Effective solutions

Ретроспективные монографии
Томас Дэвисон Кротерс «Зависимость от наркотиков и её лечение» «Морфинизм и наркомании от других наркотиков» 1902 год

"С медицинской точки зрения вопросы ответственности задаются все чаще, и нет ни литературы, ни исследований по этому вопросу, которые могли бы дать разумный ответ. Особая цель этой работы состоит в том, чтобы сгруппировать общие факты и обрисовать некоторые причины и симптомы, общие для большинства случаев, и предложить общие методы лечения и профилактики, и таким образом попытаться вывести предмет из его нынешней эмпирической стадии на более высокий и научный уровень, а также поощрять дальнейшие и более исчерпывающие исследования" — Dr. Thomas Davison Crothers.

«The drug habits and their treatment: a clinical summary of some of the general facts recorded in practice» — стр.1

«Morphinism and narcomanias from other drugs; their etiology, treatment, and medicolegal relations» — стр.97

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Янсен Мэттисон Сборник статей 1883-1902 гг.

Jansen Beemer Mattison — являлся медицинским директором Бруклинского дома для наркоманов, который он организовал в 1891 году. Профессиональное внимание доктора Мэттисона было рано направлено на изучение и лечение наркотической зависимости. В течение многих лет он посвятил себя исключительно этому предмету, сделав его делом своей жизни. Он написал более семидесяти статей о различных стадиях этого заболевания.

1883 Клинические заметки об опиумной зависимости — стр.2
1885 Лечение опийной зависимости — стр.14
1885 Авена сатива — терапевтическое мошенничество — стр.70
1886 Опиумные противоядия и их поставщики — стр.87
1890 Тройная наркотическая зависимость опиум, алкоголь, кокаин — стр.98
1891 Гипнал, новый нервин — стр.103
1891 Отравление кокаином — стр.109
1892 Излечимость наркотического опьянения — стр.131
1893 Современное и гуманное лечение морфиновой болезни — стр.146
1894 Морфинизм у мужчин-медиков — стр.155
1902 Метод Мэттисона при морфинизме — стр.163

 

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Габриэль Рене Дромар «Пьяницы не алкоголики» 1902 год

"Les Alcoolisés non Alcooliques (Etude psycho-physiologique et thérapeutique sur l'intoxication alcoolique latente: Alcoolomanie)". "Во все времена теоретическое различие между «пьяницами» и «алкоголиками» должно было получать в принципе молчаливое согласие авторов, но мало кто привязался — если нам будет позволено такое выражение — к патологической индивидуализации алкоголиков. Для этого есть две основные причины. Прежде всего, «алкоголизм» в самом широком смысле не является заболеванием с четко выраженными характеристиками: кажется, трудно определить его научный предел, ниже которого он не находится, и за пределами которого он существует, настолько, что в обществе, где большинство взрослых употребляют крепкие напитки в пропорциях, бесконечно различающихся между двумя не определенными терминами употребления и злоупотребления, допустимо задаться вопросом, какие из них уместны, чтобы применить эпитет «алкоголик»" (стр.12) — Dr. Gabriel-Rene Dromard.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Энни К. Мейерс «Восемь лет в кокаиновом аду» 1902 год

В автобиографической книге "Eight Years in Cocaine Hell" в потрясающе прямолинейном стиле рассказывается о превращении Annie C. Meyers , богатой чикагской вдовы с хорошими связями, в наркоманку, воровку и фальшивомонетчицу.

“Ее книга создала литературный жанр, а ее дело помогло объявить кокаин вне закона” — Stuart Walton "Intoxicology: A Cultural History of Drink and Drugs" 2016 год.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Роберт Гаупп «Дипсомания: клиническое исследование» 1901 год

Robert Eugen Gaupp — немецкий психиатр и невролог. Одним из его помощников был Эрнст Кречмер. Он особенно интересовался корреляциями между личностью и психозом, был сторонником "пастырской психологии". Гаупп провел многочисленные исследования психологических расстройств и запомнился своими исследованиями массового убийцы Эрнста Августа Вагнера.

