Effective solutions

Ретроспективные монографии
А. Эрленмейер, П. Солье «Морфинизм и его лечение» 1899 год

“Причинами морфинизма слѣдуетъ считать ​всѣ​ тѣ состоянія, при которыхъ съ успѣхомъ примѣняется наркотическое дѣйствіе морфія, т.е. состоянія тѣлесныхъ и душевныхъ страданій” (стр.10). Альбрехт Фридрих Эрленмейер и Поль Огюст Солье впервые описали "вторичные симптомы" воздержания от морфия, которые возникали через несколько месяцев и даже лет после лечения.
Оригинальную немецкоязычную монографию by Albrecht Friedrich Erlenmeyer «Die Morphiumsucht und ihre Behandlung» сопровождает перепечатанный текст (стр.476) и развернутый перевод на английский язык Пятого раздела оригинального текста «Лечение зависимости от морфия. Общие принципы лечения» (стр.704).
Оригинальная франкоязычная монография by Paul Auguste Sollier «Guide pratique des maladies mentales» на стр.223, 272 и 381 содержит описание нозологии "Morphinomanie".

скачать (рус.)

скачать (нем.,англ.)

скачать (фр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джозеф Раунтри, Артур Шеруэлл «Проблема воздержания и социальная реформа» 1899 год

"Государственный запрет алкоголя оказался несостоятельным, во всяком случае, в городах (Глава III)... Наиболее важной частью книги является подробный отчет о работе Государственного запрета в штате Мэн и других штатах Америки. Если можно справедливо провести какие-либо аналогии между Англией и Соединенными Штатами, то кажется очевидным, что Сухой закон, если он будет принят в Англии, безнадежно провалится. Вероятно, общественное мнение всегда будет настолько сильно против этого, что нет ни малейшего шанса на принятие какого-либо закона о запрете алкоголя, и цель этой главы - показать наиболее убежденным сторонникам трезвости, что их энергию не следует тратить на агитацию за запрет. Как бы ни хотелось некоторым людям запретить продажу алкоголя, кроме как в синих гофрированных бутылках с надписью "Яд, только для медицинского, химического, механического или сакраментального использования", они должны пока довольствоваться гораздо менее строгими мерами" — Чарльз Перси Зангер (рецензия на книгу, стр.125).
Монографию by Joseph Rowntree and Arthur Sherwell "The Temperance Problem and Social Reform" сопровождает оригинал и копия рецензии составленной by Charles Percy Sanger, опубликованной в International journal of Ethics в 1901 году (стр.651).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джон Мэдден «Врачебное исследование вопроса об алкоголе» 1899 год

"Shall we drink wine?: A physician's study of the alcohol question". "При подготовке этого эссе автор не признает иного мотива, кроме как открыть истину и изложить ее в такой форме, чтобы она была понятна обычному читателю. Что касается изложенных здесь фактов, то они являются результатом кропотливых исследований способных, добросовестных, беспристрастных людей, и они основаны на надежных экспериментальных данных" — Dr. John Madden.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эдвард Хукер Дьюи «Хронический алкоголизм» 1899 год

Edward Hooker Dewey — американский врач, пионер терапевтического голодания. Доктор Дьюи убеждал людей полностью воздерживаться от завтрака и есть только два раза в день. Он приписывал все болезни и физиологические проблемы чрезмерному питанию. Он выступал за длительный пост и считал, что воздержание от еды может вылечить безумие и психические расстройства.

Содержание подборки:

«Chronic Alcoholism: Its Cure, Without Money, Without Price» — стр.1

«The True science of living: the new gospel of health» — стр.79

«A New era for women: health without drugs» — стр.404

«The no-breakfast plan and the fasting-cure» — стр.790

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Альфред Гротьян «Алкоголизм: природа, последствия и распространение» 1898 год

"Все дискуссии об алкоголизме изначально исходили от моралистов. Духовенство, независимо от деноминации, захватило это поле, занимая очень простую и удобную позицию — порок является причиной алкоголизма, а добродетель - единственное эффективное средство для  его преодоления, но у алкогольного вопроса есть и биологическая, и социологическая стороны" — Dr. Alfred Grotjahn.

