Effective solutions

Ретроспективные монографии
Мордехай Кьюбитт Кук «Семь сестер сна: популярная история семи наркотиков в мире» 1860 год

"Это новаторское исследование, представляет собой не предвзятый взгляд на употребление наркотиков во всем мире и на протяжении веков. Первым потребителям табака в России отрезали носы, а рецидивистам - головы. Папа Иннокентий XII отлучил от церкви всех, кто пользовался им в Сент-Питерсе. Потребителям марихуаны в Египте 14 века за это преступление удаляли зубы. Тем не менее, потребление этих и других запрещенных веществ продолжало расти. Хотя бы в качестве свидетельства многолетней неспособности суровых наказаний сдерживать употребление наркотиков работа викторианского натуралиста by Mordecai Cubitt Cooke "The Seven Sisters of Sleep" оставалась бы значимой. Но природный юмор Кука и проницательность обеспечили этой работе репутацию, возможно, лучшей ранней книги из того, что возникло в огромных объемах литературы о веществах, изменяющих сознание и настроение".

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Мармадьюк Берр Райт «Пьянство, его природа и лечение и Приюты для нетрезвых» 1859 год

Содержание подборки:

«Приюты для нетрезвых» — стр.1
«Отчет о приютах для нетрезвых» — стр.23
«Исправительные учреждения для пьяниц» — стр.37
«Ходатайство о приютах для нетрезвых» — стр.56

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Уильям Карпентер «Об употреблении и злоупотреблении алкогольными напитками» 1858 год

"Об употреблении и злоупотреблении алкогольными напитками в здоровье и болезнях".

William Benjamin Carpenter — английский врач, физиолог и зоолог беспозвоночных. Он сыграл важную роль на ранних этапах создания объединенного Лондонского университета. Первое издание "On the use and abuse of alcoholic liquors, in health and disease" было опубликовано в Лондоне в марте 1850 года. Это была одна из первых книг о воздержании, пропагандирующая тот факт, что алкоголизм является болезнью.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Александр Вуд «Новый метод лечения невралгий путем прямого введения опиатов в болевые точки» 1855 год

Практически одновременно сконструировали устройство для инъекций сразу два человека, работавших независимо друг от друга: шотландец Александр Вуд и француз Шарль Габриель Праваз. Но именно Вуд сделал это, с целью использовать шприц для введения под кожу морфия для обезболивания, о чем впервые написал в своей, ставшей широко известной, статье  "Новый метод лечения невралгий путем прямого введения опиатов в болевые точки". Именно с этой статьи начинается тематическая подборка на нашем сайте.

«New Method of Treating Neuralgia by the direct application of Opiates to the Painful Points» — стр.1

«Charles Gabriel Pravaz : sa seringue et les origines de la medication hypodermique» — стр.22

«On the hypodermic administration of remedies in neuralgia and other affections : being a paper read before the St. George's Medical Society, on Decmeber 9th, 1858» — стр.37

«On the speedy relief of pain and other nervous affections, by means of the hypodermic method» — стр.56

«A new and easy method for the subcutaneous application of morphia without the pain, risk and expense of the hypodermic syringe» — стр.119

скачать (англ., фр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Дж. Эдвард Тернер «История первого в мире приюта для нетрезвых» 1855 год

Приют для алкоголиков штата Нью-Йорк, позже известный как больница Бингемтон, был первым учреждением, спроектированным и построенным для лечения алкоголизма как психического расстройства в Соединенных Штатах. Приют принял своих первых пациентов в 1864 году. Он выполнял эту функцию до 1879 года, когда был преобразован в психиатрическую больницу.
"Один из самых замечательных случаев, с которыми мы столкнулись, произошел в семье лодочника, которую я посетил с русским врачом в 1850 году в городе Саратов, Саратовская губерния, Россия. Историю этой семьи я узнал от доктора Ролоффа, который был знаком с ними в течение нескольких лет. Врач заявил, что " трое старших детей (которые были идиотами) родились, когда их отец и мать были алкоголиками. Впоследствии родители оправились от этой болезни и были здоровы в течение четырех лет, в течение которых у них родилось двое сыновей, которые были активными и умными детьми. В конце концов, родители снова стали пьяницами, и у них родилось еще двое детей-идиотов" (стр.76) — Dr. J. Edward Turner.

