Effective solutions

Ретроспективные монографии
Джон Авситер «Эссе о воздействии опиума: рассматривается как яд» 1763 год

"С наиболее рациональным методом лечения, выведенным из опыта. Указание также надлежащих средств, которые следует использовать, когда физическая помощь не может быть легко получена; необходимо, чтобы об этом знали все, для сохранения жизни".

"Среди людей, не знакомых с природой Опиума, распространено мнение, что, поскольку он, при приеме в надлежащих дозах, усыпляет боль и обеспечивает покой; так, в больших количествах, он завершит жизнь, полную забот, легкой и тихой смертью; но это не так: этот аргумент прямо противоречит природе нашего существования, поскольку животная экономика сформирована таким образом, чтобы не выносить полного решения без каких-либо мучений" — Dr. John Awsiter.
В конце текста представлена отреставрированная версия монографии (стр.78).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Бальтазар Людвиг Траллес «Полезное и вредное употребление опиума при лечении болезней» 1757 год

Balthasar Ludwig Tralles — был немецким медиком и врачом во Вроцлаве. В 1741 году он стал придворным советником, а также первым асессором, а затем деканом Медицинской коллегии во Вроцлаве. В 1767 году он стал лейб-врачом при дворе Саксен-Готы. Помимо медицинских работ доктор Траллес также публиковал литературно-критические труды и выступал как поэт.

1 том (латынь)

2 том (латынь)

3 том (латынь)

4 том (латынь)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джордж Янг «Трактат об опиуме, основанный на практических наблюдениях» 1753 год

"После того, как я закончил следующие листы, я показал их другу, который придерживался мнения, что трактат, в котором опиум рекомендуется употреблять в самых разных случаях, может иметь плохие последствия в руках невежественных и неопытных, поэтому я был более осторожен, и были даны конкретные указания для многих читателей" — Dr. George Young.

В конце текста представлена отреставрированная версия монографии (стр.202).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джордж Чейн «Эссе о здоровье и долгой жизни» «Английская болезнь» «Эссе о диете» «Естественный метод лечения» 1724-1742 годы

George Cheyne — шотландский и британский врач, протопсихиатр, один из пионеров психологии и современных концепций неврастении и ипохондрии, философ, писатель и математик, друг Исаака Ньютона. Был известен как пропагандист вегетарианской диеты и воздержания в пище и напитках, сам имея избыточный вес. В "Эссе о диете" он писал — "Чтобы видеть конвульсии, агонию и пытки бедного собрата, которого они не могут ни вылечить, ни вознаградить, умирающего, чтобы наслаждаться роскошью и щекотать черствые и грубые органы, должно быть, требуется каменное сердце и большая степень жестокости и свирепости. Я не могу найти никакой большой разницы между питанием человеческим мясом и мясом животных, кроме обычая и практики" (стр.70).
На сайте представлено четыре книги доктора Чейна трактующие данные темы — "The Essay of Health and Long Life " (Эссе о здоровье и долгой жизни, 1724), "The English Malady" (Английская болезнь, 1733), The "Essay on Regimen" (Эссе о диете, 1740) и самая известная монография, переведенная на многие языки мира "The Natural Method of Cureing the Diseases of the Body, and the Disorders of the Mind depending on the Body" (Естественный метод лечения болезней тела и расстройств разума, зависящих от тела, 1742) состоящая из трех частей — часть I. Общие размышления об экономии природы в жизни животных; часть II. Средства и методы сохранения жизни и способностей, а также относительно природы и лечения острых, инфекционных и головных расстройств; часть III. Размышления о природе и лечении конкретных хронических расстройств.

Эссе о здоровье и долгой жизни

Английская болезнь

Эссе о диете

Естественный метод лечения

scroll back to top

Подробнее...
 
Чарльз Элстон «Трактат об опиуме» 1742 год

Charles Alston — шотландский ботаник. В 1715 году он отправился в Лейден учиться, по возвращении в Шотландию он стал преподавателем ботаники в Эдинбурге, а также управляющим ботаническим садом. В 1716 году он был назначен региональным смотрителем Королевского ботанического сада Эдинбурга и занимал эту должность до 1760 года.
В статье "Dissertation on Opium" размещенном в "Medical essays and observations" за 1742 год, Чарльз Элстон описал историю опиума и его приготовление из выращенных им маков, он подробно описал химические эксперименты и эксперименты по оценке его свойств, он утверждал, что наркотик действует не на мозг или кровь, а на нервную систему. "Опиум, - заключал он, - делает больше чести медицине, чем любое другое средство".

