Effective solutions

Ретроспективные монографии
Фридрих Сертюрнер «Выделение морфия из опиума» 1817 год

Friedrich Wilhelm Adam Sertürner — немецкий фармацевт, который открыл морфин в 1804 году. По другим данным, морфин выделил годом ранее французский химик и фармацевт Жан-Франсуа Дероснe. Развернутую статью о своем открытии, под названием "О морфии, новой солевой основе, и меконовой кислоте, как основных ингредиентах опиума", Фридрих Сертюрнер опубликовал в авторитетном журнале "Annalen der Physik" только в 1817 году (стр.2). Первоначальная публикация в издании "Журнал фармации для врачей, фармацевтов и химиков" 1805 года (стр.37) не содержала внятного описания выделения морфия из опиума.
Фридрих Вильгельм Адам Сертюрнер умер в 1841 году, в возрасте 58 лет, последние годы жизни страдая от расстройств, вызванных пристрастием к собственному изобретению - морфию.

скачать (нем.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Томас Саттон «Трактат о белой горячке» 1813 год

"Трактат о белой горячке, перитоните и некоторых других внутренних воспалительных заболеваниях, а также о подагре"

Thomas Sutton — английский врач, был первым, кто опубликовал описание "белой горячки" и связал болезнь с чрезмерным пристрастием к алкоголю.
Глава о белой горячке содержит шестнадцать случаев с подробным описанием симптомов и дифференциальным диагнозом от “френита” (другого термина для обозначения делирия), вызванного воспалением мозга, и от мании. Он описал необычный случай с женщиной, о которой не было известно, что она была пьяницей, но он обнаружил, что она часто употребляла большое количество настойки лаванды, которая имеет спиртовую основу. При лечение белой горячки доктор Саттон отказался от использования кровопускания, вместо этого он использовал опиум в достаточной дозировке, чтобы вызвать сон, от которого пациент просыпался с улучшением состояния.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эбенезер Портер «Пагубные последствия горячительных напитков» 1811 год

Ebenezer Porter —  доктор философии, был американским священником и писателем, профессором священной риторики в Андоверской духовной семинарии. "Зимой 1805 года в этом месте, примерно в миле от молитвенного дома, в снегу погиб случайный прохожий с бутылкой спиртного на боку. В результате размышлений, вызванных этим событием, перед моим собственным народом была произнесена следующая речь. В знак уважения к суждению моих братьев, после значительной задержки, она теперь предоставляется общественности".

В конце текста представлена проповедь преподобного Эбенезера Портера с дополнениями, опубликованными в 1820 году (стр.25).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джон Ватсон «Замечания по обычному употреблению дистиллированных спиртных напитков» 1810 год

"Замечания по обычному употреблению дистиллированных спиртных напитков: особенно адресованы жителям Пенсильвании всех конфессий, а также народу Соединенных Штатов в целом". "Вряд ли может быть более плачевный объект человеческих страданий, чем пьяный болван, достигший такого состояние невоздержания, что кажется, что он должен пить спиртное, чтобы остаться в живых; и все же также несомненно, что он должен умереть мучительной смертью, продолжая эту практику" (стр.29).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Бенджамин Уотерхаус «О вредной тенденции табака и пагубные последствия крепких и винных спиртных напитков для молодых людей» 1805 год

Benjamin Waterhouse — профессор Гарвардской медицинской школы. Он наиболее известен как первый врач в Соединенных Штатах Америки, вакцинировавший свою семью против оспы.

Публичную лекцию "Предостережение молодым людям относительно здоровья: общая доктрина хронических заболеваний; демонстрация пагубной тенденции употребления табака молодыми людьми; особенно пагубных последствий курения сигар; с наблюдениями об употреблении крепких и винных спиртных напитков" он прочитал в конце медицинского курса, в часовне в Кембридже, 20 ноября 1804 года.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Томас Троттер «Эссе медицинское, философское и химическое, о пьянстве и его воздействии на организм человека» 1804 год

Thomas Trotter — шотландский морской врач и писатель, был ведущим медицинским реформатором в Королевском флоте и ярым критиком работорговли. Возможно, его монография "An Essay, medical, philosophical, and chemical, on Drunkenness, and its Effects on the Human Body" является самой важной книгой, которая предшествовала появлению понятия "алкоголизм". На основе тематических исследований, используя обширный опыт, он подробно описал проявления алкоголизма, дал терапевтические рекомендации и прямо назвал пьянство болезнью.

