследования о потреблении алкоголя в России" 1911 год

В книге русского экономиста с мировым именем Владимира Карповича Дмитриева, дан глубокий социально-экономический анализ причин, сущности и последствий одного из трагических явлений российской жизни конца XIX - нач. XX в. - алкоголизма. Анализируется влияние на потребление алкоголя промышленных и аграрных кризисов, неурожаев, «мер по насаждению трезвости»; исследуются своеобразие формирования рынка в различных губерниях и многие другие аспекты народной жизни России в этот период.

скачать (оригинальная версия)

cкачать (отреставрированная версия)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >>
Страница 3 из 9
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.