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Георг Вольфганг Ведель «Опиология. К разуму Академии естественных наук» 1674-1739 годы

Georg Wolfgang Weidl - немецкий врач, хирург, ботаник, профессор теоретической и практической медицины и химии. Назвал свой труд использовав понятие "Opiologia", впервые заявленное в монографии by Angelus Sala Vincentinus Venitus 1614 года издания, представленной на нашем сайте. Монография "Opiologia. Ad mentem Academiae naturae curiosorum" издавалась в трех редакциях – первоначально в 1674 году, затем в 1682 и в 1739 годах. На нашем сайте представлена первая редакция 1674 года и последняя 1739 года, опубликованная посмертно.
Первый файл начинается с автографа доктора Веделя.

1674 год (латынь)

1739 год (латынь)

scroll back to top

Подробнее...
 
Томас Уилсон «Дистиллированные спиртные напитки - проклятие нации» 1736 год

Thomas Wilson — королевский капеллан, настоятель церкви Святой Маргариты в Вестминстере.
"Дистиллированные спиртные напитки - проклятие нации: некоторые соображения, смиренно предлагаемые законодательному органу, с помощью которого он появится. Из чего следует, I. Что земельный интерес страдает почти на миллион в год из-за перегонки, приготовления и продажи спиртных напитков; с некоторыми замечаниями, касающимися доходов: - И мошенничества британского винокуренного завода, разоблаченного и обнаруженного. II. Физический отчет (составленный на основе экспериментов и мнений самых выдающихся врачей) о природе всех дистиллированных спиртных напитков и о пагубном воздействии, которое они оказывают на человеческие тела".

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Бернард Мандевиль «Трактат о ипохондрических и истерических болезнях» 1730 год

Bernard Mandeville — английский философ, сатирический писатель и экономист, доктор медицины. Учился в Роттердаме в эразмианской школе в 1678 — 1685 годах. В октябре 1685 года поступил в Лейденский университет, где помимо медицины занимался философией. Переехав в Англию начал свою врачебную практику, специализируясь по нервным и психическим заболеваниях.
В своем трактате "A treatise of the hypochondriack and hysterick diseases. In three dialogues" построенном, как три диалога между врачом и двумя его пациентами, размышляет об ипохондрии, а также о глобальном функционировании человеческого разума и о месте взаимоотношений пациента и врача, уделяя большое внимание роли алкогольных напитков (стр.356 и др.) и опиума (стр.235) в этом контексте.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Пьер Поме «Полная история лекарств» 1712 год

"Полная история лекарств, разделенных на три класса: растительные, животные и минеральные: с их использованием в медицине, химии, фармации и ряде других искусств, иллюстрированная"

Pierre Pomet — французский фармацевт. После обучения он путешествовал по Италии, Германии, Великобритании и Нидерландам, где собирал образцы и рецепты. Вернувшись в Париж он открыл аптеку. Он быстро зарекомендовал себя как успешный фармацевт и стал главным аптекарем Людовика XIV.
В своем трактате "Compleat history of druggs", в главе "Of Opium" (Том 1, стр.216) Пьер Поме писал — "опиум возбуждает дух, вызывает сон и бесчувствие, освежает в бдениях, успокаивает сильные боли, вызывает обильный пот, помогает при многих болезнях груди и легких – кашле, простуде, катаре и хрипоте". По его мнению опиум, также предотвращает или ослабляет легочное кровотечение, рвоту и все расстройства кишечника.

Том 1 (англ.)

Том 2 (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Дэниел Дункан «Полезное уведомление для всех, против злоупотребления горячими напитками, особенно кофе, шоколадом и чаем» 1705 год

Daniel Duncan — шотландско-французский врач, известный как автор ятрохимических трудов. Доктор Дункан объяснял возникновение некоторых болезней неумеренным употреблением чая, кофе и шоколада, которые недавно были завезены в Европу, что и послужило поводом для написания данной монографии.

скачать (фр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Следующая > Последняя >>
Страница 20 из 22
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.