Effective solutions

Ретроспективные монографии
Джон Ли «Экспериментальное исследование свойств опиума и его воздействия на живых людей» 1786 год

"Экспериментальное исследование свойств опиума и его воздействия на живых людей: с наблюдениями за его историей, приготовлением и использованием".

"Неудивительно, что в период, когда истина и обоснование были затемнены ложными представлениями, а исследование сдерживалось невежеством, история лекарства, обычно считавшегося опиумом, должна была вызвать много споров. В работах более древних авторов мы находим, что этот предмет изобиловал конфликтами, в которые многие были вовлечены" — Dr. John Leigh.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Якоб Райнегг «Об опиуме и его влиянии на жителей Востока» 1785 год

Jacob Reinegg — авантюрист и дипломат, родом из Саксонии, настоящее имя Кристиан Рудольф Энхлих. Сменил много профессий — был цирюльником в Лейпциге, актёром в Вене, естествоиспытателем в Польше. В1773 году в Венгрии защитил диссертацию на степень доктора медицины. В 1782 году прибыл в Санкт-Петербург, где стал одним из приближённых князя Потёмкина. В конце жизни — коллежский советник, директор хирургического училища и непременный секретарь Медицинской коллегии.

скачать (нем.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Бенджамин Раш «Моральный термометр» 1784 год

Benjamin Rush — знаковая личность в истории США, подписант Декларации независимости Соединенных Штатов, врач, политик, социальный реформатор, гуманист и педагог. Многие считают доктора Раша основателем Американской школы психиатрии, он явился фактическим инициатором американского движения за трезвость. В 1784 году опубликовал "Исследование воздействия спиртных напитков на организм человека и их влияние на счастье общества" в качестве газетной статьи (стр.3), далее в 1790 году включил в него свое графическое представление о проблеме в виде "Морального термометра" и изменил название на "Исследование воздействия спиртных напитков на человеческий организм" (стр.25), а в 1805 году был опубликован текст имевший название "Исследование воздействия крепких спиртных напитков на человеческое тело и разум" (стр.36) и предлагавший более широкий взгляд на обсуждаемую тему. Статья "Эссе о пагубных последствиях употребления горячительных напитков" (стр.121) опубликована в 1815 году, после смерти автора. Из биографического сборника данных «Мемориал, содержащий путешествия по жизни или различные происшествия из жизни доктора Бенджамина Раша» (стр.152) можно узнать иные подробности судьбы этого, безусловно выдающегося человека.

Содержание подборки:

«The Moral Thermometer» — стр.1

«An enquiry into the effects of spirituous liquors upon the human body, and their influence upon the happiness of society» — стр.3

«An enquiry into the effects of spirituous liquors upon the human body, and their influence upon the happiness of society» (The third edition) — стр.13

«An inquiry into the effects of spirituous liquors on the human body: to which is added, a moral and physical thermometer» — стр.25

«An inquiry into the effects of ardent spirits upon the human body and mind: with an account of the means of preventing and of the remedies for curing them» (1805) — стр.36

«An inquiry into the effects of ardent spirits upon the human body and mind: with an account of the means of preventing and of the remedies for curing them» (1812) — стр.85

«An essay on the pernicious effects of the use of ardent spirits» — стр.121

«A memorial containing travels through life or sundry incidents in the life of Dr. Benjamin Rush» — стр.152

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Энтони Бенезет «Могущественный разрушитель» 1774 год

"Могущественный разрушитель в некоторых случаях показал ужасный ущерб, нанесенный ошибочным использованием, а также злоупотреблением дистиллированными спиртными напитками". "А что касается пагубного воздействия спиртных напитков в очень жарком климате (как на побережье Гвинеи), то, как известно, французы и португальцы, которые не балуются алкоголем, здоровы по сравнению с англичанами, которые, свободно употребляя алкоголь и умирают" (стр.8). "Многие воображают, что каторжный труд не мог бы поддерживаться без употребления крепких спиртных напитков. Это распространенное, очень ошибочное мнение: мужчины, которые не употребляли крепкие напитки, не только способны переносить большую усталость, но и живут намного дольше, чем  те, кто употребляет их ежедневно" (стр.48).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Бальтазар Людвиг Траллес «Обсуждение сердечной силы опиума» 1771 год

"Прославленному христианину Готлибу Людвигу, декану Медицинского факультета Лейпцига и др. Обсуждение сердечной силы опиума, представленное противникам медицинской практики. Самый гуманный ответ". В этом тексте Balthasar Ludwig Tralles категорически отвергает мнение некоторых экспериментаторов, что опий приводит к снижению сердечных сокращений, поскольку они делают этот вывод в результате введения больших доз опия лягушкам, а не на основе медицинской практики и наблюдения за пациентами. Перефразируя Эразма Роттердамского, доктор Траллес пишит  — «кто движется к “лучшему и более солидному”, не отвлекается на неприятное кваканье лягушек на своем пути» (стр.25).

скачать (латынь)

scroll back to top

Подробнее...
 
