Effective solutions

Специальные издания Алкоголь
Всемирная организация здравоохранения, Европейское региональное бюро 2022 год

Отчет о совещании экспертов по наращиванию потенциала в области скрининга и кратких вмешательств в отношении алкоголя среди русскоязычного населения

Проведение скрининга и кратких вмешательств (СКВ) в отношении алкоголя в рамках первичной медико-санитарной помощи было включено во многие национальные и глобальные планы действий и документы ВОЗ в качестве одной из ключевых стратегий по снижению вреда, обусловленного потреблением алкоголя. Целью СКВ является выявление людей, чей уровень потребления алкоголя является опасным, или у которых могут развиться расстройства, связанные с употреблением алкоголя, до того, как пагубные медицинские и социальные последствия употребления алкоголя станут ярко выраженными и потребуются специализированные вмешательства.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 2021 год

Глобальный план действий по борьбе с алкоголем на 2022-2030 годы направленный на усиление реализации Глобальной стратегии по сокращению вредного употребления алкоголя

Это первый проект данного документа. Вредное употребление алкоголя ежегодно приводит примерно к 3 миллионам смертей, а общее бремя болезней и травм, связанных с потреблением алкоголя, остается неприемлемо высоким. Темпы разработки и осуществления политики в отношении алкоголя в регионах ВОЗ были неравномерными, а ресурсы и возможности для осуществления Глобальной стратегии ВОЗ по сокращению вредного употребления алкоголя через 10 лет после ее утверждения не соответствуют масштабам проблем. Исходя из этого, Исполнительный совет ВОЗ в своем решении от 7 февраля 2020 (текст решения представлен в конце публикуемого документа) призвал к ускоренным действиям по сокращению вредного употребления алкоголя.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Всемирная организация здравоохранения, Европейское региональное бюро 2021 год

Успех в реализации политики в отношении контроля над алкогольной продукцией, 2010-2019 гг.

Представлен детальный обзор ситуации в области осуществления мер политики в отношении алкоголя, описанных в рамках 10 направлений действий Европейского плана действий по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012–2020 гг., в том числе представлен обзор текущего состояния реализации 5 направлений действий в рамках реализуемой под руководством ВОЗ инициативы SAFER: (1) (Strengthen) – усилить ограничения доступности алкоголя; (2) (Advance) – продвигать и укреплять меры противодействия вождению в состоянии алкогольного опьянения; (3) (Facilitate) – облегчать доступ к скринингу, кратким вмешательствам и лечению; (4) (Enforce) – усиливать запреты или полные ограничения на рекламу, спонсорство и продвижение алкоголя; (5) (Raise) – повысить цены на алкогольную продукцию посредством акцизных сборов и мер ценовой политики.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Всемирная организация здравоохранения, Европейское региональное бюро 2021 год

Отчет о реализации проекта RUS-AUDIT

Адаптация и валидация теста AUDIT (Alcohol Use Disorders Identification Test) для выявления расстройств, обусловленных употреблением алкоголя в Российской Федерации. Тест RUS-AUDIT представляет собой российскую версию теста для выявления расстройств, обусловленных употреблением алкоголя (AUDIT), который был переведен и адаптирован в соответствии с существующими рекомендациями ВОЗ по переводу и адаптации инструментов, а затем валидирован для использования в Российской Федерации.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Сиднейский университет (Австралия) 2021 год

Руководство по лечению алкогольных проблем

Эти руководящие принципы предоставляют клиницистам актуальную, основанную на фактических данных информацию о доступных методах лечения людей с алкогольными проблемами и в основном ориентированы на отдельных практикующих клиницистов, таких как врачи первичного звена (врачи общей практики, сестринский персонал), практикующие врачи-специалисты, психологи и другие консультанты, а также другие медицинские работники.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Кокрейновская база данных систематических обзоров 2020 год

Анонимные алкоголики и другие 12-шаговые программы  лечения расстройств, связанных с употреблением алкоголя (Обзор)

«В заключение следует отметить, что клинически проводимые мероприятия направленные на расширение участия пациентов в программах АА, обычно приводят к лучшим результатам в течение последующих лет с точки зрения получения более высоких показателей непрерывного воздержания от алкоголя. Этот эффект достигается в основном за счет стимулирования более активного участия в программах АА после завершения интервенции.  Программы AA приводят к существенной экономии расходов на здравоохранение, одновременно улучшая воздержание от алкоголя».

резюме (рус.)

обзор (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Всемирная организация здравоохранения, Европейское региональное бюро 2020 год

Реализация алкогольной политики в странах Содружества Независимых Государств

В докладе, озаглавленном «Реализация алкогольной политики в странах Содружества Независимых Государств: рабочее совещание стран-первопроходцев», признается вклад ряда указанных стран, имеющий ключевое значение для достижения целевого показателя в области борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), а именно 10%-го сокращения вредного употребления алкоголя к 2025 году в Европейском регионе ВОЗ.

скачать (рус.)

Алкогольная политика в СНГ (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Вильнюсский университет (Литва) 2020 год

Исследование потребления алкоголя в Литве

В Литве, которая признается самой пьющей страной мира, с 2016 года ведется грандиозная антиалкогольная кампания. Недавно ученые Вильнюсского университета подвели ее первые итоги: за четыре года количество любителей спиртных напитков в республике заметно выросло, а среди людей в возрасте до 30 лет таковых стало вдвое больше.

потребление алкоголя в Литве (лит.)

Литва проиграла войну с алкоголизмом (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Всемирная организация здравоохранения, Европейское региональное бюро 2019 год

Тематическое исследование: влияние мер по контролю над алкогольной продукцией на статистику смертности и ожидаемую продолжительность жизни в Российской Федерации

«Основанные на фактических данных политические меры, подобные шагам, предпринятым в Российской Федерации, позволяют также снизить бремя болезней и смертность от неинфекционных заболеваний, что может радикально изменить ситуацию в сфере достижения цели устойчивого развития, заключающейся в уменьшении на 33% преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний к 2030 году».

Тематическое исследование (англ.)

Тематическое исследование (рус.)

Смертность, связанная с употреблением алкоголя, снизилась (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Всемирная организация здравоохранения, Европейское региональное бюро 2019 год

Доклад о ситуации в области потребления алкоголя, связанном с ним вреде и ответных мерах политики в 30 европейских странах

Потребление алкоголя на душу населения в Европейском регионе ВОЗ, включая Европейский союз (ЕС), является самым высоким в мире, что приводит к пропорционально более высоким уровням бремени болезней, связанных с употреблением алкоголя, по сравнению с другими регионами. Хотя в странах ЕС+ (государства-члены ЕС, Норвегия и Швейцария) наблюдались положительные улучшения в плане общей смертности и смертности, связанной с алкоголем, статистически значимого снижения общего потребления алкоголя на душу населения в период с 2010 по 2016 год не наблюдалось, и наблюдаемое снижение потребления крепких алкогольных напитков, по-видимому, прекратилось.

скачать (англ.)

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 6
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.