скачать (нем.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Георг Розенфельд «Влияние алкоголя на организм», Адольф фон Штрюмпель «Вопрос об алкоголе с медицинской точки зрения», Джон Форбс «Умеренность и трезвость» 1901 год

Содержание подборки:

«Der Einfluss des Alkohols auf den Organismus» — стр.1

«Üeber die Alkoholfrage vom ärztlichen Standpunkt aus» — стр.276

«An inquiry into the effects of alcoholic drinks on the human system in health and disease» — стр.298

"Чрезвычайно велика склонность всех людей к употреблению алкогольных или, в более общем плане, опьяняющих веществ. Совершенно удивительна энергия, с которой все народы стремятся к получению средств наслаждения" (стр.204) — Dr. Georg Ernst Rosenfeld.

"Особое значение придаю запрету на употребление спиртных напитков у детей. Трудно поверить в беспечность и непонимание, с которыми взрослые часто инициируют и пропагандируют привычку употреблять алкогольные напитки даже у маленьких детей. Не так давно в своей клинике мне удалось наблюдать алкогольный полиневрит у сына ресторатора, которому, по имеющимся данным, ежедневно давали выпивать больше литра пива" (стр.297) — Dr. Ernst Adolf Gustav Gottfried von Strümpell.

"Есть много причин, по которым мы считаем, что наши братья-медики обязаны принять активное участие в исследовании, которое в настоящее время проводится большой и немаловажной частью общественности в этой стране и в других местах, в отношении последствий привычного употребления алкогольных напитков и возможности эффективного поддержания “mens sana in corpore sano” без обращения к ним" (стр.300) — Dr. John Forbes.

 

скачать (нем., англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джордж Арчдолл О'Брайен Рид «Алкоголизм: исследование наследственности» 1901 год

George Archdall O'Brien Reid — был шотландским врачом и писателем по вопросам общественного здравоохранения. Он интересовался влиянием алкоголя на общество и эволюцию рас. Он активно поддерживал концепцию алкоголизма как болезни. Его работы по эволюции и наследственности представляют интерес как пример мышления в этой области в то время, когда новая наука генетика была в смятении после повторного открытия работы Грегора Менделя, которая, казалось, противоречила теории Дарвина об эволюции путем естественного отбора. Это было началом периода, когда возникли современные представления об эволюционном синтезе.

В конце текста монографии представлена отреставрированная версия (стр.315).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Шарль Роберт Рише «Яды, действующие на сознание. Алкоголь, хлороформ, гашиш, опиум и кофе» 1900 год

Charles Robert Richet — французский физиолог, пионер во многих областях исследований, таких как нейрохимия, пищеварение, терморегуляция у животных. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1913 году.
В конце текста представлен (стр.55) оригинал главы "Poisons of the intellect" из монографии "Physiology and histology of the cerebral convolutions" 1879 года издания.

скачать (рус.,англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
А. Прейс «Путь к трезвости: Настольная книга для семьи и школы», Макс Кассович «Не давайте ни капли алкоголя детям» 1900 год

«Путь къ трезвости: Настольная книга для семьи и школы» — стр.1
Оглавление: Пища и её действие; Пьянство у древних; Брожение; Дистиллирование; Действие алкоголя на кровь, желудок и мышцы; Действие алкоголя на разные органы и на нервы; Общее действие алкоголя.
Первая страница с автографом Александра Михайловича Коровина, редактора данной монографии, московского врача, организатора и директора первой алкогольной лечебницы, первого председателя московского общества трезвости.

«Не давайте ни капли алкоголя дѣтямъ» — стр.73
Переводъ съ ​нѣмецкаго​ врача А.М. ​Коровина​.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Анри Трибуле, Феликс Матье «Алкоголь и алкоголизм» 1900 год

"L'Alcool et l'Alcoolisme: notions générales, toxicologie et physiologie – pathologie, thérapeutique – prophylaxie". "Эта книга претендует только на то, чтобы быть сборником для использования образованными людьми, которых интересует животрепещущая для всех проблема алкоголизма. Авторы дали некоторое представление о некоторых сторонах предмета, которыми пренебрегали в других местах, таких как история алкоголя, производство алкогольных напитков в его связи с интоксикацией, токсикология, общая физиология. Они, насколько это было возможно, избегали оснований для настроений, тенденциозных мнений, основанных на сомнительных статистических данных, и споры любого рода, в частности, не медицинского характера, чтобы сосредоточиться только на фактах" (стр.6).

В конце текста (стр.308) представлена отреставрированная версия данной монографии.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Следующая > Последняя >>
Страница 7 из 22
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.