Якобус Бонтиус «О медицине индийцев» 1769 год

"Отчет о болезнях, естественной истории и лекарствах Ост-Индии"

Jacobus Bontius — голландский врач и пионер тропической медицины. Своей работой 1631 года "Historiae naturalis et medicae Indiae orientalis" он ввел слово "орангутанг" в западные языки. Доктор Бонтиус первым составил медицинское описание авитаминоза и сообщил об эпидемии дизентерии на острове Ява в 1628 году.
В представленном трактате "De medicina Indorum" впервые опубликованном в 1642 году, значительное внимание уделяется опиуму, включая специальную статью (стр.6,293). "Ибо аффион, или, согласно форме амфион, у арабов и индийцев - название греческого опиума, откуда я склонен думать, что слово "опиум" произошло от этого народа, который употреблял его с незапамятных времен. Однако греки, по-видимому, знали только о плохом воздействии этого лекарства и недостаточно исследовали его истинную пользу и великолепные качества. Из опиума и крокуса индикуса, или куркумы, я делаю здесь очень полезный экстракт, к которому, как к основному источнику, я прибегаю почти при всех холерах, дифтериях, френитах и пневмониях, которые чрезвычайно часты в этой стране" (в английском переводе стр.294).
На стр.112 представлен перевод трактата на английский язык 1769 года публикации.

скачать (латынь,англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Луиджи Корнаро «Опыт о пользе трезвыя жизни» «Опытом дознанное средство здорово и долго жить» «Искусство жить долго» 1768 год

Luigi Cornaro подчёркивал индивидуальность каждого человека и отмечал, что разные люди по-разному переносят разные продукты. Поэтому каждый человек должен сам выбирать, к каким продуктам у него большая переносимость. Корнаро не был вегетарианцем. Главное, чему он уделял внимание, это чтобы не превысить ежедневную дозу в 336 грамм сухой пищи. Книга, которую написал Корнаро, и потом дополнял в 70, 80 и 90 лет, называется «Искусство жить долго». Она является квинтэссенцией человеческой мудрости. В частности, в этом трактате он выразил свое отношение к смерти - «Моя жизнь прекрасна, и прекрасен будет уход из неё… Я не глуп, и потому к моменту своей кончины буду к ней готов, ибо смерть, исходящая от природы, желанна и прекрасна…». Луиджи Корнаро дожил до 102 лет. Корнаро до конца своих дней сохранял полную ясность ума и физическую активность.

В конце монографии «Опытом дознанное средство здорово и долго жить» размещен современный перевод (стр.122) основной части книги «The art of living long» представленной на нашем сайте в трех версиях различных годов переиздания.

«Опыт о пользе трезвыя жизни»

«Опытом дознанное средство здорово и долго жить»

«The art of living long» (1895)

«The art of living long» (1917)

«The art of living long» (2005)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джеймс Пенн «Проповедь о пьянстве, показывая это как грех и глупость» 1767 год

James Penn — викарий Клаверинга и Ланкли, Эссекса и домашний капеллан графа Гауэра.
"Если, несмотря на то, что было совершено, пьяница не воздержится от своих пагубных поступков; если на него не может повлиять ни забота о его здоровье, его репутации, ни осознание преступлений и грехов, которые, будучи воспламененны алкоголем, могут быть легко совершены, без помех или беспокойства, чтобы заставить, удержать или напугать его, мы должны оставить несчастного барахтаться в грязи, пока его не настигнут старость и немощь, трудности, бедность и нужда не постигнут его, и опыт убедит его, что он дурак" (стр.26).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Медицинские вопросы о влиянии опиума 1671-1766 гг.

Подборка материалов опубликованных на латинском языке, в XVII-XVIII веках, и отражающих представление того периода времени, о влиянии опиума на организм человека, и возможности использования его для лечения различных болезней.

Содержание подборки:

1671 год - An Arthritide laborantibus Opium? (Опиум при артрите?) – стр.1

1677 год - An Opium hystericae accessioni noxium? (Опиум вреден при истерических пароксизмах?) – стр.5

1679 год - Virtutem Opii diaphoreticam (Потогонные свойства Опиума) – стр.9

1681 год - Disputatio medica inauguralis de Opium (Эссе об Опиуме) – стр.52

1688 год - Potestne Indiarum Opium accendere Venerem? (Может ли индийский Опиум воспламенить Венеру?) – стр.94

1696 год - An vires consociare amant Opium et Chinâ? (Хотели бы объединить усилия с Опиумом и Китаем?) – стр.98

1703 год - An Opium dysenteriæ saluberrimum? (Так ли полезен Опиум при дизентерии?) – стр.102

1725 год - An Opium hystericis? (Опиум вызывает истерию?) – стр.106

1746 год - An Opium articulari Rheumatismo? (Опиум от суставного ревматизма?) – стр.114

1766 год - An Rabiei Opium? (Опиум от бешенства?) – стр.118

скачать (латынь)

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Сэмюэл Бард «О силе опиума» 1765 год

Samuel Bard — был американским врачом, который основал медицинскую школу, теперь известную как Колледж врачей и хирургов Колумбийского университета. Он был личным врачом Джорджа Вашингтона. Его описание дифтерии сыграло важную роль в разработке лечения этого заболевания.

скачать (латынь)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Следующая > Последняя >>
Страница 19 из 22
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.