Effective solutions

Ретроспективные монографии
Харрингтон Сейнсбери «Наркотики и наркотическая зависимость» 1909 год

"Чтобы понять наркотики, чтобы увидеть их в их истинном свете, мы должны знать кое-что об их истории, а эта история составляет неотъемлемую часть хроник медицины; но следовать этому — значит очень близко прикоснуться  к человеческой природе и обнаружить, что наркотики жизненно важны для человеческих интересов: «Ничто столь человеческое не может быть чуждо нам, людям». По этой причине на последующих страницах был сделан краткий очерк о происхождении и развитии искусства врачевания: его обоснование не будет недостаточным, если допустить благие намерения" (стр.7) — Dr. Harrington Sainsbury.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джон Дункан Квакенбос «Гипнотическая терапия в теории и практике» 1908 год

"Гипнотическая терапия в теории и практике с многочисленными иллюстрациями лечения внушением".

Привычка пить: Дипсомания или Алкогольная мания; Абсентизм; Чайно-кофейное бессилие - стр.210

Сигаретная зависимость - стр.230

Привычки к наркотикам: Морфиномания, Героиновое пристрастие, Кокаиновая зависимость - стр.236

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Август Форель «Алкоголизм, наследственность и половая жизнь» «Алкоголь и душевное расстройство» 1907 год

"Въ нашихъ странахъ главную роль въ постепенномъ отравленіи организма играетъ алкоголь, такъ какъ онъ, единственный изъ всѣхъ ядовъ, пріобрѣлъ права гражданства въ повседневной жизни въ видѣ всевозможныхъ спиртныхъ напитковъ, потребляемыхъ широкими массами населенія" (стр.10).

"Алкоголизмъ, наслѣдственность и половая жизнь" — стр.1

"Алкоголь и душевное разстройство" — стр.25

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
А. Баер и Б. Лакер «Пьянство и способы борьбы с ним: вклад в современное состояние проблемы алкоголя» 1907 год

Abraham Baer и Benno Laquer представили всестороннее исследование феномена алкоголизма, его последствий и лечения. В монографии "Die Trunksucht und ihre Abwehr: Beiträge zum gegenwärtigen Stande der Alkoholfrage" подробно описаны медицинские, социальные, экономические и административные аспекты пьянства. "Ничто не может больше принизить чиновника, какого бы рода он ни был, в общественном мнении, сделать его более непригодным для добросовестного, беспристрастного и справедливого исполнения служебных обязанностей, чем склонность к алкоголю, привычка к пьянству. Какой хороший пример и источник для подражания дала бы трезвость и умеренность государственных и муниципальных чиновников, как бы она благотворно повлияла на самые широкие народные круги!" — (стр.224).

скачать (нем.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джордж Б. Каттен «Психология алкоголизма» 1907 год

"Яд подчиняет себе физическую цитадель высшей жизни, тех мотивов, которые вдохновляют, возвышают и поддерживают духовную природу в ее борьбе с низшей, животной природой. Таким образом, с физиологической, а также с чисто психологической точки зрения глубокую природу нарушений, которые алкоголизм вызывает во всей эмоциональной жизни, высшей и низшей, — в страстях и привязанностях, а также в моральном, художественном и религиозном настрое, — легче понять".

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Теофилус Николас Келинак «Проблема употребления алкоголя в ее медико-социологических аспектах» 1907 год

"Проблема употребления алкоголя - это, по сути, медико-социальная проблема. Именно с этой точки зрения тема рассматривается в этой монографии. Работа предназначена для того, чтобы стать практическим вкладом в предмет, изучаемый в свете преподавания современной науки. Здесь поднимаются многие вопросы, представляющие большой спекулятивный интерес, и отдельные авторы без колебаний высказывают свои мнения по некоторым вопросам, в отношении которых существуют разногласия, но на протяжении всего текста была поставлена цель представить подлинно научное изложение" — Dr. Theophilus Nicholas Kelynack

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Уильям Чарльз Салливан «Алкоголизм: глава в социальной патологии» 1906 год

Содержание:

Вводные и исторические данные, физиологическое действие алкоголя, пьянство, хронический алкоголизм, социальные причины невоздержанности, пьянство на производстве, факторы пьянства на производстве, социальные последствия алкоголизма, алкоголизм и самоубийства, алкоголизм и преступность, алкоголизм и безумие, алкоголизм и вырождение человека, выводы.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Рихард Фрелих «Алкоголизм и пролетариат» 1906 год

«Съ каждымъ годомъ ​всё​ яснѣе и отчетливѣе ставиться вопросъ, - не заключается-ли главная опасность въ такъ называемомъ “умѣренномъ” потребленіи спиртныхъ напитковъ, благодаря которому отравляются уже не ​однѣ​ лишь ​отдѣльныя​ личности, а ​всё​ населеніе» — Dr. Richard Fröhlich.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Анри Трибуле, Феликс Матье, Роже Миньо «Трактат об алкоголизме» 1905 год

"Проблема алкоголизма изменилась. В области науки она обогатилась целым рядом новых данных, как клинических, анатомических, так и экспериментальные. Микроскопические поражения, функциональные нарушения вызванные алкоголем, были уточнены и подробно изучены. Эксперименты определили токсичность различных алкогольных жидкостей и сосредоточились на воспроизведении у животных анатомических и функциональных нарушений, наблюдаемых у людей. Наконец, в социальной сфере проблема алкоголизма приобрела такое значение, о котором мы даже не подозревали всего около пятидесяти лет назад" (стр.3).

скачать (фр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эдуард Хирт «Влияние алкоголя на нервную и психическую жизнь» 1904 год

"Пропаганда умеренного потребления, вероятно, принесет мало пользы. Все верят, что они умеренные, и каждый хочет оставаться умеренным. Но никто не знает, что значит «быть умеренным», а если бы кто-то знал, то так много людей не смогли бы соблюдать умеренность. Те, кто не может этого сделать, не поддаются убеждению перед опасным испытанием и не поверят проницательному врачу. Кто имеет глаза, чтобы видеть, тот признает, что действия людей зависят не от интеллектуальной прозорливости, а от характера и привычки. Поэтому масштабные инструкции толпе не имеют большой пользы. Но изменить систему не в наших силах. Следовательно, остается только одно: надо формировать обычаи так, чтобы из них вытекало добро. Тот, кто хочет этого, должен подавать пример" (стр.76) — Dr. Eduard Hirt.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Следующая > Последняя >>
Страница 6 из 22
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.