Effective solutions

Ретроспективные монографии
Луи Франсуа Этьен Бержере «Алкоголизм» 1869 год

"Алкоголизм, опасности и недостатки злоупотребления алкогольными напитками для отдельных лиц, семьи и общества: способы смягчения последствий пьянства".

Louis Francois Etienne Bergeret — французский врач, друг Луи Пастера и один из первых, кто использовал энтомологию в уголовном расследовании. Доктор Бержере, также известный как Бержере д'Арбуа, имел широкие профессиональные интересы и опубликовал несколько других медицинских статей и книг. Его книга "Des fraudes dans l'omplissement des functions generatrices", опубликованная в 1868 году, регулярно переиздавалась во Франции до 1904 года и переводилась на английский язык.

скачать (фр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Уильям Марсе «Хроническая алкогольная интоксикация» 1868 год

"О хронической алкогольной интоксикации: с исследованием влияния злоупотребления алкоголем как предрасполагающей причины заболевания". Детально разработанное и описанное предложение автора, лечить алкоголизм оксидом цинка в разных химических композициях, дает представление о варианте движения врачебной мысли того периода, и как представляется, не сильно отличается от движения мысли некоторых сегодняшних доморощенных исследователей путей фармаколизации процесса лечения хронического алкоголизма.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Гораций Б. Дэй «Пристрастие к опиуму» 1868 год

“Страдающие затяжными и, по-видимому, безнадежными расстройствами мало получают пользы от научной информации о характере своих жалоб, однако они с глубоким интересом прислушиваются к опыту других страдальцев, даже когда этот опыт рассказывается непрофессионально и несвязно. Медицинские эмпирики понимают это и извлекают из этого выгоду. Вместо общих утверждений образованного практикующего врача эмпирик поощряет слабеющие надежды своего пациента, подробно описывая мельчайшие подробности аналогичных случаев, в которых его мастерство принесло облегчение” (стр.6) — Horace B. Day.
Оригинал монографии "The opium habit: with suggestions as to the remedy" сопровождает перепечатанный текст (стр.340).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Брильо Ложардьеръ «О пьянстве» 1867 год

"Вредъ, причиняемый пьянствомъ физической и нравственной природѣ человѣка. Опыты, наблюденія и мнѣнія ученыхъ, философовъ и юристовъ древняго и новаго міра. Судебно-медицинскія послѣдствія опьяненія".

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Альберт Дэй «Метомания: трактат об алкогольном отравлении» 1867 год

"Предлагая этот небольшой текст публике, я не намереваюсь, чтобы он занял место более сложных работ по алкоголизму, которые время от времени предоставлялись миру лучшими авторами в области медицинской науки. Эти несколько страниц написаны на основе опыта более чем десятилетнего постоянного наблюдения за воздействием алкоголя на человека. На моем попечении было более двух тысяч случаев опьянения, обычно в наихудших формах; из этого числа более четырехсот страдали от так называемой белой горячки, и все эти случаи находились под моим собственным наблюдением с начала приступа до конца" — Dr. Albert Day.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Форбс Уинслоу «О неконтролируемом пьянстве» 1866 год

"О неконтролируемом пьянстве, рассматриваемом как форма психического расстройства с предложениями по его лечению и организации санаториев для алкоголиков". Forbes Benignus Winslow — британский психиатр, писатель, авторитет в области безумия в викторианскую эпоху. В 1840 году опубликовал монографию «Анатомия самоубийства», где попытался доказать, что большинство самоубийц не преступники, а жертвы психических заболеваний. Его предложения изложенные в эссе "On uncontrollable drunkenness" были рассмотрены комитетом Палаты общин в 1872 году.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джордж Мур, Джордж Робертс «Тяга к опьяняющим напиткам - болезнь» 1864 год

"Тяга к опьяняющим напиткам - болезнь; ее причины, ее последствия, ее лечение и опасность рецидива". "Расквартированные со своими полками в больших городах и поселках, солдаты часто посещали пивные салуны и рестораны, пока у них не вошло в привычку, и они считали, что необходимо наносить несколько визитов в день и при каждом посещении выпивать один или несколько стаканов, тратя почти столько денег, сколько потребовалось бы, чтобы их подкрепить, и опускаясь все ниже и ниже в позоре пьянства. Рана, более смертельная, чем многие на поле боя, настигла их в питейном зале, и от ее последствий они, возможно, никогда не надеются оправиться" (стр.7).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джеймс Миллер «Алкоголь: его место и сила» 1861 год

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ;

АЛКОГОЛЬ: ЕГО МЕСТО — I. Как яд; II. Как лекарство; III. Как пища; IV. Как роскошь;

АЛКОГОЛЬ: ЕГО СИЛА — I. Как яд; II. В качестве лекарства; III. В качестве пищи; IV. В качестве приправы; V. Как роскошь; VI. Как опора в работе тела; VII. Как поддержка в работе ума; VIII. Как поддержка в переносе холода; IX. Как опора при длительной жаре; X. Как средство предотвращения болезней; XI. Как средство, вызывающее болезнь; XII. Как средство ухода за возрастом; XIII. Как средство продления жизни; XIV. Как воздействующий на разум; XV. Как орудие порока; XVI. Как особый противник моральной реформы; XVII. Цепляясь за свою жертву;

Заключение; Приложение.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Синибальдо де Мас «Китай и христианские державы» 1861 год

Sinibaldo de Mas i Sans — авантюрист и поэт, был известным испанским правительственным дипломатом в Азии в 19 веке, послом Испании в Макао.
"Содержание. Информация об истории Китая. Первая война между Англией и Китаем. Поведение китайского правительства после войны 1840 года. Вторая война между Англией (совместно с Францией) и Китаем. Третья война между Великобританией (совместно с Францией) и Китаем. Христианские миссии в Китае. Система государственного управления Китая: физическая и моральная власть мандаринов над народом. Влияние Конфуция на его нацию. Опиум во всех его различных аспектах (стр.395)".

скачать (фр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Шарль Бодлер «Искусственный рай, опиум и гашиш» 1860 год

Charles Pierre Baudelaire - французский поэт, критик, эссеист и переводчик, основоположник декаданса и символизма, повлиявший на развитие всей последующей европейской поэзии. Классик французской и мировой литературы.

В эссе "Les paradis artificiels, opium et haschisch" поэт рассказывается о состоянии нахождения под влиянием опия и гашиша, описывает влияние наркотиков и обсуждает, каким образом они могут теоретически помочь человечеству в достижении «идеального» мира, он анализирует мотивацию наркомана и индивидуальный психоделический опыт пользователя. На данный труд Бодлера повлиял текст «Исповедь англичанина, любителя опиума» Томаса де Квинси, опубликованный в 1822 году, и который можно найти на нашем сайте. В конце представлен (стр.313) перевод на русский язык 1908 года издания.

В качестве самостоятельного текста представлена русскоязычная книга, состоящая из произведений Шарля Бодлера и Теофиля Готье с которым Бодлер посещал Парижские клубы, где авторы излагают свои взгляды на тему о воздействии наркотиков на творческий процесс.

скачать (фр.,рус.)

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Следующая > Последняя >>
Страница 14 из 22
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.