скачать (нем.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Генрих Дрезер «О влиянии некоторых производных морфина на дыхание» 1898 год

Heinrich Dreser — немецкий химик, был главным фармакологом немецкой фармацевтической корпорации "Bayer", руководил проектом по производству героина. Он также был ключевой фигурой в создании кодеина.
В статье "Ueber die Wirkung einiger Derivate des Morphins auf die Athmung" размещенной в научном журнале "Archiv für die gesamte Physiologie des Menschen und der Tiere" № 72 за 1898 год, Генрих Дрезер писал — "Еще более поразительным было усиление действия морфина, особенно в отношении дыхательной активности, в продукте замещения двумя ацетильными группами вместо атомов гидроксильного водорода. Это вещество представляет собой сложный эфир диуксусной кислоты морфина, производимый на фабрике по производству красок — Фирма Фридриха Байера и Ко в Эльберфельде, известное под названием «Героин»" (стр.6). Он утверждал, что это вещество расширяет бронхи, эффективно лечит кашель, катар, бронхит, эмфизему легких, туберкулез и астму. До 1912 года фирма "Фридрих Байер и Ко" продавала Героин, как детское средство от кашля.

На стр.41 представлена аптечная вывеска с изображением аспирина и героина до запрета героина в США в 1924 году.

скачать (нем.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Энтони Родье «Алкоголизм у детей, его причины и последствия для психической деятельности» 1897 год

"L'alcoolisme chez l'enfant ses causes et ses effets en pathologie mentale". "В большинстве случаев определяющей причиной алкоголизма является наследственность, будь то наследственность самого алкоголизма или иного безумия. Способствовать развитию этой болезни могут различные причины, которые обычно объединены между собой: образование, образование родителей, окружение, пример отца и братьев, бедность, влияние друзей, переутомление от тяжелой работы, на которой часто исполняются дети из бедных семей" (стр.94) — Dr. Anthony Rodiet.

скачать (фр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Лесли Кили «Ненаследственное пьянство» 1896 год

"Будет ли кто-нибудь отрицать, что алкоголь является главной причиной неспособности отдельных людей должным образом приспособиться к обстоятельствам, лежащим в основе бизнеса и зарабатывания на жизнь. Предприятия, отправленные в море, как корабли, с алкоголем в команде или у руля, не могут следить за ветрами, проводить надлежащие астрономические наблюдения или вести корабль в нужный порт. Больше мужчин терпят неудачу в бизнесе или теряют работу по причине пьянства, чем по всем другим причинам. Алкоголь разрушает бизнес человека, здоровье, его дом, его счастье, его мозги" — Dr. Leslie Enraught Keeley.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
М. Легрэн "Социальное вырождение и алкоголизм" 1896 год

Оглавленіе:

Часть первая

Потомство пьяницъ.

Глава первая. ​Наслѣдственныя​ алкоголики въ первомъ поколѣніи – стр.5; Глава вторая. Потомки алкоголиковъ во второмъ и третьемъ поколѣніяхъ – стр.23; Глава третья. Общая статистика. ​Соціальныя​ послѣдствія алкоголизма – стр.45; Глава четвертая. ​Клиническія​ ​замѣтки​ о наслѣдственномъ алкоголизмѣ – стр.54;

Часть вторая

​Профилактическія​ и ​лѣчебныя​ средства, ​проповѣдуемыя​ противъ алкоголизма.

Глава первая. Борьба съ алкоголизмомъ. Причины алкоголизма – стр.79; Глава вторая. О налогахъ на алкоголь – стр.100; Глава третья. О средствахъ, могущихъ уменьшить производство, а слѣдовательно и опасность алкоголя – стр.114; Глава четвертая. О средствахъ, могущихъ уменьшить потребленіе спиртныхъ напитковъ – стр.128; Глава пятая. О средствахъ, могущихъ уменьшить потребленіе спиртныхъ напитковъ (продолженіе) – стр.138. Глава шестая О средствахъ, могущихъ уменьшить потребленіе спиртныхъ напитковъ (окончаніе) – стр.159

В конце текста представлен (стр.179) оригинал монографии by Paul Maurice Legrain "Degenerescence sociale et alcoolisme" на французском языке.

скачать (рус.,фр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
В. Циген «Влияние алкоголя на нервную систему» 1896 год

"Что вліяніе алкоголя, наконецъ, зависитъ отъ привычки, — это, разумѣется, ​несомнѣнно​, но было бы, во всякомъ случаѣ, вполнѣ ошибочно думать, что тотъ, кто привыкаетъ каждый день ​всѣ​ къ возрастающимъ количествамъ алкоголя и благополучно, какъ говорится, ихъ переносить , менѣе пострадаетъ при дальнѣйшемъ употребленіи такихъ количествъ. Бѣда многихъ людей именно въ томъ, что ​онѣ​ такъ много могутъ переносить. Подобно морфію, алкоголь принадлежитъ къ такимъ ядамъ, къ которымъ можно привыкнуть; это значитъ, что при долгомъ употребленіи постоянно требуются ​всѣ​ болѣе и болѣе ​увеличенныя​ дозы для того, чтобы получилось желаемое дѣйствіе" (стр.19).

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Следующая > Последняя >>
Страница 8 из 22
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.