Effective solutions

Ретроспективные монографии
Джон Чарльз Бакнилл «Привычное пьянство и безумные пьяницы» «О приютах для пьяниц и отношениях пьянства и безумия» 1878 год

John Charles Bucknill — английский психиатр и реформатор психиатрической помощи. Доктор Бакнилл считал, что безумие это заболевание мозга, которое можно лечить с помощью лекарств, он стал ярым сторонником содержания больных без использовались фиксации возбужденных пациентов.

«Habitual drunkenness and insane drunkards» — стр.1

«On asylums for drunkards, and the relations of drink and insanity» — стр.137

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джеймс Мьюир Хоуи «Стимуляторы и наркотики» «Влияние табака на питание нервов и мышц» 1870-1878 годы

"Из того, что я сказал, естественно следует, что ежедневное употребление алкогольных напитков, табака или даже крепкого чая или кофе должно быть более или менее вредным. В лучшем случае это просто предметы роскоши, и как таковые их следует использовать только в особых случаях и в небольших количествах" (стр.18). "Табак позволяет человеку заглушить свою физическую совесть и, таким образом, продолжать разрушать свое здоровье, не подозревая об этом, пока у него не останется надежды на выздоровление" (стр.29) — Dr. James Muir Howie.

"Stimulants and narcotics" — стр.1
"The effects of tobacco on the nutrition of nerve & muscle" — стр.20

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
В. Маньян "Алкоголизм. Различные формы алкоголического бреда и их лечение" 1877 год

Жак Жозеф Валантен Маньян изучал медицину в Монпелье, Лионе и Париже. C 1867 г. и до конца карьеры в 1912 г. работал в известной парижской психиатрической Больнице Святой Анны. В небольшой статье «Экспериментальное и клиническое исследование по алкоголизму. Алкоголь и Абсент. Абсентная эпилепсия» Маньян описал особенности алкогольной зависимости у любителей абсента, во многом заложив основы восприятия этого напитка и его поклонников в Европе. Маньян настаивал на том, что именно абсент вызывает наиболее тяжелые последствия в виде эпилепсии у его потребителей и генетические последствия — дебильность, имбецильность и т.п. у нескольких поколений их потомков.

Франкоязычная подборка содержит оригинал монографии by Jacques Joseph Valentin Magnan "De l'alcoolisme des diverses formes du délire alcoolique et de leur traitement" 1874 года издания (стр.1), монографию "Étude expérimentale et clinique sur l’alcoolisme, alcool et absinthe; épilepsie absinthique" 1871 года издания (стр.285) и монографию "Leçons cliniques sur la dipsomanie faites à l'asile Sainte-Anne" 1884 года издания (стр.332).

скачать (рус.)

скачать (фр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эдмунд Эдвард Антробус «Дипсомания» 1876 год

"Дипсомания: с предложениями по предотвращению и подавлению невоздержанности, а также для лечения заядлых пьяниц".

"Рост пьянства, произошедший за последние несколько лет в определенных слоях общества, привлек внимание общественности не только к существующим законам, но и к необходимости предоставления законодательным органам дополнительных полномочий для борьбы с этим великим и растущим злом" (стр.6).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Стэнфорд Эмерсон Шайе «Привычка к опиуму и лечение опиумной мании», «Употребление опиума. Автобиографический очерк» 1876 год

"Один знакомый, обратившийся за дружеской и профессиональной помощью, с унижением признался, что он был рабом опиумной привычки. Он рассказал знакомую историю раскаяния в прошлом, стыда и страданий в настоящем и страха перед деградацией в будущем. В то время как эмоции были слишком активными, память хорошей, а суждения здравыми, ослабленная воля стала совершенно бессильной совладать с безжалостной тягой. Благие решения, часто повторяемые, служили только усилению деморализации; ибо память зафиксировала в отношении каждого из них нарушение совести и самоуважения" — Dr. Stanford Emerson Chaillé.

