Effective solutions

Ретроспективные монографии
Эйген Блейлер «Руководство по психиатрии» 1920 год

Eugen Bleuler — швейцарский психиатр, наиболее известный своим вкладом в понимание психических заболеваний и введением термина «шизофрения». Глава "Отравленія" из фундаментального труда "Руководство по психіатріи" размещенная на нашем сайте, содержит изложение взглядов доктора Блейлера на проблему алкоголизма, морфинизма и кокаинизма.
В конце представлена отреставрированная версия текста размещенной главы (стр.59).

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эрнест С. Бишоп «Проблема наркотиков» 1920 год

Dr. Bishop говорит нам, что наркоманы - это больные люди, а не преступники. Они должны получать лечение, а не отправляться в тюрьму. Медицинские, законодательные и популярные идеи - все это заблуждения. Он призывает к революции, чтобы разбудить врачей и дать образование людям.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Ви Цейн Данн «Торговля опиумом в ее международных аспектах» 1920 год

В ближайшие несколько лет торговля опиумом не прекратится, несмотря на то, что некоторые крупные страны, потребляющие опиум, такие как Китай, запретили употребление этого наркотика, кроме как в медицинских целях. Согласно официальным сообщениям, правительство Индии рассматривает возможность расширения культивирования мака, забывая о том, что Палата общин неоднократно объявляла этот план "морально неоправданным". Турция и Персия, обе крупные страны - производители опия, не предприняли никаких шагов по ограничению или пресечению производства опия".
В конце текста монографии представлена отреставрированная версия (стр.141).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Чарльз Б. Таунс «Вредные привычки» 1920 год

"Вредные привычки. Средства от наркотической, алкогольной, табачной и других наркотических зависимостей".

"Недавние сенсационные законы о борьбе с оборотом наркотиков, вызывающих привыкание, выявил поразительные факты о распространенности наркомании среди всех классов людей, не исключая врачей. Charles Barnes Towns, делом жизни которого является изучение и лечение жертв этих привычек, и который в значительной степени отвечает за нынешнюю законодательную кампанию, здесь подводит итог своему опыту в отношении наркотиков и методов лечения зависимости от них; и он распространяет свое обсуждение также на алкоголь и табак".

Представлено издание 1920 года "Habits that handicap; the remedy for narcotic, alcohol, tobacco and other drug addictions" (стр.1) и первоначальное издание 1915 года "Habits that handicap; the menace of opium, alcohol, and tobacco, and the remedy" (стр.221).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Хью Эдвард Вингфилд «Формы алкоголизма и их лечение» 1919 год

"Эта небольшая книга представляет собой попытку дать краткое изложение той части темы алкоголизма, которая не рассматривается в обычных учебниках по медицине. В нем нет описания последствий алкоголизма, таких как алкогольный неврит, цирроз печени и т.д., она полностью посвящен различным формам чрезмерного употребления алкоголя, их природе, причинам и лечению" (стр.6) — Dr. Hugh Edward Wingfield.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Рэндольф Уэллфорд Смит «Трезвый мир» 1919 год

"Пьянство доминировало в немалой части мира на протяжении веков. На протяжении веков оно было злейшим врагом человечества и самой прямой угрозой всему, что напоминало целостную и неотъемлемую цивилизацию. Художники продолжают увековечивать себя образами оргии Валтасара. Зловещее видение Нерона, играющего на скрипке, в то время как Рим пал, а его великая империя была разорвана на куски, навсегда останется мотивом для художников слова. И на протяжении последующих столетий вероломство и клевета, зверства и жестокость одурманенных пивом тевтонов во время Мировой войны будут темой бесчисленных рисунков пером" — Randolph Wellford Smith.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Вэнс Томпсон «Пьянство» 1918 год

"Ни на одну тему — ни о любви, ни о войне — не было написано столько книг, как о выпивке. Действительно, можно сказать, что нет ни одного значительного писателя, от историка Геродота до распутного поэта Верлена, который не затронул бы эту темную проблему" — Vance Thompson.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Август Форель «Спиртные напитки как причина сумасшествия» «Студенчество и пьянство» 1917 год

"Въ болѣе уже легкихъ случаяхъ и при добромъ желаніи пьяницы, а иногда, впрочемъ, даже и въ болѣе тяжелыхъ, для излѣченія его достаточно уже одного присоединенія къ какому-нибудь хорошо организованному обществу трезвости. Такого присоединенія нужно, впрочемъ, добиться всегда, даже и послѣ курса лѣченія, проведеннаго въ заведеніи" (стр.40).

"​Спиртные​ напитки какъ причина сумасшествія" — стр.1

"Студенчество и пьянство" — стр.42

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эрнест Бэррон Гордон «Русский сухой закон» 1916 год

"Лидер движения за трезвость русских крестьян Челичев описывал, как быстро власти, обнаружив, что утечка нефти с волжских пароходов убивает рыбу, вмешались, чтобы заставить компании заменить деревянные баржи стальными. Насколько человек хуже рыбы! В жгучих словах он упрекал власть имущих за их безразличие к систематическому отравлению русских масс водкой".

В конце представлена отреставрированная версия текста (стр.80).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Уильям Юджин Джонсон «Алкогольная проблема в России» 1915 год

"Одна из ироний судьбы заключается в том, что возмутительная практика употребления алкоголя в русской жизни уже тысячу лет в значительной степени ассоциируется со священными вещами. Русский календарь усеян многочисленными днями святых, праздниками и праздниками религиозного характера. Именно тогда безудержное пьянство начинает буйствовать" (стр.133).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Следующая > Последняя >>
Страница 3 из 22
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.