В конце текста представлена отреставрированная версия монографии (стр.215).

В 1824 году штаблекарь Александр Никитин перевел и "собственным иждивением" издал монографию Томаса Троттера на русском языке, назвав ее "О пьянстве и влиянии оного на человеческое тело в физическом и нравственном отношениях с показанием способа лечить пьянство", эта публикация также представлена на нашем сайте.

скачать (англ.)

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Жан Лекер «Эссе о пьянстве» 1803 год

"Сделаем вывод, что пьянство — это настоящая болезнь, которая особенно поражает нервную систему; что, следовательно, Пинель правильно поместил ее в своей нозографической таблице среди неврозов; однако иногда оно способствует разрешению воспалительных заболеваний; что пьянство почти всегда производит состояние крайней слабости во всем организме, приводит к падению сил и ухудшению настроения, определяет большое количество астенических заболеваний, которые по большей части неизлечимы и значительно сокращают продолжительность жизни" (стр.61-62) — Jean Lecoeur, доктором медицины, бывшим главный хирург 4-го гусарского полка французской армии.

скачать (фр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Франклин Скотт «Пагубное воздействие опиума» 1803 год

"Эксперименты и наблюдения над средствами противодействия пагубному воздействию опиума и о способе лечения болезни, вызванной этим"

"Смертельное воздействие опиума на человеческий род известно из истории тех несчастных людей, которые случайно или намеренно приняли чрезмерные дозы. Опиум, как и многие другие наркотики, можно давать очень маленькими порциями в качестве лекарства; но при приеме в дозах, очень незначительных по объему или весу, он оказывает вредное воздействие. Небольшое количество опиума, достаточное для того, чтобы вызвать смерть у тех, кто не привык к его употреблению, привело к тому, что его стали считать ядом: и так его можно назвать буквально" (стр.7) — Dr. Franklin Scott.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Энтони Фотергилл «Эссе о злоупотреблении спиртными напитками» 1796 год

"Эссе о злоупотреблении спиртными напитками, являющееся попыткой показать в подлинных красках его пагубное воздействие на имущество, здоровье и нравственность людей, с правилами и предостережениями, касающимися предотвращения и лечения этого великого национального зла".
Anthony Fothergill — английский врач. В 1792 году он был избран членом Американского философского общества в Филадельфии. Доктор Фотергилл обладал химическими знаниями, которые он использовал при анализе минеральных вод. Но больше всего он был известен своими исследованиями и публикациями о методах реанимированния после утопления; за свое эссе на эту тему он получил в 1794 году золотую медаль от Королевского гуманного общества. В других его медицинских книгах в основном есть ссылки на здоровье или диету.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Карл Линней «Водка в руках философа, врача и простолюдина» 1790 год

Carl von Linne — шведский естествоиспытатель (ботаник, зоолог, минералог) и медик, создатель единой системы классификации растительного и животного мира, в которой были обобщены и в значительной степени упорядочены знания всего предыдущего периода развития биологической науки.
Оригинал данного текста с названием "Spiritus frumenti" (стр.47), составлен на латыни, и оформлен в виде диссертации одного из учеников Карла Линнея, который имел обыкновение, таким образом излагать многие свои теории. Диссертация начинается с истории крепких напитков и описания процесса производства водки в Швеции. Далее рассматривается польза водки, а в заключение говорится о вреде чрезмерного употребления. "Коротко сказать: большее число людей отъ хлѣбнаго вина нежели отъ огнестрѣльнаго пороху преждевременно жизни лишились. Напитокъ ​сей​ развращаетъ нравы народа, невоздержно его употребляющаго, и людей приводитъ въ безсиліе и бѣдность: такъ что тотъ, который изгналъ бы сего внутрь ​вселившагося​ непріятеля, больше принесъ бы отечеству пользы, нежели бы который усмирилъ сильнѣйшій бунтъ" (стр.40).

скачать (рус.,латынь)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Следующая > Последняя >>
Страница 18 из 22
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.