«Opium habit, and “Opium-mania cures”» — стр.1

«Opium eating. An autobiographical sketch» — стр.11

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Фредерик Сторрс Тернер «Британская опиумная политика и ее последствия для Индии и Китая» 1876 год

"В Китае потребляется больше опиума, чем во всем остальном мире, и почти весь опиум, ввозимый в Китай, вывозится из Калькутты и Бомбея. Восток и Запад, Англия, Индия и Китай действуют и воздействуют друг на друга через посредство макового сока. Простого упоминания об отношении этих трех великих стран к наркотикам достаточно, чтобы показать, что в торговле присутствует очень серьезный вопрос: Англия является производителем и продавцом; Индия предоставляет фермы и фабрики; Китай покупатель и потребитель" (стр.18).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джон Чарльз Бакнил, Дэниел Хак Тук «Руководство по психологической медицине» 1874 год

«A Manual of Psychological Medicine; Containing the Lunacy Law, Nosology, Description, Statistics, Diagnosis, Pathology, and Treatment of Insanity. With an Appendix of Cases» издавалось в 1858, 1862, 1874 и 1879 годах. На нашем сайте представлено третье издание данной монографии. Авторы сделали попытку составить систематический трактат о безумии, адаптировав его для использования студентами и практикующими врачами. На страницах 293-296 можно прочитать детальное описание синдрома "Dipsomania". 

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Дэвид Эпплтон Морс «Алкоголизм и пьянство» 1873 год

"Существует особая форма дипсомании, известная в России под названием Запой, которая заслуживает упоминания. Она заключается в периодической склонности злоупотреблять спиртными напитками, склонности, которую не могут преодолеть даже люди, очень высоко наделенные разумом. Эти пьющие воздерживаются в течение нескольких недель или месяцев с твердым решением больше не пить; они не проявляют иного желания; но мало-помалу они испытывают недомогание, отвращение ко всем занятиям, даже ко всякому отдыху, отсутствие аппетита и, наконец, меланхолию граничащую с отчаянием. Тогда вновь проявляется самая яростная жажда крепких напитков. Жертва больше не может довольствоваться собой: его решение о воздержании забыто. Он начинает пить, становится пьяным, продолжает пить, иногда не принимая пищи, и, наконец, впадает в состояние опьянения, в котором он остается в течение нескольких дней и которое иногда сопровождается маниакальным бредом. Тогда желание крепких напитков пропадает, и индивид впадает в своего рода апатию, которая рано или поздно проходит" (стр.9) — Dr. David Appleton Morse.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Алонзо Калкинс «Опиум и аппетит к опиуму» 1871 год

"Опиум и аппетит к опиуму: с примечаниями об алкогольных напитках, индийском каннабисе, табаке и коке, чае и кофе в их гигиенических аспектах и патологических отношениях"

"Своеобразное болезненное влияние опиума, вначале незаметное и медленное, прогрессивно накапливается. Реакция определяется прежде всего мозгом и желудком, что приводит к общему ухудшению состояния организма и преждевременной дряхлости. Гиперестезия, оцепенение, нарушение сна и венозные застои становятся заметными симптомами" (стр.385) — Dr. Alonzo Calkins.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Томас Смит Клаустон «Действие невротических лекарств при умопомешательстве» 1871 год

"Наблюдения и эксперименты по употреблению опиума, бромида калия и конопли индика при невменяемости"

Thomas Smith Clouston — шотландский психиатр. В 1894 году он открыл пристройку Крейг-хаус к Королевской Эдинбургской лечебнице на Пасхальном Крейглокхарт-Хилл, которая в 1972 году была переименована в клинику Томаса Клаустона. С 1902 по 1904 год он был президентом Королевского колледжа врачей Эдинбурга.
В монографии "The action of neurotic medicines in insanity" доктор Клаустон описал эксперименты, которые он проводил на пациентах, используя такие лекарства, как бромид калия, опиум, каннабис Индика, а также шотландский виски и чай в качестве контроля. Он особенно хотел посмотреть, как эти вещества действовали на пациентов, которые находились в “маниакальном” или возбужденном состоянии.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Следующая > Последняя >>
Страница 13 из 22
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.