Effective solutions

Ретроспективные монографии
Джон Джонс «Раскрытие тайн опиума» 1701 год

"Тайны опиума раскрыты доктором Джоном Джонсом, который — I. Рассказывает о названии, производстве, выборе, эффектах и т.д. опиума; II. Доказывает, что все прежние мнения о его действии - чистая химера; III. Демонстрирует, какова его истинная природа, с помощью которой легко объяснить все, даже самые загадочные эффекты; IV. Показывает его вредное влияние и как его отделить, тем самым превращая его в безопасную и благородную панацею; V. Он показывает паллиативное и лечебное применение опиума".
"Следовательно, никто не может утверждать, что Опиум ослабляет или выводит из строя Дух больше, чем Вино или Хлеб, избыток которых гораздо опаснее… Зло не в самом лекарстве, а в человеке" (стр.89) — Dr. John Jones.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эверард Мейнвариндж «Метод и средства наслаждения здоровьем, бодростью и долгой жизнью» 1683 год

"Метод и средства наслаждения здоровьем, бодростью и долгой жизнью. Адаптация специфических курсов для различных конституций; возрастов; способностей; академических состояний; индивидуальных особенностей; привычных обычаев и страстей ума. Использование консервантов и корректирующих средств; каждому человеку для достижения этого"
"Вино… Но, напротив, если его употреблять неумеренно, неосторожно и неохотно, это сильно вредит телу и уму; искажая естественный жизненный ритм; отчуждая части тела; и ослабляя нервы; и, кроме того, неумеренное потребление вина нарушает дренаж и ослабляет понимание; притупляет остроумие и портит память" — Dr. Everard Maynwaringe (стр.112).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Томас Трайон «Путь к здоровью, долгой жизни и счастью или беседа о воздержании» 1682 год

Thomas Tryon — английский торговец, автор популярных книг по саморазвитию и один из первых апологетов вегетарианства. Трайон придерживался мнения, что люди - это миниатюрное воплощение микрокосма. Он был защитником природы и высказывал опасения по поводу загрязнения рек и уничтожения лесов. Он не верил в реинкарнацию, но предполагал, что души грешников принимают форму злых зверей в кошмарной загробной жизни.
"Трактат о чистоте мяса и напитков, о приготовлении пищи, превосходстве хорошего воздуха и преимуществах чистых постелей" — стр.1
"Вода, Эль, Пиво и Табак" — стр.25

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Томас Уиллис «Рациональная фармацевтика» 1679 год

"Рациональная фармацевтика. Или лекция о действиях наркотиков в организме человека"

Thomas Willis — британский учёный-медик. Томас Уиллис, врач, который открыл сахарный диабет, изобрел собственную настойку опия. Он использовал её для лечения расстройств сознания, конвульсий, подагры, камней в почках, нерегулярного стула, рвоты, колик, плеврита и заболеваний дыхательной системы. Доктор Уиллис считал, что опиум побеждает часть животной силы человека в мозге и вызывает здоровый сон, который сам по себе является лучшим лекарством. По его мнению, опиум снижал жар и одолевал болезни, которые во множестве присутствуют у каждого человека. В главе "О препаратах опиума" (стр.184) он писал, что "животные силы, словно дикие лошади, мчатся вперед и назад, либо перепрыгивают ограды, в то время как их следует сдерживать с помощью опиума". Именно Уиллис впервые заговорил — открыто, упорно и настойчиво — об опасности бесконтрольного применения этого наркотика. В главе "О неприятностях и вреде опиума и мерах предосторожности в отношении него" (стр.193) он писал, что "ангельское лицо опиума необычайно соблазнительно, но если взглянуть на его обратную сторону, то можно увидеть дьявола".

скачать (латынь)

scroll back to top

Подробнее...
 
Томас Сиденхам «Медицинские наблюдения, касающиеся истории и лечения острых заболеваний» 1676 год

Thomas Sydenham — знаменитый английски врач, один из основоположников клинической медицины, которого многие считают «английским Гиппократом». В качестве основных достижений доктора Сиденхама на пути эмпирического познания обычно отмечаются его «непревзойденные» описания таких заболеваний, как подагра, ревматическая хорея, корь, скарлатина, краснуха, истерия, а также успешное применение коры хинного дерева для лечения перемежающихся (малярийных) лихорадок.
В своем фундаментальном труде "Observationes medicae morborum acutorum historiam et curationem" он в частности писал — "Опиум в руках умелого человека является настолько необходимым инструментом, что без него медицина была бы калекой; и тот, кто хорошо его понимает, сделает с ним одним больше, чем он мог бы надеяться сделать с помощью какого-либо иного лекарства. Знать это только как средство для обеспечения сна, или для облегчения боли, или для борьбы с диареей, значит знать это только наполовину. Подобно дельфийскому мечу, его можно использовать и для других целей. Из сердечных напитков это лучшее, что до сих пор было обнаружено в природе" (стр.256).
В качестве самостоятельного текста представлен перевод монографии на английский язык 1848 года издания, указанная цитата размещена на стр.173.

