Effective solutions

Специальные издания Табак
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 2001 год

Побуждение людей бросить курить

Курение создает огромное бремя для общественного здравоохранения. В то время как политические меры по борьбе с употреблением табака применяются во всем мире, недостаточное внимание уделяется тому, что медицинские работники могут делать в своей повседневной работе с пациентами. В настоящем документе "Побуждение к отказу от курения" содержится информация о том, как медицинские работники и работники здравоохранения могут повысить вероятность того, что их пациенты бросят курить. В нем также даются рекомендации по включению этого аспекта в программы подготовки врачей и медсестер.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Офис Генерального хирурга США (OSG USA) 1964 год

Курение и здоровье

11 января 1964 года Генеральный хирург США контр-адмирал Лютер Терри, опубликовал эпохальный доклад "Smoking and Health: Report of the Advisory Committee of the Surgeon General of the Public Health Service" в котором говорилось, что курение может быть опасным для здоровья, что вызвало общенациональные усилия по борьбе с курением. Терри и его Консультативный комитет определили курение никотина как зависимость. Примечательно, что сам комитет состоял в основном из курящих врачей, включая контр-адмирала Терри.

На стр.393 представлено сопроводительное письмо контр-адмирала Терри, отправленное вместе с копиями доклада, в адрес всех практикующих врачей США.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Трактат короля Английского и Шотландского Якова 1604 год

Протест табаку

Это трактат написан королем Шотландии Яковом VI, который в 1603 году был коронован королём Англии под именем Якова I, в котором он выражает свое отвращение к табаку, особенно к курению табака. Фактически, это первое, получившее широкую известность, антитабачное издание. "Привычка, омерзительная глазу, ненавистная обонянию, вредная для разума, опасная для дыхания, и черный вонючий табачный дым разве не напоминает нам дым стигийский, что поднимается из бездонной пучины?" (стр.26/53/82).
Трактат "A Counterblaste to Tobacco" представлен оригинальным текстом (стр.1), перепечатанной версией 1900 года публикации (стр.27) и версией в современном оформлении (стр.59), также в конце (стр.86) представлено краткое исследование посвященное данному трактату.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>
Страница 3 из 3
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.