«Учредительные процедура и документы 1855 год» — стр.1

«Письмо по вопросу об ассигнованиях 1857 год» — стр.71

«История приюта написанная ее основателем 1888 год» — стр.91

«Дж. Эдвард Тернер — основатель приюта для нетрезвых 1889 год» — стр.593

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Чарльз Уилсон «Патологии пьянства» 1855 год

"Патологии пьянства - взгляд на действие крепких спиртных напитков в возникновении болезни; Основан на оригинальных наблюдениях и исследованиях".
"Тема, к которой следует подходить с большей осторожностью, это тема, касающаяся воздействия на человеческую конституцию употребления и злоупотребления опьяняющими напитками. И, более того, изобразить ужасы невоздержанности и показать риски, связанный с тем, что обычно называют весельем, не навлекая на себя обвинения в преувеличениях и аскетизме со стороны тех, кто сам предается тому, что они называют удовольствиями общества всегда будет трудной, если даже не невыполнимой задачей" — Dr. Charles Wilson.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Александр Педди «О патологии белой горячки» «Лечение дипсомании» 1854 год

Alexander Peddie — шотландский врач и писатель. Он был президентом Королевского колледжа врачей Эдинбурга с 1877 по 1879 год и был соучредителем Королевской больницы для больных детей в Эдинбурге. В 1845 году доктор Педди был первым, кто признал заразную природу послеродовой лихорадки и ее тесную связь с рожистым воспалением. В результате своей практики он написал многочисленные статьи об алкоголизме и белой горячке.
"О патологии белой горячки и ее лечении без стимуляторов или опиатов" — стр.1
"Необходимость некоторых узаконенных мер для лечения дипсомании или алкогольного помешательства" — стр.52

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Натан Аллен «Торговля опиумом» 1853 год

"Торговля опиумом: включая очерки ее истории, масштабов, последствий и т. д., как это происходило в Индии и Китае". "Китай ежегодно тратит на опиума почти столько же, сколько вся сумма доходов Соединенных Штатов, и  это большая сумма, чем любая страна на земном шаре платит другой, за исключением того, что Великобритания платит этой стране за хлопок. Трафик все еще сравнительно новый, он растет с беспрецедентной скоростью и почти неизвестен, за исключением тех, кто лично в нем участвует. И не в интересах тех, кто этим занимается, сообщать о характере или масштабах торговли, и, вероятно, английские путешественники и жители Юго-Восточной Азии не сочли бы хорошей политикой разоблачать ее пороки перед всем миром. Кроме того, материалы для такой экспозиции широко разбросаны, и их трудно получить" (стр.5-6).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Магнус Гусс «Хронический алкоголизм» 1852 год

"Хроническое алкогольное заболевание, или хронический алкоголизм: вклад в изучение отравляющих болезней, согласно собственному и другому опыту". Magnus Huss —  шведский врач, педагог. Впервые в своей работе "Chronische Alkoholskrankheit, oder, Alcoholismus chronicus" сформулировал понятие алкоголизма как болезни, и таким образом обозначил совокупность патологических изменений, происходящих в организме человека при длительном, неумеренном употреблении спиртных напитков.

скачать (нем.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Спенсер Томсон «Воздержание и полное воздержание, или употребление и злоупотребление алкогольными напитками в состоянии здоровья и болезни» 1850 год

"Автор хорошо осознает, что многие из аргументов, которые он использовал, и выводов, к которым он пришел, таковы, что не удовлетворят крайних сторонников системы трезвости или полного воздержания; но поскольку истина, а не соблюдение каких-либо фиксированных предрассудков или сектантских принципов, была его цель, его усилия также заключались в том, чтобы сохранить прямую линию честного беспристрастного исследования" — Dr. Spencer Thomson.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Следующая > Последняя >>
Страница 15 из 22
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.