скачать (латынь)

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джон Хэнкок «Пробный камень, или испытание табака» 1676 год

"Пробный камень, или испытание табака; полезно ли это для всех конституций; со словом совета против неумеренного употребления алкоголя и курения; также примеры некоторых, которые пропивали всю жизнь и внезапно умерли. Два широких выступления против табака; первая дана королем Яковом знаменитой памяти, его контрвыпадом против табака; вторая переписана из ученого врача доктора Эверарда Мейнваринга, из его трактата о цинге; к которому добавлены серьезные предостережения против чрезмерного употребления алкоголя, взятые из другой работы того же автора, его трактата о сохранении здоровья и продлении жизни; с краткой выдержкой, из трактата о крови доктора Джорджа Томпсона против курения табака; также много примеров сурового Божьего суда над отъявленными пьяницами, которые внезапно умерли, в проповеди, прочитанной мистером Сэмюэлем Уордом; в конце выдержка взятая из книги доктора Эверарда под названием вкус табака; завершается двумя стихотворениями против табака и кофе; исправлено и опубликовано, как очень подходящее для этого века, Дж. Х.".
В конце (стр.82) представлен текст данного сборника в современном оформлении.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джайлс Эверард «Панацея, или универсальное лекарство» 1659 год

"Панацея, или универсальное лекарство: открытие чудесных свойств табака, взятого в трубку, с его действием и использованием как в медицине, так и в хирургии"

Giles Everard — голландский врач и поэт. В своем трактате "Panacea; or The universal medicine, being a discovery of the wonderfull vertues of tobacco taken in a pipe, with its operation and use both in physick and chyrurgery" первоначально написанном на латинском языке в 1587 году, он утверждал — "Это не лучший друг для врачей, хотя это и физическое растение; ибо сам его дым считается отличным противоядием от всех ядовитых и заразных болезней" (стр.12), в тоже время он предупреждает — "Христиане так сильно страдают от него, что не могут отказаться от него... Я бы не советовал принимать его никому, кто в нем не нуждается, а тем, кто в нем нуждается, использовать его с умеренностью, как это требуется при использовании всех других вещей" (стр.10).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Анджело Сала «Опиология» 1614 год

"Трактат о натуральности, свойствах, истинном приготовлении и безопасном использовании опиума для облегчения многих пациентов, страдающих от сильных внутренних болей".

Angelus Sala Vincentinus Venitus — итальянский алхимик, врач и аптекарь. Сала широко изучал медицину и химию. Он опубликовал довольно много статей в этом жанре, в том числе книгу о лекарствах в 1624 году. Он утверждал, например, что брожение - это перегруппировка элементарных частиц, которая приводит к образованию новых веществ.
В конце представлена англоязычная версия монографии впервые опубликованная в 1618 году с названием "Опиология: или трактат о природе, свойствах, правильном приготовлении и безопасном употреблении и применении опиума: Для комфорта и удобства всех таких людей, которые внутренне страдают от каких-либо крайних страданий или изнеможения, особенно таких, которые лишают тело всякого естественного покоя и не могут быть излечены с помощью никаких других средств или лекарств. Посвящается прославленным, высокопоставленным и могущественным лордам, генеральным сословиям объединенных провинций в Нидерландах. Автор: Ангелус Сала Винсентинус Венитус. И переведено на английский, и кое-что увеличено Тхо. Бретнор. М.М." (стр.336).

скачать (фр.,англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Король Английский и Шотландский Яков «Противодействие табаку» 1604 год

Это трактат, написан королем Шотландии Яковом VI, который в 1603 году, был коронован королём Англии под именем Якова I, в котором он выражает свое отвращение к табаку, особенно к курению табака. Фактически, это первое, получившее широкую известность, антитабачное издание. "Привычка, омерзительная глазу, ненавистная обонянию, вредная для разума, опасная для дыхания, и черный вонючий табачный дым разве не напоминает нам дым стигийский, что поднимается из бездонной пучины?" (стр.26/53/82).
Трактат "A Counterblaste to Tobacco" представлен оригинальным текстом (стр.1), перепечатанной версией 1900 года публикации (стр.27) и версией в современном оформлении (стр.59), также в конце (стр.86) представлено краткое исследование посвященное данному трактату.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Гарсия Д’Орта, Кристобаль Акоста, Николас Монардес «История пряных снадобий и некоторых простых лекарств» 1602 год

Изначально труды Garcia d'Orta, Christophorus Acosta и Nicolas Monardes объединил в один трактат в 1582 году Karl Clusius, считающийся главным ботаником своего времени. Перевел этот текст с латинского на французский язык Anthoine Colin, издав две редакции этого перевода в 1602 и в 1619 году, каждая из которых состояла из трех частей, с общим названием трактата "Histoire des drogues, espiceries, et de certains medicamens simples", у нас на сайте представлена первая редакция перевода 1602 года издания. В трактате уделяется большое внимание опиуму, включая специальные разделы в первой части (стр.45), и во второй части (стр.13). В части первой (стр.131) и третьей (стр.190) трактата можно прочитать, как индейцы Перу использовали коку.
В качестве самостоятельного англоязычного текста представлена современная, 1963 года издания, монография Чарльза Ральфа Боксера "Два пионера тропической медицины: Гарсия Д’Орта и Николас Монардес".

часть первая (фр.)

часть вторая (фр.)

часть третья (фр.)

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Следующая > Последняя >>
Страница 21 из 22
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.